Патенты автора Киселёва Татьяна Николаевна (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики невуса и меланомы конъюнктивы. Проводят оптическую когерентную томографию в режиме ангиографии. Определяют плотность распределения сосудов и наличие зон «кружевного паттерна», а также локальную плотность сосудов (VD) и число зон «кружевного паттерна». При показателе локальной сосудистой плотности менее 50% и обнаружении менее 7 зон «кружевного паттерна» диагностируют прогрессирующий невус. При локальной сосудистой плотности 50% и более и обнаружении 7 и более зон «кружевного паттерна» или наличии хотя бы одной зоны «сливного паттерна» - меланому конъюнктивы. Способ обеспечивает раннюю дифференциальную диагностику невуса и меланомы конъюнктивы для своевременного выбора тактики лечения. 5 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, функциональной диагностике, и может быть использовано при ультразвуковом исследовании прямых экстраокулярных мышц. Для этого проводят ультразвуковое исследование прямых экстраокулярных мышц при В-сканировании. При этом выполняют исследование каждой мышцы с ориентацией сканирующей плоскости вдоль мышечных волокон при положении взора пациента в сторону исследуемой мышцы и расположении ультразвукового датчика в противоположном квадранте орбиты. Причем для наружной и внутренней прямой мышцы - параллельно ресничному краю век, для верхней и нижней прямой мышцы - перпендикулярно верхней и нижней орбитальной стенке. Измерение максимального диаметра акустического среза мышцы проводят перпендикулярно мышечным волокнам. Способ обеспечивает улучшение визуализации прямых экстраокулярных мышц, повышение точности измерения их толщины и оценки анатомо-топографических взаимоотношений с глазом, костными стенками и другими орбитальными структурами, а при патологическом процессе - определение объема вовлечения и характера изменения мышечной ткани, что позволяет адекватно выбрать тактику лечения. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят определение глубины стекловидного тела (ГСТ) - расстояние от заднего полюса хрусталика до заднего полюса глаза и акустической плотности склеры (АПС) в области заднего полюса и в верхненаружном квадранте экваториальной зоны. При значении ГСТ менее 17 мм, АПС в области заднего полюса более 240 у.е., а в верхненаружном квадранте экваториальной зоны более 230 у.е. диагностируют кератоконус. Способ позволяет обеспечить адекватный выбор тактики лечения в зависимости от диагностики кератоконуса или врожденной миопии с высокой рефракционной силой роговицы и астигматизмом. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении ультразвуковой диагностики внутричерепной гипертензии. Для этого проводят ультразвуковое исследование интраорбитальной части зрительного нерва в В-режиме. Вначале выполняют аксиальное сканирование интраорбитальной части зрительного нерва в орбите по горизонтальной и вертикальной плоскостям, устанавливая ультразвуковой датчик транспальпебрально при фиксации взгляда пациента прямо или парацентрально - на 3 часа справа и на 9 часов слева при взгляде пациента кнутри. В 3 мм от заднего полюса глаза определяют толщину зрительного нерва с оболочками (ТОЗН) и без оболочек (ТБОЗН) и их соотношение К и при величине К, равном 2,0 и более, диагностируют внутричерепную гипертензию. Способ обеспечивает простоту и доступность ранней диагностики внутричерепной гипертензии до формирования застойного диска зрительного нерва. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и функциональной диагностике, и может быть использовано при ультразвуковом исследовании слезной железы. Для этого пациенту выполняют эхографию в режимах В - сканирования, цветового допплеровского картирования и допплерографии с использованием линейного высокочастотного датчика 11-18 МГц. Сначала исследуют пальпебральную часть слезной железы в трех взаимно перпендикулярных плоскостях путем позиционирования ультразвукового датчика транспальпебрально в верхненаружном квадранте верхнего века в косопоперечном направлении с ориентацией сканирующей плоскости через середину брови и наружный край орбиты. Далее изменяют положение датчика на 90° с ориентацией плоскости сканирования через внутренний угол орбиты и латеральный край брови. После этого исследуют орбитальную часть слезной железы с проведением датчика поступательным движением вверх под верхнюю стенку орбиты и выполняют сканирование в тех же плоскостях, что и для пальпебральной части слезной железы. Изобретение обеспечивает эффективную диагностику патологических изменений слезной железы с помощью УЗ-исследования за счет получения достаточного объема диагностической информации не только о локализации, но и характере патологического процесса, что в практическом отношении поможет определить адекватную тактику лечения, а при необходимости - объем хирургического вмешательства. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения состояния оболочек глаза на периферии глазного дна при наличии силиконовой тампонады витреальной полости путем ультразвукового исследования. Используют линейный высокочастотный датчик 10-16 МГц ультразвуковой диагностической системы Voluson. При этом сканируют каждый квадрант глазного дна путем перемещения плоскости сканирования от центрального отдела к крайней периферии с последовательной ориентацией датчика сначала в продольном, затем в поперечном направлении. При выявлении линейной гиперэхогенной тени, идущей вдоль внутренней поверхности глаза и сливающейся с акустической тенью его оболочек, определяют рецидив периферической отслойки сетчатки, а при распространении этой тени по направлению к хрусталику - границу пузыря силиконового масла. Способ обеспечивает возможность выявления рецидива отслойки сетчатки на фоне силиконовой эндотампонады витреальной полости глаза в труднодоступных для визуализации отделах глазного дна за счет ультразвуковых критериев отслойки сетчатки на фоне силиконовой эндотампонады витреальной полости глаза. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования атрофии ретинального пигментного эпителия. В субретинальное пространство на расстоянии 0,5 pd ниже диска зрительного нерва вводят бевацизумаб в объеме 10 мкл, содержащем 0,025 мг препарата, с формированием субретинального пузыря. Способ позволяет получить простую, адекватную клинико-функциональную и морфологическую модель атрофии сетчатки, отражающую течение процесса, наиболее близкое к ее возникновению на фоне анти-VEGF-терапии. 8 ил.

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики новообразований кожи малых размеров периорбитальной зоны. Проводят ультразвуковую биомикроскопию и определяют локализацию и границы новообразования. Дополнительно проводят одномерную эхографию и в найденных границах измеряют амплитуду эхо-пиков: в зоне новообразования и окружающих его интактных тканях. При амплитуде эхо-пиков от 60% до 100% от высоты эхо-пиков, характерных для окружающих тканей, и регистрации на границе образование/окружающие ткани сигнала высокой амплитуды по типу «отвесной скалы» или сигналов низкой амплитуды по типу «плато» диагностируют доброкачественное новообразование. При амплитуде эхо-пиков от 40% до 60% от высоты эхо-пиков, характерных для окружающих тканей, и постепенном нарастании амплитуды сигналов на границе образование/окружающие ткани по типу «лестница» диагностируют злокачественное образование. Способ обеспечивает возможность выбора тактики лечения в соответствии с диагностированным характером опухоли за счет применения ультразвуковой биомикроскопии и одномерной эхографии и выявления акустических признаков, свидетельствующих о природе новообразования и степени его инвазии в окружающие ткани. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики начальной юкстапапиллярной капиллярной гемангиомы (КГ) сетчатки. Проводят флюоресцентную ангиографию сетчатки. Выявляют фокус гиперфлюоресценции в раннюю артериальную фазу в перипапиллярной сетчатке. Дополнительно проводят в этой зоне ОКТ-ангиографию и определяют изменения регионарной гемодинамики глаза методом дуплексного сканирования в режиме цветного допплеровского картирования и импульсной допплерографии. При выявлении патологической сосудистой сети в виде мелких плотно расположенных друг к другу сосудов на уровне глубокого капиллярного сплетения сетчатки, повышении систолической скорости кровотока в центральной вене сетчатки более 5,8 см/с диагностируют начальную юкстапапиллярную КГ сетчатки. Способ обеспечивает повышение точности и достоверности диагностики юкстапапиллярных КГ для своевременного проведения необходимого лечения за счет определения собственной васкуляризации опухоли и выявления характерных изменений региональной гемодинамики глаза. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для ранней диагностики ангиоретинопатии при атеросклерозе и артериальной гипертензии. Проводят фоторегистрацию глазного дна. Определяют внутренний калибр ретинальных сосудов путем вписывания в заданном месте в просвет сосуда окружности с диаметром, соответствующим длине перпендикуляра между его стенками. При увеличении калибра ретинальных вен первого и второго порядка на 16-20% диагностируют ангиоретинопатию при атеросклерозе. При уменьшении калибра ретинальных артерий первого и второго порядка на 15-30% - артериальную гипертензию. Способ обеспечивает неинвазивность, повышение качества диагностики ангиоретинопатии у пациентов с подозрением на атеросклероз и артериальную гипертензию, адекватный выбор лечебной тактики, контроль динамики изменений на глазном дне за счет точной оценки внутреннего калибра ретинальных сосудов. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

 


Наверх