Патенты автора САЛГО Иван (NL)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковой диагностической системе получения изображений для определения границы камеры сердца в ультразвуковом изображении. Система содержит источник данных кардиоизображения, процессор обнаружения границы, реагирующий на данные кардиоизображения и выполненный с возможностью идентификации, по меньшей мере, внутренней и внешней границ миокарда в данных кардиоизображения, средство управления пользователя, выполненное с возможностью разрешения пользователю указывать определяемую пользователем границу сердечной камеры относительно внутренней и внешней границ, и устройство вычерчивания границы камеры, связанное со средством управления пользователя и с процессором обнаружения границы, причем устройство вычерчивания границы выполнено с возможностью определения местоположения определяемой пользователем границы сердечной камеры в данных кардиоизображения относительно, по меньшей мере, одной из границ, идентифицированных процессором обнаружения границы, средство управления пользователя дополнительно выполнено с возможностью регулирования переменной с одной степенью свободы, калиброванной в виде процента, для определения местоположения определяемой пользователем границы сердечной камеры относительно внутренней границы, и при этом переменная с одной степенью свободы связывает смещение определяемой пользователем границы сердечной камеры относительно внутренней границы и расстояние от внешней границы до внутренней границы, причем смещение определяемой пользователем границы сердечной камеры относительно внутренней границы измеряется вдоль направления, ортогонального внутренней границе. Использование изобретения позволяет получить автоматизированный инструмент для очерчивания контура местоположения приемлемой границы сердечной камеры. 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам медицинской ультразвуковой визуализации. Ультразвуковая диагностическая система визуализации, которая получает стандартные плоскости видов сердца, содержит матричный зонд, выполненный с возможностью получать данные 3D объемного изображения сердца, память, содержащую данные геометрической модели сердца, процессор сегментации и отслеживания, выполненный с возможностью автоматически регистрировать данные изображения сердца и модель сердца, определять начальную ориентацию модели сердца на основании данных изображения сердца, генерировать приведенную к соответствию модель сердца, преобразовывая модель сердца, чтобы соответствовать данным изображения сердца на основании определенной начальной ориентации, сегментировать из данных модели сердца заранее заданные плоскости видов, которые определены на основании ключевых опознавательных точек в модели сердца, причем ориентацию каждой из заранее заданных плоскостей видов определяют относительно приведенной к соответствию модели сердца, и устройство отображения изображений, которое реагирует на процессор сегментации и отслеживания и выполнено с возможностью отображать изображения плоскостей видов, при этом процессор сегментации и отслеживания дополнительно выполнен с возможностью отслеживать получение последовательных изображений плоскостей отображения для обновления отображаемых изображений. Способ получения стандартных плоскостей отображения сердца осуществляется с использованием диагностической системы визуализации. Использование изобретений позволяет улучшить пространственное разрешение отображений. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к визуальному руководству пользователю по регулировке местоположения и ориентации формирующего изображения зонда. Устройство для регулировки местоположения и ориентации формирующего изображение зонда содержит формирующий изображение зонд и процессор обеспечения руководства пользователю, выполненный с возможностью динамического составления представления визуальной обратной связи для обеспечения руководства по ручной регулировке формирующего изображение зонда, причем устройство выполнено с возможностью обнаружения приостановки в ручной регулировке, а составление выборочно основано на ориентации анатомического сегмента в текущей зоне видимости формирующего изображение зонда, причем эта ориентация определяется в реальном времени после обнаружения приостановки в ручной регулировке; определяемой другой зоне видимости формирующего изображение зонда, основанной на ориентации анатомического сегмента и текущей зоне видимости; и сравнениях между зонами видимости зонда и соответствующими результатами сегментации данных изображения, полученных посредством зонда. Считываемый компьютером носитель воплощает компьютерную программу для выдачи пользователю, который манипулирует формирующим изображение зондом, руководства по регулировке местоположения и ориентации формирующего изображение зонда, при этом упомянутая программа включает в себя команды, исполняемые процессором. Устройство выдачи пользователю, который манипулирует формирующим изображение зондом, руководства по регулировке местоположения и ориентации формирующего изображение зонда, содержащее по меньшей мере одну интегральную схему и выполненное с возможностью, посредством одной или более из упомянутой по меньшей мере одной интегральной схемы обнаружения приостановки в ручной регулировке формирующего изображение зонда; динамического составления представления визуальной обратной связи для обеспечения руководства по ручной регулировке упомянутого формирующего изображение зонда. Использование изобретений позволяет расширить арсенал средств для использования ультразвуковых данных для диагностических и последующих обследований сердца. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к средствам визуализации анатомической структуры. Система визуализации, осуществляющая связь с визуализирующим зондом, содержит один или более процессоров, запрограммированных с использованием компьютерных программных инструкций, которые при исполнении побуждают систему принимать объемные данные, полученные из трехмерной визуализации объема анатомической структуры в реальном времени при первой плотности пучка, корректировать трехмерную анатомическую модель по объемным данным, используя распознавание анатомической структуры, использовать скорректированную трехмерную модель для выбора одной или более частей анатомической структуры для визуализации частей в реальном времени при второй плотности пучка, причем вторая плотность пучка больше первой плотности пучка, инициировать визуализацию частей в реальном времени в отношении выбранных частей при второй плотности пучка, избирательно прерывать визуализацию частей в реальном времени в отношении выбранных частей для повторного выполнения визуализации объема анатомической структуры в реальном времени при первой плотности пучка, принимать обновленные объемные данные, полученные из повторно выполненной визуализации объема в реальном времени, выполнять распознавание анатомической структуры для корректировки трехмерной анатомической модели согласно упомянутым обновленным объемным данным, и автоматически и без необходимости вмешательства пользователя, повторно инициировать визуализацию частей в реальном времени в отношении выбранных частей при второй плотности пучка. Система визуализации содержит постоянный машиночитаемый носитель данных, на котором сохранены машиночитаемые инструкции. Использование изобретений позволяет проводить автоматическую сегментацию сложных анатомических структур. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх