Патенты автора АТТИ Венкатраман Сриниваса (US)

Изобретение относится к средствам для выполнения шумовой модуляции и регулировки усиления. Технический результат заключается в повышении качества сигнала за счет компенсации зашумления и искажения вследствие ошибок квантования. Принимают первое значение коэффициента смешения. Первое значение соответствует первой части аудиосигнала, принимаемого в аудиокодере. Принимают второе значение коэффициента смешения. Второе значение соответствует второй части аудиосигнала. Формируют третье значение коэффициента смешения, по меньшей мере, частично на основе первого значения и второго значения и смешение сигнала возбуждения с модулированным шумом на основе третьего значения. Определяют первый набор спектральных значений частоты, соответствующих аудиосигналу, и определяют второй набор спектральных значений частоты, который аппроксимирует первый набор спектральных значений частоты. Значение усиления, соответствующее, по меньшей мере, части аудиосигнала, регулируется на основе разности между первым набором и вторым набором. 4 н. и 45 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области обработки сигналов. Технический результат заключается в повышении точности обнаружения и фильтрации шумов аудиосигнала. В способе обработки сигнала определяют минимальное разнесение между парами спектральных линий (LSP) для пар LSP полосы высоких частот в кадре аудиосигнала, на основании минимального разнесения между LSP определяют компонент, соответствующий условию формирования артефактов, и если аудиосигнал включает в себя упомянутый компонент, фильтруют часть полосы высоких частот аудиосигнала для того, чтобы формировать фильтрованный выходной сигнал полосы высоких частот, определяют информацию усиления на основе отношения первой энергии, выводят вспомогательную информацию полосы высоких частот на основе по меньшей мере одного из части полосы высоких частот аудиосигнала, причем вспомогательная информация полосы высоких частот указывает информацию усиления кадра, пары LSP полосы высоких частот и информацию временного усиления, соответствующую оценкам усиления субкадра, основанную на фильтрованном выходном сигнале полосы высоких частот. 5 н. и 35 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам для регулировки усиления. Технический результат заключается в повышении точности восстановления сигнала в приемном устройстве и уменьшении слышимых артефактов. Способ обработки сигнала включает в себя определение минимального разнесения между парами спектральных линий (LSP) для пар LSP полосы высоких частот кадра принятого аудиосигнала. На основе минимального разнесения между LSP определяют, что часть полосы высоких частот принятого аудиосигнала включает в себя компонент, соответствующий условию формирования артефактов. Причем принятый аудиосигнал определяют как включающий в себя упомянутый компонент по меньшей мере частично в ответ на то, что минимальное разнесение между LSP удовлетворяет пороговому значению. В ответ на определение того, что часть полосы высоких частот принятого аудиосигнала включает в себя упомянутый компонент, регулируют параметр усиления полосы высоких частот, соответствующий части полосы высоких частот принятого аудиосигнала. Формируют выходной поток битов, причем выходной поток битов формируют на основе отрегулированного параметра усиления полосы высоких частот. 5 н. и 32 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх