Патенты автора МЕЗОННЬЕ, Брюно (FR)

Изобретение относится к способу управления взаимодействием человекоподобного робота с человеком. Способ обеспечивает возможность систематического запоминания всех событий, обнаруженных в среде человекоподобного робота, и классификации их в качестве временных стимулов. Когда робот установлен с возможностью анализа событий, процесс обеспечивает возможность выбора одного предпочтительного стимула среди запомненных стимулов и в зависимости от текущей деятельности робота для робота генерируют одно или несколько действий. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области обработки данных, а именно к способу управления состоянием человекоподобного робота в режиме ожидания. При осуществлении способа измеряют по меньшей мере один из параметров, ассоциированных с одной или несколькими частями человекоподобного робота, причем параметр выбирают из группы, состоящей из меры температуры двигателя, значения потребления электроэнергии, значения, количественно определяющего признаки износа. Принимают по меньшей мере одно из правил оптимизации режима ожидания, ассоциированных с упомянутыми параметрами, причем правило оптимизации режима ожидания выбирают из группы, состоящей из правил максимизации рассеяния тепла одного или нескольких двигателей робота, минимизации потребления энергии, минимизации износа одной или нескольких частей робота. Выполняют одно или нескольких принятых правил оптимизации режима ожидания. Изобретение обеспечивает минимизацию потребления электроэнергии и минимизацию износа. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к кисти антропоморфного робота. Кисть содержит ладонь и по меньшей мере один палец, шарнирно соединенный с ладонью и содержащий по меньшей мере одну фалангу и шарнирное соединение. Шарнирное соединение соединяет фалангу, проходящую в главном направлении, с ладонью и содержит упругий соединительный элемент, обеспечивающий несколько степеней свободы. Кисть содержит средство моторизации для степени свободы при вращении из степеней свободы, обеспечиваемых соединительным элементом. Причем моторизованная степень свободы при вращении обеспечивает относительное перемещение вокруг оси под прямыми углами к главному направлению фаланги. Другие степени свободы, обеспечиваемые соединительным элементом, не моторизованы. Упругий соединительный элемент имеет нейтральное положение, определенное таким образом, что средство моторизации обеспечивает угловое перемещение шарнирного соединения, содержащего рассматриваемый упругий соединительный элемент, в обе стороны от нейтрального положения. Изобретение обеспечивает упрощение изготовления кисти антропоморфного робота при сохранении ее пригодности для захвата объектов различных форм, а также позволяет улучшить податливость пальца к форме объектов, с которыми он может столкнуться. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх