Патенты автора Хасанов Албир Алмазович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют разрез передней брюшной стенки при операции кесарева сечения по методике Джоэл-Кохена. При этом разрез кожи производят на 2-4 см ниже биспинальной линии длиной в бессосудистой зоне по 7 cм справа и слева от срединной линии живота. Далее производится пальцевое разведение апоневроза в кранио-каудальном направлении – вниз до верхнего края пирамидальных мышц и вверх максимально до пупка без отделения апоневроза от прямых мышц. После чего извлекается ребенок, при восстановлении передней брюшной стенки после кесарева сечения проводится ушивание париетальной брюшины, чтобы уменьшить вероятность опорожнения субфасциальной гематомы в брюшную полость с образованием гемоперитонеума. Способ позволяет снизить частоту субфасциальных гематом, объем послеоперационной кровопотери, снизить финансовые затраты на лечение беременных, рожениц и родильниц и их новорожденных за счет более ранней выписки, снижение материнской заболеваемости и смертности. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики и остановки послеродовых маточных кровотечений. Способ включает эластичную компрессию матки, при кесаревом сечении в полость матки вводят одногруппную полуразмороженную плазму с консистенцией снега в дозе 400 мл, далее осуществляют наложение двух слоев стерильного эластичного бинта по часовой стрелке, начиная со дна матки с переходом на тело и нижний сегмент до разреза, затем ушивают разрез на матке, после чего бинт удаляют, проводят интраоперационное УЗИ для верификации продолжающегося кровотечения, а при естественном родоразрешении при помощи катетера, который заводят за внутренний зев до дна матки, вводят одногруппную полуразмороженную плазму с консистенцией снега в дозе 400 мл с последующей бимануальной компрессией матки в течение 20 минут. Использование изобретения позволяет осуществить профилактику развития послеродового маточного кровотечения с массивной кровопотерей у пациенток с высоким риском кровотечения, быструю остановку послеродового маточного кровотечения, как при естественном родоразрешении, так и при выполнении операции кесарева сечения, снизить травматичность, частоту интра- и послеоперационных осложнений, а также частоту применения экстирпаций и ампутаций матки. 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использована для дифференцированного органосохраняющего лечения беременности в интерстициальном отделе трубы. Предложенные варианты способа включают экстренную госпитализацию и определение уровня хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в плазме крови. При первом варианте наличие ультразвуковых признаков врастания хориона с формированием сосудистой малформации, рост уровня ХГЧ в плазме крови является показанием для билатеральной эмболизации маточных артерий (ЭМА) с предварительным введением метотрексата в дозе 50 мг. При этом плодное яйцо оставляют. Далее через 3 дня проводят контрольное ультразвуковое исследование (УЗИ) и исследование уровня ХГЧ в плазме крови. При снижении уровня ХГЧ не менее чем на 25% и отсутствии визуализации кровотока в хорионе пациентку выписывают под амбулаторное наблюдение. При выявлении персистенции кровотока в хорионе проводят повторную билатеральную ЭМА с поиском соответствующих сосудов. При недостаточном снижении уровня ХГЧ в плазме крови пациентке вводят метотрексат в полость плодного яйца в дозе 2-10 мг. При прекращении кровотока и снижении уровня ХГЧ в плазме крови пациентку выписывают под амбулаторное наблюдение. При втором варианте способа в случае отсутствия ультразвуковых признаков врастания хориона плодное яйцо пунктируют под контролем УЗИ и вводят 2-10 мг метотрексата, с предварительным удалением амниотической жидкости. При отсутствии роста плодного яйца и снижении уровня ХГЧ в плазме крови более чем на 25% пациентку через 3 дня выписывают под амбулаторное наблюдение. Третий вариант способа предполагает, что при наличии ультразвуковых признаков врастания хориона и снижающемся уровне ХГЧ в плазме крови проводят билатеральную ЭМА. Через 3 дня осуществляют контроль УЗИ и уровня ХГЧ в плазме крови. При снижении уровня ХГЧ не менее чем на 10% и отсутствии визуализации кровотока в хорионе пациентку выписывают под амбулаторное наблюдение. Изобретения обеспечивают сохранение целостности матки и ее репродуктивной функции за счет создания условий для постепенного безопасного рассасывания плодного яйца и аномальных сосудов, возникших в результате врастания хориона в окружающие ткани, при сокращении сроков госпитализации. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх