Патенты автора Катаева Марина Валентиновна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе восстанавливают почвенное плодородие путем обработки полученной в процессе уборки стерни приготовленным непосредственно перед обработкой водным 0,4% раствором гумата калия. Способ позволяет повысить плодородие почвы. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к экологии, в частности к оценке экологического состояния лугов по биохимическим показателям растительности. Для этого определяют содержание пигментов в клеточном соке растения просо куриное, а также рН клеточного сока. Экологическое состояние лугов оценивается при сравнении биологических показателей проса куриного на загрязненном и экологически благоприятном участках. Экологическое состояние лугов считается благоприятным, если соответствие содержания пигментов в клеточном соке проса куриного составляет 91-100% при рН 5,2-5,7; относительно экологически благополучным - при 81-90% при рН 4,8-5,1 и повышенным экологическим риском при содержании вышеуказанных пигментов <80% при рН<4,7. Изобретение обеспечивает повышение точности и информативности оценки экологического состояния луга. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к оценке земель, и может найти применение при бонитировке лугов. Способ включает оценку территории по наличию злаковых компонентов. При этом в течение вегетации на лугах измеряют распространение многолетних злаковых трав, таких как тимофеевка луговая (Phleum pratense L.), овсяница луговая (Festuca pratensis Huds.) и райграс высокий (Arrhenatherum elatius М. et K.) на площади 1 м2. При наличии количества многолетних злаковых трав более 15% и количестве стеблей на одном растении более 10 штук участок находится в благоприятном экологическом состоянии. При количестве многолетних злаковых трав менее 15% и количестве стеблей на одном растении менее 6 штук на такой же площади участок относится к зоне экологического неблагополучия. Способ позволяет повысить точность определения экологического состояния территории, упростить и повысить его информативность. 3 табл., 2 пр.

 


Наверх