Патенты автора Мамаев Иван Владимирович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления высоковольтных гермовводов, содержащих металлостеклянное и стеклокерамическое соединения, предназначенных для организации высоковольтных линий в герметичные зоны, в частности, для подачи высокого напряжения во внутреннее пространство взрывозащитной камеры. Способ получения высоковольтного паяного соединения включает сборку гермоввода из, по крайней мере, одного узла токоввода и охватывающих его стеклянной и металлической деталей. Токоввод и стеклянную деталь фиксируют в цилиндрическом отверстии металлической детали, последующую пайку в среде аргона и выдержку при температуре пайки 20-30 мин с последующим охлаждением со скоростью 5±1°С/мин до температуры 400±10°С, а затем - с выключенной печью. Пайку осуществляют одновременно с прессованием стеклянной детали пуансонами, один из которых - подвижный. В процессе сборки пуансоны изолируют от стеклянной детали керамическими деталями, имеющими каждая по меньшей мере один плоский торец, которым при сборке керамические детали ориентируют к стеклянной детали. Прессование осуществляют с условием обеспечения удельного давления на стеклянную деталь 2-25 г/см2 при температуре 950-1050°С. Технический результат - повышение качества спая при обеспечении высокой герметичности паяного соединения в условиях высоковольтных нагрузок. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство преобразования прямолинейного возвратно-поступательного движения в возвратно-вращательное движение содержит корпус, выполненный в виде стакана, во внутренней полости которого установлен поршень, кинематически связанный с выходным валом, оснащенным на внешней поверхности пазами. Во внутренней полости корпуса установлены неподвижная втулка, оснащенная на внутренней поверхности винтовыми пазами, а на внешней поверхности выступом и охватывающая выходной вал, и пружина сжатия, упирающаяся одним концом в поршень, а другим в выступ неподвижной втулки. Кинематическая связь поршня и выходного вала выполнена в виде толкателя, установленного в поршне с возможностью вращения и оснащенного на свободном конце роликами, взаимодействующими с пазами выходного вала. Пазы выходного вала имеют винтовую форму. Толкатель кинематически связан с неподвижной втулкой посредством роликов и винтовых пазов втулки. В стенке корпуса выполнено сквозное отверстие в области полости, образованной основанием корпуса и поршнем. Обеспечивается увеличение угла поворота выходного вала устройства без увеличения длины прямолинейного хода поршня. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу сварки под флюсом деталей различной толщины и может использоваться для получения продольных и кольцевых швов замкового типа на трубах большого диаметра. Выполняют на детали с большей толщиной выступа для образования замкового соединения, обеспечивающего формирование сварного соединения без доступа со стороны корня шва. На обеих деталях выполняют высокое притупление, а в верхней части стыка на обеих деталях выполняют фаску. Сварку осуществляют углом вперед, причем сначала выполняют корневой шов с проплавлением упомянутого притупления, а затем заполняющий шов. Сварку кольцевых швов осуществляют со смещением сварочной головки в зените на расстояние 40-60 мм. Способ обеспечивает получение сварного соединения деталей разной толщины высокого качества, прочности и герметичности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления металлостеклянных изделий, преимущественно для электротехнической промышленности, предназначенных для эксплуатации в условиях повышенных электрической и механической нагрузок, таких как разъемы, гермовводы. Способ получения паяного соединения включает сборку гермоввода из, по крайней мере, одного узла токоввода и охватывающих его стеклянной и металлической деталей. Во время сборки токоввод и стеклянную деталь фиксируют в цилиндрическом отверстии металлической детали. Последующую пайку в среде аргона с выдержкой при температуре пайки 20-30 мин и последующим охлаждением со скоростью (5±1)°С/мин до температуры (400±10)°С, а затем с выключенной печью. Перед пайкой сборку вакуумируют и нагревают до температуры (700±10)°С с последующей выдержкой в вакууме при указанной температуре в течение 20-30 минут. Технический результат - повышение качества спая при обеспечении высоких показателей электропрочности и герметичности паяного соединения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу электронно-лучевой сварки кольцевых или круговых соединений деталей из медных сплавов и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, в атомной энергетике, в нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности. Перед сваркой детали химически протравливают, пассивируют, свариваемые кромки механически зачищают, обезвоживают. Устанавливают свариваемые детали в приспособлении, обеспечивают плотный контакт свариваемых кромок без смещения по высоте. Устанавливают положение фокуса электронного луча над поверхностью свариваемых деталей с получением пятна фокусировки на стыке деталей. Выполняют прихватки. Выполняют электронно-лучевую сварку. Перемещают пятно фокусировки по поступательно-круговой траектории относительно стыка деталей. Увеличивают ток электронного луча до рабочего режима на участке ввода луча. Поддерживают ток луча на заданном уровне. Последовательно увеличивают скорость сварки в заданных секторах кольцевого соединения до зоны перекрытия и в самой зоне перекрытия шва. Затем уменьшают ток электронного луча до нулевого значения на участке вывода луча. Формируют сварной шов на весу со сквозным проваром деталей и с необходимой выпуклостью шва с обратной стороны. Изобретение обеспечивает получение сварных швов без дефектов, неровностей и выплесков расплавленного металла при уменьшении уровня внутренних сварочных напряжений в шве и уменьшении деформации конструкции сварного соединения. 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу изготовления герметичных многовыводных электросоединителей с глазковыми спаями стекла с металлом и может быть использовано в радиотехнической, электронной и электротехнической промышленности, там, где к изделиям предъявляются высокие требования по электропрочности и герметичности при воздействии высоких давлений. Способ изготовления герметичных металлостеклянных электросоединителей включает сборку стеклотаблеток, металлического корпуса с перегородкой и отверстиями, и коваровых вводов в оправке. Оправка выполнена в виде матрицы из того же металла или сплава, что и корпус с перегородкой. В матрице выполняют отверстия, соосные отверстиям в перегородке корпуса, диаметр которых не менее диаметра соответствующего отверстия в перегородке. В отверстия матрицы запрессовывают графитовые втулки с посадочными отверстиями для вводов. На торцах втулок со стороны установки стеклотаблеток выполняют наружные и внутренние фаски, обеспечивая выступание втулок за торец матрицы на (0,1÷0,2) мм. Далее в среде аргона осуществляют нагрев сборки до температуры (1000-1020)°С, выдержку при этой температуре в течение (30-60) мин и охлаждение до 200°С со скоростью (2-3)°С/мин. Технический результат - повышение качества (герметичности и электропрочности) и надежности многовыводных электросоединителей. 2 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления металлостеклянных изделий, преимущественно для электротехнической промышленности, предназначенных для эксплуатации в условиях повышенных электрической и механической нагрузок, таких как разъемы, гермовводы и т.п. Способ получения паяного соединения включает сборку гермоввода из по крайней мере одного узла токоввода и охватывающих его стеклянной и металлической деталей с последующей пайкой в среде аргона, выдержкой при температуре пайки 20-30 мин и последующим охлаждением. Перед пайкой токоввод и стеклянную деталь фиксируют в цилиндрическом отверстии металлической детали. Пайку осуществляют одновременно с прессованием стеклянной детали пуансонами, один из которых подвижный, изолированными от стеклянной детали графитовыми шайбами, выполненными с высоким классом чистоты поверхности. Прессование осуществляют с условием обеспечения удельного давления на стеклянную деталь (0,045-0,055) кг/см2 при температуре (860±10)°С. При этом после выдержки сборку охлаждают со скоростью (5±1)°С/мин до температуры (400±10)°С, а затем с выключенной печью. Технический результат - обеспечение повышения качества спая при обеспечении высокой герметичности паяного соединения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для герметичного прохода кабельных линий через стенку, в частности через переборку судового отсека глубоководного аппарата, разделенную переменной воздушно-водной средой. Устройство для герметичного прохода кабельных линий через стенку (2) содержит герметично установленный в стенке посредством уплотнительных колец (3) цилиндрический металлический корпус (4), снабженный вставленным в него через уплотнительные кольца (6) гермоблоком (7), закрепленным в корпусе изолятором из поликарбоната и средством для подстыковки с ответными частями. В гермоблок, выполненный из материала, обладающего высокой спаиваемостью со стеклом, герметично введена низкочастотная группа проводников, вокруг которой установлена группа высокочастотных проходных вставок. Технический результат - повышение надежности эксплуатации устройства в переменной воздушно-водной среде с обеспечением ремонтопригодности при расширении функциональных и эксплуатационных возможностей. 4 ил.

 


Наверх