Патенты автора Икономов Арташес Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники для получения персонализированной информации о пользователе. Технический результат заключается в обеспечении доступа к разным областям базы данных обновляемой персонализированной информации о пользователе заинтересованным лицам с различными правами доступа. Технический результат достигается за счет того, что разбивают базу данных персонализированной информации о пользователе на отдельные области, каждая из которых соответствует определённой группе данных о пользователе, и каждая из которых имеет свой код доступа, который хранится в базе данных персонализированной информации о пользователе. Для получения персонализированной информации о пользователе формируют графический код на персональном устройстве пользователя, по которому можно получить доступ к базе данных персонализированной информации о пользователе. При активации графического кода на персональном устройстве пользователя заинтересованным лицом направляют с персонального устройства заинтересованного лица запрос к базе данных персонализированной информации о пользователе, при этом запрашивают право доступа заинтересованного лица к определенной области базы данных персонализированной информации о пользователе, для чего автоматически запрашивают код доступа с персонального устройства заинтересованного лица. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам автоматизации кредитных операций с использованием персонального устройства пользователя. Техническим результатом является автоматизация обработки кредитных операций. В способе: вводят посредством объединенной сети на коммуникационный сервер с помощью персонального устройства данные о кредитной операции, при этом каждому пользователю формируют начальный кредитный параметр, который заносят в базу данных, расположенную на коммуникационном сервере, получают дополнительные данные об указанном пользователе от множества серверов, по полученным данным вычислительный модуль коммуникационного сервера рассчитывает поправку к начальному кредитному параметру и записывает ее в базу данных кредитных параметров, в зависимости от параметров требуемой кредитной операции автоматически рассчитывают текущий кредитный параметр первого пользователя, в зависимости от параметров требуемой кредитной операции рассчитывают минимальный кредит пользователя, необходимый для проведения запрашиваемо кредитной операции и в случае превышения кредитным параметром первого пользователя рассчитанного размера кредитного параметра автоматически проводят кредитную операцию. В случае непревышения не проводят. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу проверки подлинности товаров или услуг. Технический результат заключается в управлении доступом к базе данных товаров и услуг. В способе разбивают жизненный цикл товаров или услуг на этапы, на каждом этапе формируют уникальный код отслеживания, который наносят на товар или маркируют документ, соответствующий услуге, каждому такому уникальному коду отслеживания ставят в соответствие информацию в единой базе данных всех товаров и услуг, содержащую сведения о параметрах товара или услуги как на каждом следующем этапе жизненного цикла, так и на всех предыдущих, формируют список из параметров доступа пользователей, соответствующих различным правам доступа пользователей единой базы данных, которую разбивают на области, соответствующие разным параметрам доступа пользователей, для каждого пользователя формируют код идентификации пользователя, соответствующий его параметру доступа пользователя, который заносят в единую базу данных, при обращении к единой базе данных проверяют код идентификации пользователя, при соответствии проверяемого кода идентификации пользователя тому коду, который находится в единой базе данных, предоставляют пользователю доступ согласно его праву доступа к соответствующей области единой базы данных, при несоответствии – не предоставляют доступа. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх