Патенты автора Деркач Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области лазерной техники и касается устройства для формирования однородного распределения лазерного излучения на мишени. Устройство представляет собой набор линз, составленных между собой в двумерный массив, с апертурной аподизацией элементов, характеризующейся плавно спадающим к краям элемента коэффициентом пропускания. Элементы имеют различную толщину вдоль направления распространения лазерного излучения, выбранную таким образом, чтобы разность по времени прохождения лазерного излучения через любые два элемента массива превышала по абсолютной величине время когерентности лазерного излучения. Линзы в наборе имеют чередующееся по знаку фокусное расстояние. Технический результат заключается в повышении равномерности облучения путем уменьшения неоднородности распределения интенсивности лазерного излучения на мишени. 11 ил.

Изобретение относится к лазерной области техники и может быть использовано в конструкции установок для транспортировки, измерения параметров и фокусировки лазерного излучения на мишени и формирования пятна облучения с заданными характеристиками. Суть изобретения состоит в том, что в системе формирования облучения мишени, содержащей модули транспортировки, преобразования, модуль фильтрации и измерения с разделяющим и измерительным элементами и расположенный в корпусе модуль фокусировки и наведения излучения на мишень, новым является то, что модуль фильтрации и измерения и модуль преобразования размещены вне корпуса модуля фокусировки и наведения излучения на мишень и интегрированы в модуль транспортировки, а в качестве разделяющего элемента модуля фильтрации и измерения используют зеркало модуля транспортировки. В модуле фокусировки и наведения излучения на мишень новым является то, что при выполнении одного или нескольких оптических каналов оптические элементы одного или всех каналов объединены по функциональному назначению в последовательно расположенные вдоль излучения единые конструктивные блоки, при этом фокусирующий элемент(ы) и их системы автоматической юстировки - в блок фокусировки излучения, в котором каждый фокусирующий элемент размещен на собственном основании, а система автоматической юстировки представляет собой платформу, на которой размещено это основание с возможностью перемещения по поверхности платформы вдоль излучения, герметизирующие элемент(ы) объединены в защитный блок, а вакуумный затвор - в блок вакуумного затвора, причем в случае выполнения нескольких оптических каналов каждый снабжен вакуумным затвором, которые размещены в блоке вакуумного затвора, во всех блоках выполнены перегородки, разделяющие блоки на отсеки, количество которых соответствует количеству каналов. Технический результат изобретения заключается в повышении срока эксплуатации системы, сокращение времени проведения и объемов монтажно-наладочных и регламентных работ. Дополнительным техническим результатом является уменьшение весогабаритных характеристик и стоимости устройства в целом за счет уменьшения количества оптических и оптико-механических деталей и расширения возможностей выбора неоптических материалов за счет снижения требований к ним. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области фотометрии и касается способа измерения коэффициентов отражения или пропускания оптических деталей. Способ включает в себя проведение измерений мощности излучения с постановкой контролируемой детали в схеме измерений и без ее постановки. Измерения проводят в двух каналах регистрации. В первом канале осуществляют измерение мощности излучения Р1, поступающего в схему измерения от источника излучения. Во втором канале измеряют мощность излучения Р2 с учетом потерь из-за двукратного прохождения контролируемой детали или эталонного элемента с регулируемым коэффициентом пропускания Tet. Для определения коэффициентов отражения или пропускания оптических деталей используют соотношение: где S - коэффициент отражения или пропускания контролируемой детали, и , и - значения мощности излучения на этапе с постановкой контролируемой детали в первом и втором каналах регистрации, Р1 и Р2 - значения мощности излучения на этапе без контролируемой детали в первом и втором каналах регистрации, Tet - коэффициент пропускания эталонного элемента. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ определения коэффициентов отражения зеркал, размещаемых в комбинацию параллельно друг другу, состоит из последовательности этапов измерений, связанных с заменой зеркал в комбинации, измерением мощности излучения после отражений от них в каждой из комбинаций. Процедуру определения коэффициентов отражения измеряемых зеркал проводят в три этапа; на каждом этапе выбирают два из трех зеркал из набора, образующих различные комбинации; при переходе от этапа к этапу производят замену и юстировку только одного из зеркал, составляющих комбинацию; дополнительно к измерению мощности излучения после отражения от зеркал измеряют исходную мощность излучения; определяют величину изменения мощности исходного излучения после отражения от комбинации зеркал на каждом этапе; используют значения величин изменения мощности на каждом из этапов для определения коэффициентов отражения измеряемых зеркал. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 3 ил.

 


Наверх