Патенты автора ВУ Фубанг (US)

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. По первому варианту каркасное соединение для кузова транспортного средства содержит полученную гидроформованием балку, кронштейн и экструдированную поперечную конструктивную опору. Кронштейн прикреплен к внутренней поверхности балки и продолжается внутрь от балки. Экструдированная поперечная конструктивная опора установлена на кронштейне и дистанцирована от балки с образованием зазора между балкой и опорой. Опора расположена в вертикальном выравнивании с балкой. По второму варианту каркасное соединение для кузова транспортного средства содержит полученную гидроформованием продольную балку кузова и экструдированную поперечную верхнюю балку ветрового стекла. Способ установки верхней балки на продольной балке в каркасном соединении кузова транспортного средства включает этапы, на которых устанавливают кронштейн на продольной балке кузова; устанавливают боковую наружную панель кузова снаружи от наружной стороны продольной балки кузова; устанавливают верхнюю балку на кронштейн. Достигается упрощение процесса сборки кузова транспортного средства. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к вариантам узла панорамного люка транспортного средства. Узел содержит раму транспортного средства, содержащую среднюю стойку, которая продолжается вертикально от нижнего участка рамы к продольному элементу участка рамы крыши. Верхний участок средней стойки содержит дополнительный опорный фланец. Рама панорамного люка устанавливается в и соединяется с продольным элементом участка рамы крыши, и соединяется с дополнительным опорным фланцем. Дополнительный опорный фланец механически соединяется с рамой панорамного люка. Обеспечивается повышение жесткости за счет равномерного распределения нагрузки и улучшение освещенности и вентиляции транспортного средства. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Узел продольного бруса крыши содержит наружную панель кузова, продолговатый трубчатый брус крыши с петлеобразным участком, панель внутренней отделки салона и активную подушку безопасности. Наружная панель кузова включает в себя проходящие ребра, формирующие плоские поверхности, и зону, образованную между плоскими поверхностями. Продолговатый трубчатый брус крыши с петлеобразным участком включает в себя выпуклую область, расположенную в указанной зоне, и продолговатый участок. Панель внутренней отделки салона расположена на расстоянии от бруса крыши. Активная подушка безопасности расположена между панелью внутренней отделки салона и продолговатым участком. Ребро образует углубление на стенке для установки наружного уплотнения. Уплотнение двери прикреплено к стенке. По второму варианту, узел продольного бруса крыши содержит наружный боковой элемент кузова, продольный брус крыши и шторку безопасности. Достигается увеличение внутреннего пространства транспортного средства за счет расположения подушки безопасности. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к поперечной балке крыши для транспортного средства с крышей. Балка имеет центральную часть с расположенными по обе стороны двумя треугольными частями. Треугольные части присоединены к правому и левому кронштейнам крыши, которые, в свою очередь, присоединены к правой и левой продольным балкам крыши. Поперечная балка крыши может быть собрана из выдавленных трубчатых деталей и может собираться в конструкцию двухостовного короба, включающую в себя верхний остов и нижний остов, которые соединены друг с другом сваркой. Поперечная балка крыши может быть сформирована цельной в качестве листовой металлической штамповки, имеющей боковые части, которые шире, чем центральная часть. Обеспечивается повышение безопасности при высокой нагрузке, приложенной к крыше транспортного средства. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх