Патенты автора Скибин Сергей Эврикович (RU)

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве самостоятельной двухдиапазонной и двухполяризационной антенны или как элемент антенной решетки при построении антенных комплексов повышенной эффективности, например, для телеметрии различных объектов. На плоском металлическом экране установлены излучатели высокочастотного диапазона в виде квадратных металлических пластин, снабженных четырьмя глухими пазами, перпендикулярными сторонам и расположенными в их середине, противолежащим пазам попарно подведено синфазное питание, а излучатель низкочастотного диапазона расположен выше излучателей высокочастотного диапазона и выполнен в виде тонкого симметричного вибратора, питание к которому подведено через высокоомный четвертьволновой трансформатор и симметрирующий проводник, присоединенный к одному из плеч вибратора и внешнему проводнику входного кабеля. Технический результат заключается в упрощении конструкции за счет снижения количества излучателей в обоих диапазонах, упрощении конструкции экрана, увеличении коэффициента усиления в обоих диапазонах, расширении полосы рабочих частот. 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, более конкретно к области антенной техники, и может быть использовано как однонаправленная относительно малогабаритная резонансная или широкополосная антенна, в том числе как элемент антенной решетки. Двухполяризационная антенна содержит плоский металлический экран и размещенный над ним параллельно ему квадратный излучатель со стороной, равной примерно 1/3 длины рабочей волны. В углах квадратного двухполяризационного металлического излучателя, расположенного над экраном, выполнены четыре квадратных окна, в образовавшихся полосах, соединяющих середины противоположных сторон образовавшейся рамки, выполнены симметрично расположенные узкие разрезы, к которым подведено противофазное питание, а два входных коаксиальных кабеля выведены через центр излучателя к металлическому экрану. Технический результат заключается в увеличении рабочего частотного диапазона, а также в возможности управления характеристиками антенны путем изменения соотношения между ее элементами. При этом возможна реализация как узкополосной резонансной антенны, так и широкополосной диапазонной антенны. 3 ил.

Изобретение относится к области антенно-фидерной техники. Симметричный вибратор состоит из трех частей, разделенных двумя зазорами. К частям вибратора по коаксиальным кабелям подведены противофазные высокочастотные напряжения равной величины. При этом участки вибратора равной величины выполнены из металлического листа и имеют форму прямоугольника. Два отрезка коаксиального кабеля равной длины присоединены к зазорам межу участками, их противоположные концы расположены в середине среднего участка, и к ним через симметрирующее устройство присоединен входной коаксиальный кабель. Длина продольной стороны участка составляет (0,1-0,08) максимальной длины рабочей волны, а его ширина составляет от 0,6 до 1,0 его продольной стороны. Технический результат - значительное расширение рабочего диапазона симметричного вибратора и уменьшение его габаритов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, а именно к антеннам вертикальной поляризации, предназначенным для радиосвязи вдоль поверхности земли.Технический результат состоит в увеличении коэффициента усиления в направлении горизонта, расширении рабочего диапазона, увеличении прочности для эксплуатации в тяжелых климатических условиях, уменьшении паразитного влияния металлической мачты. Антенна вертикальной поляризации содержит металлическую мачту, на верхнем конце которой закреплен излучатель, посредством первой металлической перемычки. Излучатель состоит из двух стержней, расположенных параллельно металлической мачте на расстояниях от нее много меньших длины рабочей волны. Концы стержней соединены между собой второй металлической перемычкой. Входной коаксиальный кабель проложен по металлической мачте и соединен с нею внешним проводником, а его центральный проводник присоединен ко второй металлической перемычке. Между оболочкой фидера и перемычкой в точках питания сделан зазор. Противовес выполнен подобно излучателю и содержит третью металлическую перемычку, посредством которой верхние концы стержней присоединены к металлической мачте. Длина стержней равна приблизительно длины волны нижнего края рабочего диапазона. На изоляторах напротив точки подключения входного коаксиального кабеля установлены пассивные элементы, расстояние между которыми меньше четверти волны рабочего диапазона частот. 1 ил.

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, а именно к антеннам, предназначенным для излучения и приема волн двух ортогональных поляризаций. Результат достигается тем, что в турникетной антенне, содержащей два крестообразно расположенных вибратора, к зазору в средней точке которых присоединены входные коаксиальные кабели, плечи вибраторов выполнены из металлического листа в виде равнобедренных прямоугольных треугольников, расположенных в одной плоскости, с вершинами прямого угла в центре антенны. Дальние от центра антенны края каждого вибратора соединены между собой металлической полосой, расположенной по биссектрисе прямого угла. Ширина металлической полосы и высота ее расположения над вибраторами много меньше длины рабочей волны. Входные кабели проложены от центра антенны по металлическим полосам к одному из плеч каждого вибратора и по нему к зазору между плечами вибратора. Технический результат изобретения состоит в расширении частотного диапазона, упрощении конструкции, уменьшении габаритов, улучшении согласования. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх