Патенты автора КРОСС Пол Марк (GB)

Настоящее изобретение относится к отверждаемой композиции для композитного материала для изготовления препрега, включающая в себя более 80% по массе смеси бензоксазинов, где упомянутая смесь бензоксазинов содержит: (А) негалогенированное бензоксазиновое соединение в жидкой форме в температурном диапазоне 20°С-30°С и выбранное из следующей Структуры 1(1) ; и (В) полифункциональный бензоксазиновый компонент, содержащий одно или более бензоксазиновых соединений с функциональностью 2 или 3, где массовое соотношение (А) к (В) составляет от 50:50 до 10:90. Также раскрыта непрерывная смоляная пленка, полученная из такой отверждаемой композиции. Технический результат – разработка отверждаемой композиции, стабильной при высоких температурах в пределах диапазона 180°С-250°С и способствующей получению из нее смоляной пленки, которая не показывает признаков отслаивания от разделительной бумаги, что приводит к получению препрега из такой пленки хорошего и стабильного качества. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к вариантам отверждаемой композиции смолы, и к композиционному материалу, полученному на основе отверждаемой композиции смолы. Отверждаемая композиция смолы содержит более 80 масс.% смеси бензоксазинов, включающей двухфункциональный бензоксазиновый компонент (A) и многофункциональный бензоксазиновый компонент (В) со средней функциональностью более 2. Количество компонента (В) составляет до 30 масс.% относительно общей массы смеси бензоксазинов в композиции. По первому варианту компонент (B) представляет собой трехфункциональный бензоксазин, имеющий следующую структуру I: ,где R1, R2 и R3 независимо выбраны из алкила, циклоалкила и арила, причем циклоалкильная и арильная группы являются необязательно замещенными, и, если они замещены, одна или более замещающих групп может присутствовать в каждой циклоалкильной и арильной группе; и R4 выбран из водорода, галогена, алкила и алкенила. По второму варианту компонент (B) представляет собой продукт взаимодействия трехатомного фенола, ароматического амина и формальдегида. Трехатомный фенол имеет следующую структуру: Композиционный материал получают смачиванием или пропитыванием армирующих волокон вышеуказанной композицией. Изобретение позволяет получить композиционные материалы, которые демонстрируют значительное замедление поглощения органического растворителя. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к отверждаемой полимерной композиции, предназначенной для получения композита, и композиционному материалу. Отверждаемая полимерная композиция содержит следующие компоненты: (A) компонент, представляющий собой предшественник термореактивной бисмалеимидной смолы, полученный в результате реакции малеинового ангидрида и диамина, выбранного из толуолдиаминов, метилендианилинов, 1,3- и 1,4-фенилендиаминов, диаминодифенилизопропилиденов, диаминодифенилкетонов, диаминодифенилоксидов, диаминодифенилсульфидов и C2-20 алкилендиаминов; (B) арилсульфонсодержащий бисмалеимидный компонент и (C) полиарилсульфоновый термопластичный агент, повышающий сопротивление разрушению, который не содержит малеимидных боковых и/или концевых групп. Компоненты композиции присутствуют в таком количестве, что в результате отверждения отвержденная смола имеет гомогенную морфологию. Композиционный материал содержит вышеуказанную полимерную композицию и армирующие волокна в концентрации от 30 до 70% мас. Изобретение позволяет повысить сопротивление разрушению полимерных композиций. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл., 4 пр.

 


Наверх