Патенты автора ЛИ, Шаохуа (CN)

Изобретение относится к системам беспроводной связи на высоких частотах и предназначено для своевременного сообщения о качестве соседних узлов связи обслуживающему узлу связи. Технический результат заключается в обеспечении того, что UE может включить в отчет о результатах измерений данные о большем числе соседних узлов связи. Варианты настоящего изобретения относятся к способам, узлам сети связи и пользовательским устройствам для передачи отчетов о результатах измерений. В примерах вариантов предложен способ, осуществляемый пользовательским устройством. Согласно этому способу пользовательское устройство принимает множество лучей от одного или более узлов связи, соседних с UE, формирует один результат измерений для группы на основе информации о группировании лучей и затем передает отчет о результатах измерений узлу связи, обслуживающему это UE, где этот отчет о результатах измерений содержит результат измерений для группы. 10 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области связи, в частности к средствам для пунктированной передачи по восходящему каналу. Технический результат заключается в обеспечении относительно высокого качества обслуживания с точки зрения надежности и задержки. В примерах вариантов осуществления оконечное устройство получает первый сигнал, подлежащий передаче для первой услуги, требующей первой задержки. Затем оконечное устройство определяет, был ли ресурсный блок совместно используемым для первой услуги, требующей первой задержки, или был выделен сетевым устройством для второй услуги, требующей второй задержки, большей, чем первая задержка. Если определено, что ресурсный блок был выделен для второй услуги, оконечное устройство выбирает первый набор ресурсных элементов на основе заданной модели ресурсных элементов. Первый набор ресурсных элементов распределяется с прерываниями в выделенном ресурсном блоке. Оконечное устройство передает сетевому устройству первый сигнал для первой услуги в первом наборе ресурсных элементов. Таким образом, требование малой задержки первой услуги может быть удовлетворено, тогда как ущерб для второй услуги из-за отсутствия ресурсных элементов, на которые получило приоритетное право первая услуга, может быть уменьшен. 6 н. и 31 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу, осуществляемому базовой станцией BS для способствования подавлению помех в абонентском терминале UE, и к соответствующей базовой станции BS. Технический результат изобретения заключается в улучшении подавления помех. Способ содержит предварительное задание одного или нескольких наборов параметров передач, где один или несколько параметров передач в этих одном или нескольких наборах ограничены, чтобы принимать значения из соответствующих редуцированных наборов величин из совокупности значений, возможных для соответствующих одного или нескольких параметров передач, каждый набор из указанных одного или нескольких наборов параметров передачи может быть идентифицирован своим уникальным индикатором. Способ содержит далее конфигурирование передач базовой станции BS, которые могут создавать помехи нисходящим передачам в адрес терминала UE от базовой станции BS, обслуживающей этот терминал UE, с использованием одного из совокупности одного или нескольких предварительно заданных наборов параметров передач, и передачу индикации, указывающей используемый предварительно заданный набор параметров передач. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к системам беспроводной связи и предназначено для сохранения рабочих характеристик обслуживающей соты в случае использования высокопроизводительного оборудования пользователя (UE), осуществляющего мониторинг радиосоединения. Способ для адаптивного мониторинга радиосоединения (RLM) заключается в том, что сетевой узел получает (406) информацию о конфигурации приемника оборудования пользователя (UE), ассоциированного с UE, где конфигурация приемника UE воплощена с помощью UE для приема сигналов из сетевого узла. Способ дополнительно включает в себя: сетевой узел выполняет адаптацию на основе полученной информации конфигурации по меньшей мере одного параметра радиопередачи, ассоциированного по меньшей мере с одним сигналом нисходящего канала передачи (DL), используемым UE, для выполнения RLM. Способ также включает в себя: сетевой узел передает по меньшей мере один сигнал DL с адаптированным по меньшей мере одним параметром в UE, который обеспечивает для UE возможность выполнения RLM. 6 н. и 42 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх