Патенты автора Багаутдинов Ринат Мерсеитович (RU)

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для хромирования внутренних поверхностей длинномерных цилиндрических тел вращения. Способ включает подключение к цилиндрической детали - катоду отрицательного полюса источника тока и подключение к аноду, размещенному в полости цилиндрической детали, положительного полюса источника тока и дальнейшее нанесение покрытия из электролита, размещенного в полости цилиндрической детали, при одновременном вращении цилиндрической детали относительно продольной оси, при этом нанесение покрытия осуществляют при перемещении электролита, заключенного в замкнутую полость емкости, вдоль полости цилиндрической детали, при этом емкость выполняют в виде катушки, образующей замкнутую полость для электролита между поверхностями катушки и внутренней поверхностью цилиндрической детали, и устанавливают катушку с возможностью перемещения вдоль полости цилиндрической детали. Устройство содержит вращатель с горизонтальной осью вращения для установки цилиндрической детали, во внутренней полости которой расположен анод, токоподводы, емкость для электролита, насосы, систему трубопроводов с регулируемыми вентилями для подачи и отвода электролита, при этом устройство снабжено дополнительной емкостью для электролита, выполненной в виде катушки, размещенной внутри полости цилиндрической детали, образующей замкнутую полость для электролита между поверхностями катушки и внутренней поверхностью цилиндрической детали, и установленной с возможностью перемещения вдоль полости цилиндрической детали. Технический результат: расширение ассортимента способов и устройств для нанесения гальванических покрытий. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для хромирования преимущественно длинномерных тел вращения. Установка содержит проточную ванну с размещенным в ней анодом, системы подвода и отвода электролита, механизм вращения изделия, опоры для изделия, источник тока и токоподводы, систему вытяжной вентиляции, устройство горизонтального перемещения ванны вдоль изделия. Ванна снабжена перегородками, образующими между собой камеру хромирования, а между собой и соседними стенками ванны - сливные камеры, наружные торцевые стенки ванны и перегородки имеют профильные вырезы, соосные изделию, а сливные камеры сообщены с системой отвода электролита, перегородки ванны снабжены съемными заслонками, которые установлены в профильных вырезах перегородок и имеют профильные вырезы, расположенные коаксиально с изделием, ванна снабжена дополнительной перегородкой со съемной заслонкой с образованием дополнительной камеры в ванне со стороны выхода готового изделия. Внутри ванны после наружных торцевых стенок размещены уплотняющие элементы, повторяющие профиль обрабатываемого изделия. При этом перемещение ванны вдоль обрабатываемого изделия осуществляют посредством устройства горизонтального перемещения со скоростью 2,5-250 мм/мин и с вращением заготовки с частотой 10-50 об/мин. Технический результат: получение качественного покрытия по всей поверхности длинномерного изделия за счет обеспечения постоянства контактного давления на обрабатываемую поверхность. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для хромирования преимущественно длинномерных тел вращения. Установка содержит проточную ванну с анодом, системы подвода и отвода электролита, механизм вращения изделия, опоры для изделия, источник тока и токоподводы, систему вытяжной вентиляции, устройство горизонтального перемещения ванны вдоль изделия, при этом ванна снабжена перегородками, образующими между собой камеру хромирования, а между собой и соседними стенками ванны - сливные камеры, наружные торцевые стенки ванны и перегородки имеют профильные вырезы, соосные изделию, а сливные камеры сообщены с системой отвода электролита, перегородки ванны снабжены съемными заслонками, которые установлены в профильных вырезах перегородок и имеют профильные вырезы, расположенные коаксиально с изделием, ванна снабжена дополнительной перегородкой со съемной заслонкой с образованием дополнительной камеры в ванне со стороны выхода готового изделия. При этом устройство горизонтального перемещения ванны, размещенной на баке с электролитом, установлено на рельсовых направляющих и выполнено с возможностью перемещения со скоростью 1-500 мм/мин посредством электроприводов, с торцов которых установлены левая бабка с размещенным на ней механизмом вращения изделия, источником тока и правая бабка с размещенным на ней механизмом вращения изделия при частоте вращения изделия 10-50 об/мин, при этом ванна выполнена с возможностью автоматического регулирования по высоте посредством механизма подъема. С двух сторон ванны на входе и выходе изделия установлена система регулируемой подачи газожидкостной смеси «вода-воздух». Технический результат: получение качественного покрытия по всей поверхности длинномерного изделия при уменьшении объема используемого электролита. 3 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для хромирования преимущественно длинномерных тел вращения, например, валов и штоков с уступами, коническими и выпуклыми или вогнутыми участками или другим неправильным профилем со смещением одной части профиля относительно другой. Установка содержит проточную ванну, системы подвода и отвода электролита, механизм вращения изделия, выпрямитель тока и токоподводы, систему вытяжной вентиляции, при этом ванна снабжена перегородками, образующими между собой камеру хромирования, а между собой и соседними стенками ванны - сливные камеры, сообщенные с системой отвода электролита, при этом анод размещен в камере хромирования и установлен с возможностью горизонтального перемещения вдоль изделия, причем анод закреплен на держателе, соединенном с подвижной частью механизма поперечного перемещения анода относительно изделия, при этом механизм поперечного перемещения анода закреплен на подвижной части механизма горизонтального перемещения, продольного относительно изделия, при этом указанные механизмы поперечного и продольного перемещения соединены с приводами перемещения анода, связанными с блоком программирования перемещения анода. Технический результат: повышение качества изделия путем нанесения более равномерного покрытия. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх