Патенты автора Кочурин Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к стеклокремнезитам на основе техногенных отходов промышленности и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Техническим результатом является повышение прочности на сжатие и морозостойкости стеклокремнезита. Заявлен стеклокремнезит на основе техногенных отходов промышленности, включающий нижний слой смеси, состоящий из смеси отходов и верхний слой из смеси стеклосодержащего материала. При этом в качестве нижнего слоя используют смесь отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии (КМА), колеманита и силиката натрия растворимого при массовом соотношении 3:1:1 соответственно, а в качестве стеклосодержащего материала верхнего слоя - смесь гранул цветного тарного стекла с силикатом натрия растворимым при массовом соотношении 8:1. 2 табл.
Изобретение относится к производству стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности, используемого в промышленности строительных материалов и строительстве. Изобретение направлено на снижение энергоемкости, снижение температуры термической обработки (спекания) и повышение качества конечного продукта. Заявленный способ получения стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности включает рассев, смешение компонентов нижнего слоя, смешение компонентов верхнего слоя, укладку в формы, спекание, отжиг, обрезку и контроль качества. При этом смешение компонентов нижнего слоя, состоящих из отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии (КМА), колеманита и силиката натрия растворимого производят при массовом соотношении 3:1:1 соответственно. Смешение компонентов верхнего слоя, состоящих из гранул цветного тарного стекла с силикатом натрия растворимым производят при массовом соотношении 8:1. Укладку верхнего слоя смеси в формы производят на предварительно уложенный нижний слой в количестве 1/10 части от объема нижнего слоя. Спекание производят при температуре 690°С. 3 табл.

Изобретение относится к области получения облицовочных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в снижении длительности процесса изготовления конечного продукта и в повышении его показателей качества. Предлагаемый способ синтеза стеклокремнезита включает подготовку компонентов шихты, получение смеси и ее усреднение, прессование плитки и спекание при температуре 680°C. Подготовку компонентов шихты осуществляют с помощью раздельного помола гранул стеклогранулята и фарфора, из которых получают первую смесь посредством смешения помола стеклогранулята с колеманитом и глиной при массовом соотношении 15:1:5 соответственно, а также вторую смесь помола фарфора с жидким стеклом при соотношении 1:1, которую используют в усреднённой смеси в количестве 20-30 мас.%. Спекание плитки осуществляют со скоростью 4,5 град/мин и выдержкой при максимальной температуре в течение трех часов. 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области изготовления контейнера для транспортировки, хранения и детонации взрывчатых веществ. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение длительности технологического процесса изготовления контейнера для взрывчатых веществ. Технический результат достигается тем, что способ изготовления контейнера для взрывчатых веществ включает формирование внешнего слоя капсулы в трубе из высокопрочной стали, изготовление конического внутреннего слоя капсулы, монтаж внутреннего слоя капсулы в металлической трубе с внешним слоем капсулы, заполнение вариативного слоя, окончательный монтаж капсулы с установкой заглушки и крышки, при этом формирование внешнего слоя капсулы в трубе из высокопрочной стали осуществляют методом плазменного напыления технического глинозема при скорости подачи 3,5-4,0 г/с и расходе плазмообразующего газа 2,0 м3/ч, изготовление конического внутреннего слоя капсулы выполняют путем спекания пироксенового ситалла при температуре 830-850°С, заполнение вариативного слоя осуществляют гранулированным высокопористым акустическим материалом. 3 табл.

Изобретение относится к области получения стекломикрошариков и может быть использовано в технике и электронике, а также в дорожном строительстве в качестве светоотражающих элементов в дорожной разметке. Технический результат изобретения заключается в получении стекломикрошариков с высокой микротвердостью. Технический результат достигается тем, что способ получения закаленных стекломикрошариков включает дозирование компонентов шихты, их усреднение, формование компонированной шихты, ввод ее в факел плазменной горелки электродугового плазмотрона, плазменное распыление компонированной шихты с образованием стекломикрошариков и их сбор в сборнике, причем компонированная шихта представлена в виде гранул с оптимальным размером 1-3 мм, а стекломикрошарики дополнительно закаливают с помощью двух последовательных технологических операций – воздушного и водяного охлаждения. 1 пр., 3 табл.
Изобретение относится к области получения фритты и может быть использовано для эмалирования металлической посуды и изделий, а также глазурования керамики. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в ускорении процесса получения фритты. Технический результат достигается тем, что предлагаемый способ получения фритты включает взвешивание компонентов шихты, усреднение шихты и ее варку, выработку фритты, причем перед варкой шихту гранулируют, после чего осуществляют выборку гранул шихты в пределах 2,0-6,0 мм, кроме того, варку выполняют при температуре 6000К в плазменном реакторе с производительностью диспергированного расплава 12-15 г/с, а выработку фритты осуществляют с помощью моментального охлаждения диспергированного расплава водяной струей. 2 табл.
Изобретение относится к области получения покрытия на блочном пеностекле и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении качества конечного продукта и ускорении процесса получения покрытия. Технический результат достигается тем, что способ получения покрытия на блочном пеностекле, включающий тонкое измельчение смеси, засыпку пенообразующей смеси в металлические формы, уплотнение шихты для покрытия на прессе, укладку уплотненной плитки-шихты на поверхность пенообразующей смеси, нагрев пенообразующей смеси, причем в состав смеси, применяемой при тонком измельчении, вводят тонкоизмельченное стекло, а также смесь, включающую тонкоизмельченный бой высокоглиноземистого огнеупора, каолин и жидкое стекло при соотношении 10:5:1 соответственно в количестве 20-25масс.%, кроме того, нагрев пенообразующей смеси на покрытии производят со скоростью 15С°/мин при температуре 820°С с выдержкой 20 минут. 3 табл.

Изобретение относится к способам получения стеклокремнезита и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение качества стеклокремнезита, в частности прочности на сжатие, морозостойкости и микротвердости. Это достигается тем, что стеклянные бытовые отходы, представленные в виде отходов производства минеральной ваты, предварительно термически обрабатывают при температуре 700-750°С, измельчают, прессуют и спекают при температуре 1160-1180°С. 3 табл.

Изобретение относится к получению стекольной шихты и может быть использовано в стекольной промышленности. Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в снижении времени термической обработки, повышении прочности гранул стекольной шихты, качества шихты и ускорении технологического процесса термической обработки шихты. Это достигается тем, что после усреднения и гранулирования шихту подвергают термической обработке в камере с пластинчатым конвейером отходящими от плазменной стекловаренной печи плазмообразующими газами при температуре 500-600°С в течение 15-20 мин, а расстояние от среза воздушного сопла с отходящими газами до пластинчатого конвейера с гранулированной шихтой составляет 50-100 мм. 1 ил., 4 табл.
Изобретение относится к способу получения силикатного стекла. Способ включает дозирование, усреднение и смешивание компонентов шихты, гранулирование шихты, подачу гранулированной шихты в питатель плазменного реактора и плавление шихты в плазменном реакторе отходящим потоком плазмообразователя в течение 1 часа. Выработку расплава осуществляют непрерывно. Транспортировку диспергированного расплава осуществляют отходящим потоком плазмообразующего газа плазменной струи при мощности работы плазмотрона 14-16 кВт и расходе плазмообразующего газа 2,0-2,2 м3/ч в ванну стекловаренной печи. Слив стекломассы осуществляют через выработочный канал ванны лабораторной стекловаренной печи. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу ангобирования блочного пеностекла. Технический результат – повышение качества готового продукта при ускорении технологического процесса. Способ ангобирования блочного пеностекла включает в себя измельчение, рассев и усреднение беложгущейся глины. К беложгущейся глине добавляют технический глинозем при соотношении 3:1 соответственно. Далее осуществляют подачу механической смеси порошков в порошковый питатель, плазменное напыление при расходе плазмообразующего газа 0,4 м3/мин и контроль качества готовых изделий. Плазменное напыление осуществляется с одновременным оплавлением лицевой поверхности блочного пеностекла при мощности работы плазмотрона 4 кВт. 2 табл.

Изобретение относится к способу получения покрытий на блочном пеностекле. Способ включает нанесение порошка глазури на лицевую поверхность блочного пеностекла, его расплавление, подачу порошка порошковым питателем в плазменную горелку плазмотрона, плазменное напыление глазури на лицевую поверхность блочного пеностекла и контроль качества. Плазменное напыление производят с одновременным оплавлением лицевой поверхности блочного пеностекла при мощности плазмотрона 6 кВт, скорости прохождения плазменной горелки 0,15 м/с и расходе порошка глазури 1,75-2,00 г/с. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в ускорения процесса получения покрытия на блочном пеностекле, повышение качества покрытия. 3 табл.

Изобретение относится к способу получения стемалита. Способ включает резку листового стекла на механизированном столе, обработку краев листа шлифовальными кругами, мойку листа теплой водой с обезжиривающими веществами с последующей сушкой листа, нанесение на лист распылительной форсункой суспензии эмали с последующей сушкой листа, термическую обработку листа, закалку листа холодным воздухом, поступающим в обдувочную решетку. Сушку листа после мойки и после нанесения суспензии эмали осуществляют отходящими плазмообразующими газами. Термическую обработку листа проводят плазменным факелом с одновременным микрозакаливанием. Технический результат – снижение длительности технологического процесса, повышение прочности на растяжение и на изгиб. 2 табл.

Изобретение относится к области получения блочного пеностекла. Способ получения блочного пеностекла включает диспергирование стеклоотходов, смешивание их со вспенивающей смесью, гранулирование исходной шихты до размеров частиц 0,5-5,0 мм. Затем осуществляют подачу гранулированной шихты в питатель плазменного реактора, вспенивание гранул в плазменном факеле, напыление конгломератов пеностекла потоком плазмообразующего газа, транспортирование вспененных конгломератов отходящим плазмообразующим потоком газов в металлическую форму. Гранулированная шихта подается в плазменную горелку параллельно оси плазменного факела потоком плазмообразующих газов, а напыление в металлические формы конгломератов пеностекла выполняется при мощности работы плазмотрона 12 кВт. Технический результат – улучшение однородности распределения гранул шихты в готовом продукте, снижение теплопроводности, повышение прочности на сжатие. 3 табл.

 


Наверх