Патенты автора Сикорская Ангелина Викторовна (RU)

Изобретение относится к области получения сорбционных материалов широкого спектра применения на основе природных полимеров растительного происхождения. Предложен способ получения сорбента из лузги подсолнечника. Способ включает замачивание лузги, сушку до постоянной массы и измельчение с помощью лабораторной мельницы до фракции 0,3-0,5 мм. Согласно способу замачивание лузги проводят в 0,5 М растворе гидроксида натрия в течение 45 минут, а сушку проводят в поле СВЧ с удельной мощностью 0,1-0,5 Вт/см3. Техническим результатом является получение сорбента с высокой сорбционной способностью за счет увеличения пористости при сокращении продолжительности процесса. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области получения сорбционных материалов на основе природных полимеров растительного происхождения. Предложен способ получения сорбента из лузги подсолнечника. Осуществляют замачивание лузги, сушку при 80°С до постоянной массы и измельчение до фракции 0,3-0,5 мм. Согласно способу замачивание лузги проводят в 0,5 М растворе гидроксида натрия при массовом соотношении лузга/раствор гидроксида натрия, равном 1:5, в поле СВЧ с удельной мощностью 1-5 Вт/см3 в течение 5-15 мин. Техническим результатом является получение сорбента с высокой сорбционной способностью за счет увеличения пористости при сокращении длительности процесса. 1 табл., 6 пр.

Предложенное изобретение относится к получению биополимера растительного происхождения - меланина, обладающего высокой биологической активностью, и может быть использовано для производства биологически активных и пищевых добавок. Способ получения меланина из лузги подсолнечника, включающий промывание водой неизмельченной лузги подсолнечника, сушку при температуре 90-110°C до сыпучего состояния, измельчение подготовленной лузги до частиц с поперечным размером не более 1 мм, экстракцию 0,1-0,5 М раствором гидроксида натрия, фильтрацию, добавление при перемешивании 25% раствора соляной кислоты с доведением pН до 1,5, отделение образовавшегося хлопьевидного осадка меланина фильтрованием, сушку на воздухе при нормальных условиях, при этом экстрагент образуется в процессе экстракции при последовательном добавлении к сырью навески гидроксида натрия из расчета его конечной концентрации в растворе 0,1-0,5 М и воды в 2 этапа: на первом этапе 20% от необходимого количества из расчета общего массового соотношения сырье-экстрагент, равного 1:10, и на втором этапе после перемешивания полученной смеси в течение 45 минут - оставшегося количества воды и повторного перемешивания, а после фильтрования оставшееся сырье промывают водой по массе, равной утроенной массе исходного сырья, и промывные воды добавляют в экстракт. Использование вышеописанного способа позволяет повысить эффективность использования сырья, чистоту меланина, сократить продолжительность процесса. 1 табл., 5 пр.

 


Наверх