Патенты автора Козлов Виталий Александрович (RU)

Изобретение относится к метрологии. Устройство для определения виброакустических помех установлено на виброизолированном фундаменте акустической камеры, обособленно от стенда акустических испытаний. Устройство содержит трубу с заглушками по концам, имеющую длину не менее 8 номинальных её диаметров и зафиксированную на не менее двух опорах с виброизоляцией и хомутами. При этом высота опор должна обеспечивать равенство высот по осевой линии трубы и осевой линии трубопровода на виброизолированном фундаменте. Номинальный диаметр трубы подбирается в зависимости от условий испытаний. На нижней поверхности трубы в центре закреплён штуцер под гидрофон и рядом с ним датчик виброускорения на предназначенной для него площадке. Труба имеет два крана: кран, расположенный на верхней поверхности трубы ближе к её концу, и кран для наполнения водой и слива, размещённый на нижней поверхности трубы ближе к противоположному её концу. Технический результат – возможность выполнения оценки точности результатов акустических испытаний изделий на стенде акустических испытаний. 16 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение коэффициента мощности, потребляемой от сборных шин ГРУ электродвигателями собственных нужд (с.н.), снижение максимальных значений токов всех потребителей с.н. и обеспечение их бесперебойного электроснабжения. Система электроснабжения собственных нужд (СЭ с.н.) предназначена для использования на тех электрических станциях (ЭС) и подстанциях различного назначения, в которых для электропривода машин и механизмов вспомогательного оборудования устанавливаются двигатели новых разновидностей с регулируемой скоростью, которые начинают применяться взамен асинхронных короткозамкнутых и синхронных двигателей, подключавшихся к СЭ с.н. непосредственно, в том числе и двигатели, которые должны получать питание от источников постоянного тока. СЭ с.н., получающая питание от сборных шин главного распределительного устройства (ГРУ) ЭС, к которому подключены генераторы ЭС и трансформаторы, связывающие ГРУ с распределительным устройством высшего напряжения ЭС, содержит распределительные щиты (РЩ): РЩ1, к которому подключены первые потребители, являющиеся потребителями собственных нужд (с.н.) переменного тока высокого напряжения (ВН), и РЩ2, к которому подключены вторые потребители, являющимися потребителями с.н. переменного тока низкого напряжения (НН), а также другие компоненты: шины постоянного тока ВН, подключенные к сборным шинам ГРУ через управляемые выпрямители напряжения, снабженные пусковыми устройствами этих выпрямителей, систему распределения электроэнергии постоянного тока, подключенную к указанным шинам постоянного тока ВН, первые, вторые и третьи транзисторные автономные инверторы напряжения, снабженные пусковыми устройствами этих инверторов и подключенные своими входными зажимами, через эти пусковые устройства, к системе распределения электроэнергии постоянного тока, и транзисторные импульсные преобразователи постоянного напряжения, снабженные пусковыми устройствами этих преобразователей и подключенные своими входными зажимами, через эти пусковые устройства, к системе распределения электроэнергии постоянного тока, причем микропроцессорные системы управления всех перечисленных управляемых выпрямителей напряжения и автономных инверторов напряжения придают этим устройствам энергетической электроники свойства обратимого преобразователя напряжения при максимально возможном значении коэффициента мощности на зажимах переменного тока. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции дифференцирующих индукционных преобразователей тока (ДИПТ), и предназначено для измерения тока в проводниках высоковольтных электроэнергетических систем. Катушка охватывает изолятор ввода в какое-либо электрооборудование: выключатель, силовой трансформатор или другое. Шина ввода является проводником, по которому проходит измеряемый ток. Катушка ДИПТ содержит несущий тороид, выполненный на основе эластичной трубки из диэлектрического материала, стыковочные поверхности которой плотно соединены одна с другой при установке катушки ДИПТ на соединительную втулку изолятора ввода. N одинаковых секционных круговых соленоидов имеют однослойные обмотки. Обмоточные соединители с разъемными контактами и (n-1) соединительных муфт выполнены из жесткого изоляционного материала и прикреплены к несущему тороиду. Каждая из соединительных муфт снабжена двумя имеющими форму кругового цилиндра шипами, первый шип m–й муфты плотно соединен с цилиндрическим отверстием каркаса m–го соленоида, а второй шип m–й муфты - с цилиндрическим отверстием каркаса (m+1)–го соленоида. Секционные муфты равномерно распределены вдоль осевой линии несущего соленоида. Обратный провод проходит внутри катушки через сквозные цилиндрические каналы соединительных муфт в направлении, обратном по отношению к продольной осевой линии катушки. Начало обратного провода подключено к концу обмотки n–го соленоида. Начало обмотки первого соленоида и конец обратного провода соединены с зажимами катушки. Технический результат состоит в снижении стоимости ДИПТ путем упрощения технологии изготовления и монтажа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх