Патенты автора ГЕРХАРТ Мэттью Джон (US)

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ работы осуществляется в двигателе (10) внутреннего сгорания с турбонаддувом, включающим в себя по меньшей мере один турбонагнетатель, впускной коллектор, датчик кислорода всасываемых газов, клапан EGR, расположенный в канале EGR (рециркуляция отработавших газов), и бачок топливной системы. Способ заключается в том, что располагают датчик кислорода всасываемых газов ниже по потоку от по меньшей мере одного турбонагнетателя и выше по потоку от впускного коллектора на пути потока двигателя. Измеряют содержание кислорода на пути потока посредством датчика кислорода всасываемых газов. Оценивают выходной поток PCV (принудительная вентиляция картера). Эксплуатируют двигатель с наддувом и без наддува. Определяют выходной поток PCV с течением EGR в канале EGR и продувкой бачка топливной системы, деактивированной на основе по меньшей мере одного выходного сигнала датчика кислорода всасываемых газов во время работы двигателя. Направляют выходной поток PCV в положение на пути потока двигателя, которое находится ниже по потоку от датчика кислорода всасываемых газов, который затем протекает во впускной коллектор двигателя во время работы двигателя с наддувом. Направляют выходной поток PCV в положение на пути потока двигателя, которое находится ниже по потоку от датчика кислорода всасываемых газов, который затем протекает во впускной коллектор двигателя во время работы двигателя без наддува. Настраивают клапан EGR на основе измеренного содержания кислорода с помощью датчика кислорода всасываемых газов, оцененного выходного потока PCV и отработавшего газа, протекающего через канал EGR. Раскрыты вариант способа работы двигателя и система двигателя. Технический результат заключается в повышении точности оценок интенсивности потока EGR, в улучшении управления системой EGR и в поддерживании выбросов двигателя на целевых уровнях. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ для двигателя (10) заключается в том, что в ответ на топливовоздушное соотношение EGR (рециркуляция отработавших газов), являющееся более обогащенным, чем пороговое значение, вносят поправку в выходной сигнал датчика (172) кислорода на впуске с поправочным коэффициентом, основанным на обогащении топливовоздушного соотношения EGR. Настраивают каждое из интенсивности EGR и впрыска топлива в цилиндр (14) на основании поправленного выходного сигнала датчика (172) кислорода на впуске. Раскрыты вариант способа для двигателя и система двигателя. Технический результат заключается в уменьшении искажения выходного сигнала датчика, когда меняется топливовоздушное соотношение EGR. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано в системах управления двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Предложены способы корректирования измерений датчика кислорода на впуске ДВС, включающие корректирование измеренной датчиком кислорода на впуске концентрации кислорода на впуске на основании продувки паров топливного бачка только в условиях с наддувом и регулирование рециркуляции выхлопных газов (EGR) на впуск в ответ на скорректированную концентрацию кислорода на впуске. С помощью предложенных способов регулирования достигается исключение искажения показаний датчика кислорода на впуске, вызванное воздействием на датчик продуваемых на впуск паров топлива, что может стать причиной недостаточной подачи EGR на впуск. За счет применения предложенных способов регулирования достигается оптимизация подаваемой в ДВС рабочей смеси и, тем самым, улучшение рабочих характеристик ДВС. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх