Патенты автора КЛЕРК, Винсен (FR)

Изобретение относится роботу-гуманоиду, который содержит два элемента (2,3,7,35) и шарнир (11,13,36) с по меньшей мере одной степенью свободы, соединяющий оба элемента. При этом оба элемента содержат, каждый, оболочку (22,23,40), ограничивающую их наружную поверхность. Шарнир (11,13,36) обеспечивает отклонение в заданном диапазоне. Первый из двух элементов (2,3,7,35) предназначен для вхождения по существу в контакт с зоной (25,26,38) оболочки (22,23,40) второго из двух элементов в конце диапазона. Причем первый элемент (3,7,35) соединен со вторым элементом (2,3) с возможностью деформации упомянутой зоны (25,26,38), выполненной гибкой, на заданное расстояние с усилием, меньшим максимально допустимого усилия во время защемления постороннего предмета упомянутыми элементами. Изобретение направлено на повышение безопасности использования робота-гуманоида. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области подвижной робототехники, к устройству для предварительного позиционирования и для разъемного крепления шарнирных конечностей робота-гуманоида, а также к способу обслуживания, обеспечивающего простую и быструю замену неисправной шарнирной конечности запасной конечностью. Робот-гуманоид содержит туловище (11), несколько шарнирных конечностей (12,13,14), разъемно соединенных с туловищем (11), для каждой из шарнирных конечностей (12, 13, 14) средства (32,28,36,37) для предварительного позиционирования упомянутой шарнирной конечности (12, 13, 14) на туловище (11), и единую крышку (25), соединенную с туловищем (11) и выполненную с возможностью разъемного крепления всех шарнирных конечностей (12,13,14) к туловищу (11). Каждая из шарнирных конечностей (12,13,14) содержит приводной шарнир (22,23,24), при помощи которого упомянутую конечность (12,13,14) позиционируют и крепят на туловище (11) и приводят в движение относительно туловища (11). 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к моторизованному шарниру для подвижного соединения элементов человекоподобного робота. Шарнир содержит электрический роторный двигатель, содержащий неподвижную часть для соединения с первым конструктивным элементом, и подвижную часть, которая может быть приведена в движение относительно неподвижной части и предназначена для соединения со вторым конструктивным элементом относительно первого конструктивного элемента, тормозное устройство, воздействующее на подвижную часть двигателя путем пружинящего действия, для воспрепятствования движению подвижной части относительно неподвижной части, исполнительное устройство, выполненное с возможностью перемещения тормозного устройства, противодействуя пружинному эффекту, таким образом, чтобы освободить подвижную часть двигателя от усилия тормозного устройства и позволить двигателю приводить в движение подвижную часть относительно неподвижной части. Изобретение обеспечивает повышение надежности использования человекоподобных роботов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к кисти антропоморфного робота. Кисть содержит ладонь и по меньшей мере один палец, шарнирно соединенный с ладонью и содержащий по меньшей мере одну фалангу и шарнирное соединение. Шарнирное соединение соединяет фалангу, проходящую в главном направлении, с ладонью и содержит упругий соединительный элемент, обеспечивающий несколько степеней свободы. Кисть содержит средство моторизации для степени свободы при вращении из степеней свободы, обеспечиваемых соединительным элементом. Причем моторизованная степень свободы при вращении обеспечивает относительное перемещение вокруг оси под прямыми углами к главному направлению фаланги. Другие степени свободы, обеспечиваемые соединительным элементом, не моторизованы. Упругий соединительный элемент имеет нейтральное положение, определенное таким образом, что средство моторизации обеспечивает угловое перемещение шарнирного соединения, содержащего рассматриваемый упругий соединительный элемент, в обе стороны от нейтрального положения. Изобретение обеспечивает упрощение изготовления кисти антропоморфного робота при сохранении ее пригодности для захвата объектов различных форм, а также позволяет улучшить податливость пальца к форме объектов, с которыми он может столкнуться. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх