Патенты автора Алеев Тимур Марсович (RU)

Металлообнаружитель многозонный многочастотный с гармоническим возбуждением относится к устройствам обнаружения объектов из металла, проносимых проверяемыми лицами через контрольное пространство. Техническая задача заключается в создании многозонного металлообнаружителя, способного определять местоположение объектов из металла в контрольном пространстве. Металлообнаружитель многозонный содержит передающие и приемные катушки, установленные с одной и другой стороны прохода, блок индикации и блок управления. Определение местоположения объекта из металла осуществляется путем деления контрольного пространства между приемными и передающими катушками на локальные зоны обнаружения и вычисления геометрического местоположения объектов из металла в контрольном пространстве на основе данных о наличии объектов из металла в каждой локальной зоне обнаружения, причем локальные зоны обнаружения образуются параллельным одновременным возбуждением каждой передающей катушки гармоническим сигналом синусоидальной формы заданной частоты, при этом для каждой передающей катушки устанавливается своя собственная частота сигнала, с одновременной параллельной обработкой сигнала каждой приемной катушки, фильтрацией и выделением в ней амплитуды и фазы сигналов частот, наведенных каждой из передающих катушек, включающей определение наличия объекта из металла в каждой локальной зоне обнаружения между передающей и каждой приемной катушкой. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области обнаружения металлических объектов. Сущность изобретений заключается в том, что способ обнаружения металлических предметов дополнительно содержит этапы, на которых исходящий сигнал создают двумя независимыми источниками электромагнитного поля, причем на этапе автоматизированной настройки, предшествующем выходу на режим обнаружения, амплитуду и фазу каждого источника устанавливают таким образом, чтобы обеспечить близкий к нулевому уровню минимальный входящий сигнал, получаемый приемником электромагнитного поля, который усиливают, компенсируют противоположным по фазе и равным по амплитуде сигналом компенсации, после чего дополнительно усиливают, а также осуществляют периодическое изменение направления электромагнитного поля, для чего периодически изменяют взаимное расположение источников электромагнитного поля и приемника электромагнитного поля относительно друг друга на противоположное, сопоставляя и суммируя значения изменения амплитуды и фазы входящих сигналов, получаемых при разных направлениях электромагнитного поля. Технический результат – повышение однородности чувствительности обнаружения металлических объектов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обнаружения ферромагнитных объектов и может быть использовано для выявления огнестрельного и холодного оружия, гранат и любых ферромагнитных объектов. Обнаружитель ферромагнитных объектов содержит магниторезисторы, дифференциальные усилители, контроллер, блок индикации и корпус, при этом обнаружитель дополнительно содержит устройство обработки изменений магнитного поля в виде полосовых фильтров, сумматора и вычитателей. Входы с фильтров соединены с выходами усилителей, выходы полосовых фильтров соединены с входами сумматора и с первыми входами вычитателей, выход сумматора соединен с вторыми входами вычитателей, выходы которых соединены с мультиплексором, который соединен с АЦП, выход с которого соединен с микроконтроллером, выходы с которого соединены с блоком индикации, магниторезисторами и двухлучевым инфракрасным барьером. Технический результат – повышение достоверности в обнаружении ферромагнитных объектов и исключение ложных срабатываний. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам обнаружения объектов из металла, проносимых проверяемыми лицами через контрольное пространство. Технический результат заключается в расширении технических возможностей многозонного металлообнаружителя при обнаружении объектов из металла в контрольном пространстве. Металлообнаружитель многозонный содержит передающие и приемные катушки, установленные с одной и другой стороны прохода, блок индикации и блок управления. Определение местоположения объекта из металла осуществляется путем последовательного включения каждой из передающих катушек для генерации электромагнитного поля в части контрольного пространства, обработки сигнала каждой приемной катушки, включающей определение наличия объекта из металла в каждой зоне обнаружения между передающей и приемной катушкой, вычисления местоположения объектов из металла в контрольном пространстве на основе данных о наличии объектов из металла в каждой зоне обнаружения. 1 ил.

 


Наверх