Патенты автора Орлов Евгений Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к исследованию паров веществ путем измерения их физических свойств с использованием метода масс-спектрометрии в сочетании с методом хроматографии. Способ идентификации фосфорорганических соединений методом хромато-масс-спектрометрии с цилиндрической ионной ловушкой заключается в разделении веществ на хроматографической колонке с последующим детектированием в масс-детекторе, при этом в условиях одного анализа выделяют масс-спектры электронной ионизации в сканах на спаде, вершине и подъеме одного хроматографического пика, отличающиеся набором пиков-ионов как по массовым значениям, так и по их интенсивности; проводят групповую идентификацию путем сравнения с масс-спектрами базы данных NIST; определяют вероятную молекулярную массу; вычисляют количество углеродных атомов в О-алкильных радикалах, при этом разница между значением псевдомолекулярного иона и иона, образующегося вследствие элиминирования алкенового фрагмента, должна быть кратна 14; по совокупности полученных данных производят идентификацию фосфорорганического соединения. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности и надежности идентификации фосфорорганических соединений в пробах неизвестного состава, а также расширение функциональных возможностей масс-спектрометрического метода на основе цилиндрической ионной ловушки. 5 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к области анализа небиологических материалов физическими и химическими методами. Способ оценки термостойкости фосфорорганических пестицидов путем определения степени разложения дисперсной фракции аэрозоля фосфорорганического соединения состоит из разделения аэрозоля на дисперсные фракции с помощью импактора и определения в экстрактах проб изменения доли «рабочего» фосфора в общем, отличающийся тем, что общий фосфор определяют по площади неразделенного хроматографического пика всех фосфорорганических компонентов пробы газохроматографическим методом с пламенно-фотометрическим детектированием, используя вместо хроматографической колонки полый капилляр, в условиях минимальной скорости азота через капилляр, равной 0,1 см3/мин, и постоянной температуры термостата капилляра 250°С, равной температуре детектора. Техническим результатом является повышение объективности и достоверности оценки термостойкости применяемых фосфорорганических пестицидов, а также расширение возможности оценки степени разложения отдельных дисперсных фракций аэрозоля фосфорорганического соединения. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Способ идентификации фосфорорганических примесей основан на идентификации целевой токсичный О-алкилалкилфторфосфонат по известным хроматографическим и спектральным характеристикам. При этом для выделения фосфорорганических примесей из общего числа сопутствующих примесей прогнозируют их хроматографические индексы удерживания, используя линейное уравнение зависимости индекса удерживания каждой возможной фосфорорганической примеси от индекса удерживания целевого О-алкилалкилфторфосфоната. Также определяют корреляционную зависимость значений индексов удерживания от времени удерживания для предельных углеводородов. Используя установленную корреляционную зависимость, пересчитывают найденные значения индексов удерживания на время удерживания и проводят поиск возможной фосфорорганической примеси по ее характеристичному пику иона в заданной временной области хроматограммы. Технический результат: повышение оперативности и точности идентификации. 4 табл., 5 ил.

 


Наверх