Патенты автора БАЛЬДУФ Торстен (DE)

Настоящее изобретение относится к способу непрерывного проведения реакции Манниха, в которой метакролеин получают из формальдегида и пропиональдегида с применением по меньшей мере одной кислоты и по меньшей мере одного амина в качестве катализаторов. При этом реакцию осуществляют в работающем в непрерывном режиме трубчатом реакторе с применением температурных градиентов, при этом температура подаваемых реагентов и катализаторов на входе в реактор составляет от 100 до менее 150°C, а температура реакционной смеси на выходе из реактора составляет не более 180°C, содержание воды в подаваемом в реактор потоке составляет более 45% по весу и не более 85% по весу, количество амина (органического основания) в подаваемом в реактор потоке, содержащего чистое основание, а также часть соответствующего основания в солях с кислотой и в содержащих основание промежуточных соединениях реакции Манниха, составляет более 5 мол.% в пересчете на пропиональдегид, внутреннее давление в реакторе регулируют так, чтобы оно было больше давления кипения реакционной смеси и время пребывания реакционной смеси в реакторе составляет от 5 до 15 с. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с хорошим выходом и с низким относительным содержанием димерного метакролеина. 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 21 пр.

Изобретение относится к способу получения метилметакрилата, который включает следующие стадии: A) получение метакролеина из пропионового альдегида и формальдегида, и B) превращение полученного на стадии А) метакролеина с использованием метанола по реакции окислительной этерификации в метилметакрилат, причем стадии А) и В) проводят в жидкой фазе под давлением от 2 до 100 бар, причем стадию В) проводят в присутствии содержащего благородный металл гетерогенного катализатора, включающего металлы и/или оксиды металлов. Способ позволяет значительно снижать количество и объемы обратных потоков. Побочные продукты могут быть легко отделены, что позволяет осуществлять способ с высоким выходом без необходимости реализации операций дорогостоящей очистки. 16 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к способу непрерывного получения метилметакрилата, включающему стадии A) получения метакролеина из пропаналя и формальдегида в присутствии аминных солей, B) выделения жидкого неочищенного метакролеина посредством перегонки в первой перегонной колонне и последующего отделения от водной фазы, C) перегонки неочищенного метакролеина, полученного на стадии B), во второй перегонной колонне в присутствии метанола, D) последующей окислительной этерификации метакролеина, полученного на стадии C), с метанолом и кислородом в присутствии содержащего благородный металл гетерогенного катализатора окисления, содержащего металлы и/или оксиды металлов, в реакторе и E) перегонки продукта, полученного на стадии D), в перегонной колонне и рециркуляции продукта перегонки, содержащего метакролеин и метанол, в реактор стадии D), где перегонные колонны стадий C) и E) представляют собой одну единую перегонную колонну, и метанол на стадии C) извлекают из реактора стадии D) и подают вместе с продуктом, полученным со стадии D), во вторую перегонную колонну, и дополнительное количество метанола необязательно добавляют во вторую перегонную колонну на стадии E). Особенностью способа является возможность повышения эффективности и выхода способа по сравнению с предшествующим уровнем техники посредством последовательности различных стадий перегонки. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения метилметакрилата из метакролеина при непрерывной реакции окислительной этерификации с кислородом и метанолом, который осуществляют в жидкой фазе при давлении от 2 до 100 бар с гетерогенным катализатором, содержащим золотосодержащие наночастицы на носителе, характеризующиеся размером частиц менее 20 нм, где жидкую фазу непрерывно извлекают из реактора, и после извлечения рН доводят до рН от 5 до 9 посредством добавления основного раствора вне реактора, и в пределах по меньшей мере 50% извлеченной жидкой фазы, характеризующейся рН от 5 до 9, направляют обратно в реактор. Улучшенный способ с технической точки зрения не обладает недостатками предыдущего уровня техники. 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх