Патенты автора Ласкина Татьяна Андреевна (RU)

Изобретение относится к электромагнитным методам исследования земных недр. Сущность: способ геоэлектроразведки основан на зондирующем просвечивании толщи пород. Для этого используют низкочастотное электромагнитное поле, содержащее одну либо три заданные основные частоты и совокупность их гармоник, генерируемых источником. При этом одновременно регистрируют электромагнитное поле по трем ортогональным направлениям с последующим спектральным его анализом, пересчетом амплитудно-частотных характеристик в значения кажущегося сопротивления и физико-геологической интерпретацией, обеспечивая возможность получения информации о физических свойствах пород в интервалах глубин эффективного проникновения электромагнитного поля, соответствующих каждой из использованного набора генерируемых частот. Затем осуществляют контроль проникающей способности электромагнитного поля от источника до точки наблюдения путем сопоставления значений частот наблюденного поля, определяемых в результате спектрального его анализа. 5 ил.
Изобретение относится к использованию методов электрометрии для исследования земных недр. Сущность изобретения заключается в создании способа площадных многоканальных наблюдений с использованием метода групповых зондирований инверсионной установкой с фиксированным положением измерительных линий, позволяющего осуществлять долговременный пространственно-временной мониторинговый контроль физического состояния геологической среды с заданной периодичностью съемки (от первых десятков минут до нескольких лет) с оценкой динамики изменения как наблюденных параметров поля, так и истинных значений удельного электрического сопротивления различных толщ пород, залегающих в интервалах глубин, определяемых параметрами измерительной установки, с возможностью удаленного (ограниченного) доступа к обследуемому объекту и передачи информации через Интернет. Для обработки и интерпретации результатов площадной съемки предполагается использование системы программ ЗОНД. Изобретение предназначено для обследования различных объектов в целях выявления потенциально опасных зон и прогнозной оценки динамики развития возможных негативных процессов. Наиболее актуальными являются задачи обследования гидротехнических сооружений (плотин, дамб), а также контроля наземных и подземных объектов в районе подрабатываемых территорий. 6 ил.

Изобретение относится к многоканальным геофизическим исследованиям и предназначено для решения инженерно-геологических, шахтных, геотехнических, экологических задач, поиска полезных ископаемых и подземных вод. Способ основан на использовании многоэлектродной установки в виде косы. Для измерений используют инверсионную многоэлектродную установку, осуществляют единовременную регистрацию разности потенциалов на всех разносах каждого измеряемого зондирования при фиксированном положении для него питающей линии АВ. Причем для выполнения каждого зондирования ведут измерения при двух фиксированных линиях АВ, последовательно подключаемых в процессе измерений: для первой из них используют спаренные электроды АВ, а в качестве второго размера АВ, подключаемого при снижении уровня сигнала ниже допустимого, примыкающие к спаренным электродам два ближайших соседних электрода. При этом для крайних пикетов используют два дополнительных электрода на концах измерительной косы. Технический результат заключается в сокращении времени проведения измерений, оперативности исследования массива горных пород, расширении интервала и объема обследуемых глубин. 7 ил.

 


Наверх