Патенты автора Застрожин Михаил Сергеевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к фармакогенетике, клинической фармакологии, психиатрии, наркологии, и может быть использовано для подбора дозы бензодиазепина пролонгированного действия диазепама у пациентов с тревожными расстройствами. Сущность изобретения состоит в расчете значения параметра P, являющегося оценочной величиной выраженности изменения скорости биотрансформации диазепама, в зависимости от состояния генетического полиморфизма у каждого конкретного пациента. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и представляет собой способ прогнозирования оценки эффективности терапии миртазапином для лечения расстройств, сопровождающихся развитием депрессивной симптоматики, по результатам генотипирования с использованием полиморфных маркеров генов CYP2D6, отличающийся тем, что осуществляют расчет результирующего изменения скорости биотрансформации миртазапина, по результатам которого дают рекомендацию по повышению или понижению дозы миртазапина или о замене лекарственного средства. Технический результат заключается в оптимизации режима дозирования миртазапина при осуществлении способа по изобретению, который основан на анализе результатов генотипирования по полиморфным маркерам, способным оказывать влияние на изменение активности генов, кодирующих изоферменты биотрансформации миртазапина. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и представляет собой способ прогнозирования оценки эффективности терапии дапоксетином для лечения расстройств, сопровождающихся развитием депрессивной симптоматики, по результатам генотипирования с использованием полиморфных маркеров генов CYP2D6, отличающийся тем, что осуществляют расчет результирующего изменения скорости биотрансформации дапоксетина, по результатам которого дают рекомендацию по повышению или понижению дозы дапоксетина или замене лекарственного средства. Технический результат заключается в оптимизации режима дозирования дапоксетина при осуществлении способа по изобретению, который основан на анализе результатов генотипирования по полиморфным маркерам, способным оказывать влияние на изменение активности генов, кодирующих изоферменты биотрансформации дапоксетина. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакогенетике, клинической фармакологии, психиатрии, наркологии, и может быть использовано для подбора дозы антипсихотического лекарственного средства флуфеназина. Для этого проводят генотипирование с использованием полиморфных маркеров генов CYP1A2, по результатам которого рассчитывают параметр Р, являющегося оценочной величиной выраженности изменения скорости биотрансформации флуфеназина, в зависимости от состояния генетического полиморфизма у каждого конкретного пациента. При значении параметра Р более 50, (отклонении скорости биотрансформации флуфеназина на 50% и выше) дается рекомендация о замене лекарственного средства. При значении параметра Р в интервале (-50;0) (замедлении скорости биотрансформации флуфеназина меньше чем на 50%) дается рекомендация о понижении дозы. При значении параметра Р в интервале (0;50) (ускорении скорости биотрансформации флуфеназина меньше чем на 50%) дается рекомендация о повышении дозы. Способ обладает высокой точностью, информативностью и объективностью. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакогенетике, клинической фармакологии, психиатрии, наркологии, и может быть использовано для подбора дозы антипсихотического лекарственного средства трифлуоперазина у пациентов. Для этого осуществляют генотипирование с использованием полиморфных маркеров генов CYP1A2. Затем производят расчет значения параметра Р, являющегося оценочной величиной выраженности изменения скорости биотрансформации трифлуоперазина, в зависимости от состояния генетического полиморфизма у каждого конкретного пациента. При значении параметра Р в интервале [50;∞) (отклонении скорости биотрансформации трифлуоперазина на 50% и выше) дается рекомендация о замене лекарственного средства. При значении параметра Р в интервале (-50;0) (замедлении скорости биотрансформации трифлуоперазина меньше чем на 50%) дается рекомендация о понижении дозы. При значении параметра Р в интервале (0;50) (ускорении скорости биотрансформации трифлуоперазина меньше чем на 50%) дается рекомендация о повышении дозы. Способ обладает высокой точностью, информативностью и объективностью. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакогенетике, и может быть использовано для подбора дозы антипсихотического лекарственного средства хлорпромазина у пациентов с психотической симптоматикой. Для этого по результатам генотипирования с использованием полиморфных маркеров генов CYP1A2 проводят расчет результирующего изменения скорости биотрансформации хлорпромазина (параметр Р) по формуле где Wg - количество полиморфизмов гена CYP1A2 (основного пути биотрансформации хлорпромазина); Ai - изменение скорости биотрансформации хлорпромазина в зависимости от генотипа по каждому полиморфному маркеру гена CYP1A2. Если изменение определено как отклонение скорости биотрансформации хлорпромазина на 50% и выше, рекомендуется замена лекарственного средства. Если изменение определено как замедление скорости биотрансформации хлорпромазина меньше чем на 50%, рекомендуется понижение дозы. При изменении, определенном как ускорение скорости биотрансформации хлорпромазина меньше чем на 50%, рекомендуется повышение дозы. Использование данного способа позволяет проводить индивидуальный подбор дозы хлорпромазина, определяя степень выраженности отклонения его скорости биотрасформации в зависимости от генотипа по каждому полиморфному маркеру гена CYP1A2. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакогенетике, клинической фармакологии, и может быть использовано для подбора дозы левомепромазина у пациентов с психотической симтоматикой. Для этого по результатам генотипирования с использованием полиморфных маркеров генов CYP2D6 проводят расчет результирующего изменения скорости биотрансформации левомепромазина (параметр Р) по формуле: , где: Wg - количество полиморфизмов гена CYP2D6 (основного пути биотрансформации левомепромазина); Ai - изменение скорости биотрансформации левомепромазина, в зависимости от генотипа по каждому полиморфному маркеру гена CYP2D6. Если изменение определено как отклонение скорости биотрансформации левомепромазина на 50% и выше, рекомендуется замена лекарственного средства. При изменении определенного как замедление скорости биотрансформации левомепромазина меньше чем на 50% рекомендуется понижение дозы. Если изменение определено как ускорение скорости биотрансформации левомепромазина меньше чем на 50%, рекомендуется повышение дозы. Использование данного способа позволяет проводить индивидуальный подбор дозы левомепромазина, определяя степень выраженности отклонения его скорости биотрасформации в зависимости от генотипа по каждому полиморфному маркеру гена CYP2D6. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакогенетике, клинической фармакологии, психиатрии и наркологии. Предложен способ оптимизации режима дозирования промазином для лечения расстройств, сопровождающихся развитием психотической симптоматики, по результатам генотипирования с использованием полиморфных маркеров генов CYP2D6. Производят расчет результирующего изменения скорости биотрансформации промазина (параметр Р). Если изменение определено как отклонение скорости биотрансформации промазина на 50% и выше, рекомендуется замена лекарственного средства. Если изменение определено как замедление скорости биотрансформации промазина меньше чем на 50%, рекомендуется понижение дозы. Если изменение определено как ускорение скорости биотрансформации промазина меньше чем на 50%, рекомендуется повышение дозы. Изобретение обладает высокой точностью, информативностью и объективностью. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакогенетике, клинической фармакологии, психиатрии, наркологии, и может быть использовано для подбора дозы антипсихотического лекарственного средства из группы производных бутерофенона галоперидола у пациентов с любыми нозологиями. Способ оптимизации режима дозирования галоперидолом для лечения расстройств, сопровождающихся развитием психотической симптоматики, по результатам генотипирования с использованием полиморфных маркеров генов CYP2D6 и CYP3A4 заключается в том, что осуществляют расчет результирующего изменения скорости биотрансформации галоперидола (параметр Р), и если изменение определено как отклонение скорости биотрансформации галоперидола на 50% и выше, рекомендуется замена лекарственного средства, если изменение определено как замедление скорости биотрансформации галоперидола меньше чем на 50%, рекомендуется понижение дозы, если изменение определено как ускорение скорости биотрансформации галоперидола меньше чем на 50%, рекомендуется повышение дозы. 1 табл.

 


Наверх