Патенты автора Легай Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к области обработки воды, а именно к канализационным трубопроводным гидросистемам сбора, очистки и транспортировки промышленно-дождевых и хозяйственно-бытовых сточных вод. Система содержит корпус сепарации газа, корпус регенерации триэтиленгликоля, водоочистной комплекс и установку очистки бытовых сточных вод, соединенные между собой при помощи трубопроводов для транспортировки сточных вод. В упомянутых помещениях установлены четыре блока дозирования химических реагентов, состоящие из расходных баков (5), снабженных узлами ввода (6) ингибитора коррозии в защищаемые трубопроводы для транспортировки хозяйственно-бытовых сточных вод. Каждый из узлов ввода (6) включает в себя регулирующий вентиль ручного действия (7), сливной вентиль (8), соединенные трубопроводом ввода химических реагентов (9), и разъемный фланец (10) с подающей трубкой (11), снабженной распыляющей форсункой (12). Первый блок дозирования установлен в корпусе сепарации газа. Второй блок дозирования установлен в корпусе регенерации триэтиленгликоля. Третий блок дозирования установлен в водоочистном комплексе. Четвертый блок дозирования установлен на территории установки очистки бытовых сточных вод. Обеспечивается возможность снижения скорости коррозионных процессов, протекающих в оборудовании системы сбора, очистки и закачки в поглощающий пласт сточных вод. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к способам повышения производительности скважин с применением гидравлического разрыва пласта и может быть использовано при разработке трудноизвлекаемых газовых залежей, характеризующихся высокой неоднородностью и заглинизированностью. Технический результат - повышение эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов газа за счет применения первичных жидкостей вскрытия пласта на углеводородной основе и проведения многостадийного ГРП с применением высоковязкого геля на основе углеводородов. По способу осуществляют бурение наклонно-направленной скважины с нисходящим профилем. Спускают эксплуатационную колонну с последующей перфорацией либо хвостовик. При бурении скважину ориентируют по азимуту вдоль минимальных напряжений. Участки продуктивных пластов последовательно вскрывают, применяя буровой раствор на основе эмульсии смеси газойлей и воды в соотношении 7:1. Ствол скважины обсаживают эксплуатационной колонной. Производят перфорацию эксплуатационной колонны комбинированными зарядами. Осуществляют многостадийный гидроразрыв пласта с применением жидкости на основе дизельного топлива. При этом формируют систему параллельных трещин, направленных вдоль линий естественной трещиноватости. 4 ил.

Изобретение относится к газодобывающей отрасли, а именно к выделению метанола из водно-метанольных технологических смесей (рефлюкса) для повторного использования, и может быть использовано в области добычи природного газа. Способ выделения метанола из водно-метанольных технологических смесей для повторного использования включает комбинирование сдувки водометанольной смеси газом-носителем и концентрирование в паровой фазе с использованием водоселективных мембран с доминирующей паропроницаемостью по воде или метанолселективных мембран с доминирующей паропроницаемостью по метанолу, вывод ретентата или пермеата и его конденсирование для получения метанольного концентрата, температуру в мембранном модуле поддерживают в интервале 50-60°С, концентрат отводят из жидкой фазы как продукт, а газ-носитель после конденсатора направляют в мембранный модуль и далее в рецикл на газодувку. Устройство для непрерывного выделения метанола из водно-метанольных технологических смесей для повторного использования состоит из последовательно соединенных друг с другом посредством трубопроводов отдувочной колонны, газодувки, парофазного мембранного разделительного модуля, оснащенного водоселективной или метанолселективной мембраной, и конденсатора. Мембранный модуль снабжен водоселективными мембранами с удельной паропроницемостью не менее 0,28 кг/(м2⋅ч) и селективностью паропроницаемости вода/метанол в паровой фазе в интервале от 3.8 до 55.5 или метанолселективными мембранами с удельной паропроницемостью не менее 0,65 кг/(м2⋅ч) и селективностью паропроницаемости метанол/вода в паровой фазе не менее 1.3. Конденсатор связан дополнительным трубопроводом с мембранным модулем и далее с газодувкой. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

 


Наверх