Патенты автора Датиева Инна Артуровна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству, и может найти применение при уходе за молодым садом. В способе обеспечивают мульчирование высеянных трав и перемещение их в приствольную полосу. В молодом саду высевают смесь насекомоопыляемых культур трех видов однолетнего клевера, скашивая их в фазу созревания и перемещая травостой в прикорневую зону деревьев. Покрывают мульчирующий слой утилизированными отходами промышленности – доломитовой мукой, растворенной в спиртовой барде в соотношении 2:10, добавляя в эту смесь 0,1% водного раствора биопрепарата Никфан. Способ обеспечивает улучшение плодородия почв с помощью утилизированных отходов, за счет чего повышается его эффективность. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает черезрядный посев, предпосевную обработку семян и запашку зеленой массы в междурядья на сидерат. При этом с осени высевают широкорядно однолетний клевер инкарнатный. Весной в междурядья высевают амарант, семена которого обрабатывают цеолитсодержащей глиной Аланит, насыщенной биопрепаратом Никфан в концентрации водного раствора 0,1% в соотношении 3:1 в течение 12 часов. Клевер заделывают в междурядья на сидерат. Способ обеспечивает повышение эффективности путем увеличения семенной продуктивности амаранта. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ стимуляции роста и развития растений, включающий замачивание семян водным раствором растительного происхождения, их экстракцию. Семена замачивают в водном растворе измельченной шелухи рыжика озимого, которую в количестве 1 кг запаривают в 10 л кипяченой воды, после остывания их выдерживают в течение 2-3 часов. Далее семена обволакивают перед посевом той же шелухой в соотношении 1:2. Способ обеспечивает рост и развитие растений. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может найти применение при подготовке семян клевера к посеву селекционных образцов и одновременно их оценки и дальнейшего их отбора. Способ обработки семян включает элементы операций стратификации и стимуляции. Семена однолетних видов клевера александрийского, инкарнатного и шабдар предварительно выдерживают трое суток в холодном помещении при температуре 0-2 градусов. Затем выдерживают 24 часа в морозильной камере при минусовой температуре в пределах 18-20 градусов. После чего проводят их обработку смесью 0,1% водных растворов стимуляторов ПАБК, крезацина и настоя растения цикория в концентрации 0,1% водного раствора каждого компонента в соотношении 1:1:2 при экспозиции 1-2 часа. Изобретение позволяет повысить энергию прорастания, всхожесть семян, экологичность. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев в системе севооборота сидеральных культур и запашку их с поливом минеральной водой. После уборки кукурузы высевают смесь рыжика озимого и клевера инкарнатного в соотношении 1:1. На следующий год в фазу бутонизации бобового компонента зеленую массу обеих культур скашивают с одновременным измельчением смеси, покрывая ее слоем измельченной глины аланит в количестве 2-3 т/га, которую насыщают сероводородной водой в количестве 200-250 л/га, и при внесении удобрительной смеси добавляют 10-15% органических веществ - кукурузных кочерыжек с последующей запашкой всей биомассы в почву. Способ позволяет упростить сидерацию токсических почв. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и может быть использовано для снижения мутагенного воздействия кадмия в эксперименте на дрозофилу. Для этого в организм, зараженный кадмием, вводят цефтриаксон в терапевтической дозе 0,008 мг в смеси с настоем сухой травы цикория, в количестве 0,3 мл на 100 г живого веса в течение 7 дней, при этом настой сухой травы цикория готовят следующим образом: сушеную траву цикория измельчают, берут 1-2 чайные ложки, заливают 100 мл кипятка и настаивают на водяной бане, остывший настой отфильтровывают. Изобретение обеспечивает защиту организма от токсичного воздействия тяжелых металлов, выведение тяжелых металлов. 1 табл.

 


Наверх