Патенты автора ДИДЕ Арно (GB)

Группа изобретений относится к машиностроению. Цевочная шестерня содержит множество роликов, два роликомонтажных элемента, расположенных на расстоянии друг от друга в направлении оси вращения цевочной шестерни, каждый из роликомонтажных элементов содержит по существу кольцевой ряд отверстий для вставки в них роликомонтажных штифтов для установки роликов между роликомонтажными элементами, ряд роликомонтажных штифтов, установленных в указанных отверстиях, каждый из роликомонтажных штифтов содержит роликомонтажный стержень с продольной осью, предназначенный для вставки в роликомонтажные элементы и в ролик для фиксации ролика относительно роликомонтажных элементов. Роликомонтажный штифт содержит головку, граница которой определена относительно стержня изменением радиального размера штифта. Цевочная шестерня дополнительно содержит основное средство фиксации роликомонтажного штифта, выполненное с возможностью взаимодействия с головкой роликомонтажного штифта для предотвращения осевого перемещения роликомонтажного штифта в направлении его продольной оси. Также заявлены корпус цевочной шестерни, роликомонтажный штифт и система привода шасси. Обеспечивается упрощение конструкции и улучшение ремонтопригодности. 4 н. и 39 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к воздушным судам, а более конкретно к варианту компоновки при установке кольцевой шестерни или звездочки на ступице колеса воздушного судна. Воздушное судно содержит приводную систему, которая включает колесный узел, в котором кольцевая шестерня подвижно установлена на обод колеса. Устройство сопряжения соединяет ступицу с шестерней. В состав устройства сопряжения входит множество соединительных элементов, которые могут свободно перемещаться в радиальных отверстиях относительно ступицы или шестерни. Достигается повышение надежности. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к приводным системам для вращения одного или нескольких колес шасси летательного аппарата при рулении на земле и/или раскручивании колес шасси перед посадкой. Приводная система содержит электромотор, выполненный с возможностью вращения первой ведущей шестерни посредством первой передачи, и ведомое колесо, выполненное с возможностью крепления к колесу. При этом приводная система имеет первый режим, в котором первая ведущая шестерня входит в зацепление с ведомым колесом для приведения его в движение электромотором посредством первой передачи. Причем или первая ведущая шестерня, или ведомое колесо выполнены в виде первой звездочки, а другая первая ведущая шестерня или другое ведомое колесо содержат ряд роликов, установленных в два ряда и расположенных по кольцу. Каждый ролик выполнен с возможностью вращения вокруг собственной оси. Причем каждый ролик из ряда установлен с возможностью вращения вокруг штифта, а штифты закреплены на кольцевом опорном элементе. Достигается повышение надежности и устойчивости к деформации колеса и отклонению осей между ведущим и ведомым колесами. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к приводным системам для вращения одного или нескольких колес шасси летательного аппарата при рулении на земле и/или для раскручивания колес шасси перед посадкой. Приводная система для вращения колеса содержит электромотор, выполненный с возможностью вращения первой ведущей шестерни посредством первой передачи, и ведомое колесо, выполненное с возможностью крепления к колесу. При этом приводная система имеет первый режим, в котором первая ведущая шестерня входит в зацепление с ведомым колесом для приведения его в движение электромотором посредством первой передачи. Причем или первая ведущая шестерня, или ведомое колесо выполнены в виде первой звездочки, а другая первая ведущая шестерня или другое ведомое колесо содержат ряд расположенных по кольцу роликов, каждый из которых выполнен с возможностью вращения вокруг собственной оси. Причем каждый ролик из ряда установлен с возможностью вращения вокруг штифта. Приводная система выполнена с возможностью переключения из первого режима в третий режим, в котором первая ведущая шестерня не входит в зацепление с ведомым колесом. Достигается повышение надежности и устойчивости к деформации колеса и отклонению осей между ведущим и ведомым колесами. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 25 ил.

 


Наверх