Патенты автора Сизов Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к химической, фармацевтической, пищевой и другим отраслям промышленности и может быть использовано для получения высококачественной микрокристаллической целлюлозы (МКЦ). Способ отбелки микрокристаллической целлюлозы, полученной газофазным методом с использованием хлористого водорода, предусматривает отбелку в две стадии. На первой стадии проводят отбелку микрокристаллической целлюлозы перекисью водорода при рН 8-11, температуре 50-80°С в течение 1-3 часов при расходе активного кислорода 4-10 г/кг МКЦ, а на второй стадии отбелку гипохлоритом натрия при рН 2-4 в течение 30-60 мин при расходе активного хлора 0,5-1,5 г/кг МКЦ. Изобретение позволяет частично заменить хлорирование отбелкой пероксидами и повысить качество товарного продукта за счет высокой степени белизны. 2 пр.
Изобретение относится к химической и пищевой промышленностям, а именно к получению ксилозных растворов для получения ксилита. Способ гидролиза гемицеллюлоз древесины березы для получения ксилозных растворов для производства ксилита предусматривает проведение гидролиза серной кислотой с концентрацией 0,15-0,5% при соотношении сырье – измельченная древесина березы : варочный раствор 1:(2-5), температуре 160-180⁰С в течение 20-60 минут с последующей экстракцией водорастворимых моно- и олигосахаридов и кислоты водой, упариванием экстракта до концентрации сахаров 25-30% и кислоты 0,5-1,5% с одновременным проведением инверсии олигосахаридов в процессе упаривания. После осуществляют нейтрализацию полученного концентрата известью, фильтрацию и деионизацию раствора. Предпочтительно упаривание экстракта проводится на трех или более ступенчатых выпарных установках, где на последних ступенях выпарки, для полной инверсии олигосахаридов, упаривание проводится в течение 2-4 часов при температуре 100-120⁰С в зависимости от концентрации кислоты в экстракте. Изобретение направлено на упрощение процесса очистки ксилозных гидролизатов и снижение расхода реагентов и энергоресурсов на его осуществление. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к получению фурфурольной смолы и может быть использовано для склеивания древесных материалов в производстве фанеры, древесностружечных (ДСП), древесноволокнистых плит (ДВП) и других целей. Способ получения фурфурольной смолы на основе гемицеллюлоз растительных материалов для склеивания изделий из древесины включает гидролиз растительного сырья хлористым водородом. Измельченное растительное сырье насыщают хлористым водородом из газовоздушной смеси с концентрацией 0,5-25,0 об. % хлористого водорода при температуре 20-60°С до содержания хлористого водорода 35-50% от массы сухого сырья. После чего высушивают полученную после насыщения гидролизат-массу воздухом с температурой 120-350°С до остаточного содержания хлористого водорода менее 0,5% от массы сухого сырья и конечной температуры гидролизат-массы не более 110°С. После сушки из сухой гидролизат-массы выделяют фурфурольную смолу экстракцией с использованием воды или алифатических спиртов при температуре 50-80°С и последующим упариванием полученного экстракта под вакуумом до концентрации сухих веществ 35-65%. Затем рекуперируют хлористый водород для чего используют часть отходящих газов сушки на стадии насыщения растительного сырья и охлаждают другую часть отходящих газов сушки охлаждают до температуры 20-40°С с образованием конденсата, после чего осуществляют последующую азеотропную солевую ректификацию конденсата вместе со свежей соляной кислотой, при этом используют полученный при солевой ректификации хлористый водород на стадии насыщения растительного сырья. Изобретение позволяет обеспечить получение водорастворимой фурфурольной смолы, пригодной для склеивания древесных материалов в производстве фанеры, древесностружечных (ДСП), древесноволокнистых плит (ДВП) и других целей. Применение фурфурольной смолы в чистом виде или в составе гидролизат-массы позволяет получать ДКМ со значительно меньшим уровнем содержания формальдегида по сравнению с ДКМ на основе КФС. Материалы на основе фурфурольной смолы имеют более высокую водостойкость в холодной воде и сохраняют свою целостность при кипячении. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к фармацевтической, пищевой и другим отраслям промышленности и может быть использовано для получения микрокристаллической целлюлозы (МКЦ). Способ непрерывного гидролиза для получения микрокристаллической целлюлозы включает обработку целлюлозосодержащего материала газовоздушной смесью хлористого водорода с воздухом, при этом для осуществления способа используют трубчатый реактор, в который непрерывно подают предварительно измельченную древесную целлюлозу, осуществляют перемещение целлюлозы по оси реактора, обеспечивающей время пребывания целлюлозы в реакторе 15-60 мин, осуществляют противоточную целлюлозе подачу хлористого водорода в количестве 3-7% от массы сухой целлюлозы и воздуха с температурой 20-50°С в количестве, обеспечивающем концентрацию хлористого водорода в газовоздушной смеси 10-50 об.%, проводят выгрузку гидролизованной целлюлозы и ее отбелку раствором гипохлорита натрия с расходом 2-6 г на 1 кг целлюлозы (по активному хлору). Для осуществления непрерывного гидролиза используют сульфитную или сульфатную беленую целлюлозу из хвойного или лиственного сырья, измельченную до размера частиц не более 50×50×6 мм, с влажностью 5-20%. Отбелку полученной микрокристаллической целлюлозы проводят при рН 2-4 в течение 1-3 часов при соотношении целлюлоза:раствор гипохлорита натрия 1:(8-12). Обеспечивается высокая производительность способа за счет осуществления непрерывного процесса. Получен продукт высокого качества с белизной более 85%. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ переработки растительного сырья для получения гидролизатов, содержащих ксилозу, для получения ксилита, включающий гидролиз растительного сырья, хлористым водородом. Для проведения гидролиза измельченное растительное сырье насыщают хлористым водородом из газовоздушной смеси с концентрацией 0,5-4,0 об.% хлористого водорода. Из полученной гидролизат-массы проводят десорбцию хлористого водорода путем ее продувки воздухом. Полученную при десорбции газовоздушную смесь с концентрацией 0,5-4,0 об.% охлаждают и используют на стадии насыщения растительного сырья с добавлением свежего хлористого водорода. Образующиеся при гидролизе гемицеллюлоз углеводы и олигосахариды экстрагируют из гидролизат-массы. Далее гидролизат, содержащий ксилозу, инвертируют, нейтрализуют, очищают от неуглеводных компонентов, кристаллизуют ксилозу, гидрируют ксилозу до ксилита с последующей очисткой и кристаллизацией ксилита. Способ обеспечивает упрощение процесса получения ксилита из гидролизатов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх