Патенты автора СТЕНДЖЕЛ Питер Дж. (US)

Изобретение относится к способу получения (R)-5-бромо-4-(3-амино)пиперидин-1-ил)-3-(циклопропанкарбоксамидо)-1H-пирроло[2,3-b]пиридина Формулы (I): или его фармацевтически приемлемой соли, включающему реакцию соединения Формулы (II): ,где X представляет собой галоген, с соединением Формулы (III): ,где R представляет собой аминозащитную группу, с получением соединения Формулы (IV): ,реакцию нитровосстановления соединения Формулы (IV) с получением соединения Формулы (V): ,реакцию соединения Формулы (V) с соединением Формулы (VI): ,(VI)где R1 выбирают из группы, состоящей из хлора, фтора, брома и OR2, где R2 выбирают из группы, состоящей из циклопропилкарбонила, изобутилкарбонила, изопропилкарбонила, этилкарбонила, метилкарбонила, 2-пиридила и N-сукцинимидила, с получением соединения Формулы (VII): истадию удаления защитной группы R в соединении Формулы (VII) с порлучением (R)-5-бромо-4-(3-(амино)пиперидин-1-ил)-3-(циклопропанкарбоксамидо)-1H-пирроло[2,3-b]пиридина Формулы (I). 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения (2-гидроксиэтокси)амида 6-(4-бром-2-фторфениламино)-7-фтор-3-метил-3H-бензимидазол-5-карбоновой кислоты (Соединение А), включающему a) взаимодействие соединения формулы (I) с подходящим основанием с последующим взаимодействием с кислотой с образованием промежуточного соединения формулы (V) и кристаллизацию промежуточного соединения формулы (V); и b) взаимодействие указанного промежуточного соединения формулы (V) с соединением формулы (II) в присутствии агента сочетания и источника протонов с получением соединения формулы (III) или его гидрата, где P1 представляет собой трет-бутил; c) снятие защиты с указанного соединения формулы (III) или его гидрата при помощи подходящего реагента для снятия защиты в подходящем полярном апротонном растворителе, с последующим взаимодействием депротектированного соединения с подходящим основанием, с получением соединения А. Также изобретение относится к промежуточному соединению. Технический результат: разработан способ получения соединения А, обладающего улучшенным профилем чистоты с низким содержанием палладия. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр. Соединение А Формула (I) Формула (V) Формула (II), Формула (III)

Изобретение относится к новому способу получения соединения формулы I и его солей. Соединения формулы I могут быть использованы для получения соединений, обладающих свойствами ингибитора АКТ киназы и предназначенных для лечения таких заболеваний, как рак. Способ получения соединения формулы I включает циклизацию соединения формулы II или его соли, где R1 представляет собой трет-бутоксикарбонил; R2 представляет собой -COORa, где Ra представляет собой водород или незамещенный С1-4 алкил, или R2 представляет собой -CONRaRb, где Ra представляет собой незамещенный С1-4 алкил и Rb представляет собой -ORc, фенил; или Ra и Rb взяты вместе с атомом, к которому они присоединены, с образованием 5-7-членного гетероциклила, дополнительно включающего атом кислорода; Rc представляет собой C1-4 алкил; и M представляет собой Li или Mg. При этом используют соединение формулы II или его соль, полученное путем приведения в контакт соединения формулы III или его соли где R3 представляет собой бром или йод, с магниевым или литиевым металлирующим агентом, например галогенидом алкилмагния. Соединение формулы III получают обычно взаимодействием соединения формулы IV или его соли с соединением с получением соединения формулы V или его соли, где R4 представляет собой -Cl или -OH, R1 и R2 имеют значения, указанные выше. Изобретение также относится к новым промежуточным соединениям - соединению формулы III и соединению формулы IV. Способ позволяет получать продукты в промышленном масштабе с сопоставимым или повышенным выходом и качеством продуктов. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

 


Наверх