Патенты автора ЛИГИН Александер (DE)

Настоящее изобретение относится к способу получения алкилметакрилатов, особенно MMA и метакриловой кислоты, на основе метакролеина, которые были подвержены окислительной этерификации на второй стадии способа. Метакролеин получают в общем из C2- и C4-звеньев. Способ получения алкилметакрилатов и метакриловой кислоты предусматривает технологические этапы: a) синтез метакролеина в реакторе I, b) окислительную этерификацию метакролеина со спиртом и кислородом с получением алкилметакрилата в реакторе II, c) удаление избыточного количества метакролеина и по меньшей мере частичное удаление спирта с последующей необязательной обработкой кислотой и необязательным разделением фаз композиции, содержащей алкилметакрилат, d) разделение композиции, содержащей алкилметакрилат и необязательно метакриловую кислоту, с подачей воды в качестве органической фазы из водной фазы на ступени экстрагирования I, e) осуществление реакции по меньшей мере части алкилметакрилата с водой с получением метакриловой кислоты в реакторе III, f) перенос композиции, содержащей метакриловую кислоту и алкилметакрилаты, полученной на технологическом этапе e) на ступень экстрагирования I, и g) отделение метакриловой кислоты от алкилметакрилата на этапе разделения M. Способ характеризуется преимуществом того, что алкилметакрилат и метакриловую кислоту можно получать простым путем с высокими выходами и с высокими степенями чистоты или в виде смеси, или в виде выделенных потоков продуктов. В частности, способ согласно настоящему изобретению характеризуется значительным преимуществом, в особенности соотношением необходимых метакриловой кислоты и алкилметакрилата, в особенности MMA, при этом продукты можно свободно регулировать в широком диапазоне и варьировать посредством средств химической технологии и рабочих параметров. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения метилметакрилата посредством прямой окислительной этерификации метакролеина. Метилметакрилат применяется в больших количествах для получения полимеров и coполимеров с другими полимеризуемыми соединениями. Кроме того, метилметакрилат является важным звеном в синтезе ряда специальных сложных эфиров на основе метакриловой кислоты (MAA), которые можно получать путем переэтерификации с соответствующим спиртом. Поэтому существует большой интерес к очень простым, экономичным и безвредным для окружающей среды способам получения этого исходного материала. В частности, изобретение относится к оптимизированной обработке выходящего из реактора потока в результате окислительной этерификации метакролеина, посредством которой можно минимизировать потоки промышленных отходов, а также можно рециркулировать технологическую воду оптимальным образом. Метакриловую кислоту, образующуюся в ходе такого способа, также оптимальным образом извлекают и отделяют или преобразуют в товарный алкилметакрилат. Более того, преимуществом данного способа является то, что к конфигурации устройства установки предъявляется меньше требований, чем описано в предшествующем уровне техники. 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу непрерывного получения метилметакрилата, включающему стадии A) получения метакролеина из пропаналя и формальдегида в присутствии аминных солей, B) выделения жидкого неочищенного метакролеина посредством перегонки в первой перегонной колонне и последующего отделения от водной фазы, C) перегонки неочищенного метакролеина, полученного на стадии B), во второй перегонной колонне в присутствии метанола, D) последующей окислительной этерификации метакролеина, полученного на стадии C), с метанолом и кислородом в присутствии содержащего благородный металл гетерогенного катализатора окисления, содержащего металлы и/или оксиды металлов, в реакторе и E) перегонки продукта, полученного на стадии D), в перегонной колонне и рециркуляции продукта перегонки, содержащего метакролеин и метанол, в реактор стадии D), где перегонные колонны стадий C) и E) представляют собой одну единую перегонную колонну, и метанол на стадии C) извлекают из реактора стадии D) и подают вместе с продуктом, полученным со стадии D), во вторую перегонную колонну, и дополнительное количество метанола необязательно добавляют во вторую перегонную колонну на стадии E). Особенностью способа является возможность повышения эффективности и выхода способа по сравнению с предшествующим уровнем техники посредством последовательности различных стадий перегонки. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения метилметакрилата из метакролеина при непрерывной реакции окислительной этерификации с кислородом и метанолом, который осуществляют в жидкой фазе при давлении от 2 до 100 бар с гетерогенным катализатором, содержащим золотосодержащие наночастицы на носителе, характеризующиеся размером частиц менее 20 нм, где жидкую фазу непрерывно извлекают из реактора, и после извлечения рН доводят до рН от 5 до 9 посредством добавления основного раствора вне реактора, и в пределах по меньшей мере 50% извлеченной жидкой фазы, характеризующейся рН от 5 до 9, направляют обратно в реактор. Улучшенный способ с технической точки зрения не обладает недостатками предыдущего уровня техники. 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх