Патенты автора Панов Илья Игоревич (RU)

Изобретение относится к области нефтепереработки. Способ получения анизотропных нефтяных пеков производится в две стадии. В качестве сырья используется нефтяной высокотемпературный связующий пек с содержанием мезофазы 50-100%. На первой стадии перед входом в проточный реактор производится очистка реакционной смеси от неплавких компонентов с помощью фильтра. Процесс термополиконденсации смеси высокотемпературного связующего с высокоароматичным растворителем в отношении 1:1-1:5 проводят в проточном реакторе при температуре 350-400°С, давлении 0,5-1,0 МПа с рециркуляцией реакционной массы. На второй стадии процесса физико-химическое и химическое концентрирование анизотропной фазы до 55-100% осуществляют изотермической выдержкой в течение 36-50 часов при температуре 330-380°С, давлении 0,001-0,200 МПа, рециркуляции и барботаже реакционной массы методом дутья природного газа в объем реактора, при расходе газа в количестве 0,015-0,025 кг/час на кг реакционной массы, сопровождающейся термополиконденсацией мезогенных и отгоном летучих низкомолекулярных компонентов смеси. Способ позволяет получить целевой анизотропный пек с содержанием мезофазы 50-100 мас.% из смеси высокотемпературного нефтяного связующего пека и растворителя с высокой ароматичностью, а также упростить процесс и снизить себестоимость полученного пека. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения нефтяных среднетемпературных связующих и пропиточных пеков, и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Способ состоит из стадий термополиконденсации фракции смолы пиролиза при температуре 360-390°C и давлении 1,0-2,5 МПа в проточном реакторе и последующей изотермической выдержки реакционной массы с отгоном низкомолекулярных компонентов в реакторе-сепараторе. При этом в качестве фракции смолы пиролиза используют фракцию с н.к. 230°C. Далее при прохождении термополиконденсации сырья в проточном реакторе исключают неокисляющий агент - перегретый водяной пар, а процесс изотермической выдержки реакционной массы, сопровождающийся термополиконденсацией и отгоном низкомолекулярных компонентов, проводят в реакторе-сепараторе при температуре 320-380°C, давлении 0,1-0,2 МПа в течение 6-10 ч и барботаже сухим углеводородным газом при расходе газа в количестве 0,01-0,02 кг/ч на 1 кг мягкого пека. Технический результат заключается в получении и повышении выхода вышеуказанных пеков, улучшении экономических и экологических показателей процесса, а также в упрощении процесса. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения нефтяных высокотемпературных связующих пеков, и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Способ включает термополиконденсацию очищенной от низкокипящих компонентов тяжелой смолы пиролиза в проточном реакторе при повышенном давлении и температуре 360-390°С, изотермическую выдержку реакционной массы в реакторе-сепараторе при повышенной температуре и давлении 0,1-0,2 МПа в присутствии природного газа в качестве барботирующего агента с отгоном низкомолекулярных продуктов реакции. При этом реакционная масса находится в зоне реакции проточного реактора при давлении 1,0-2,5 МПа, далее реакционную массу направляют в реактор-сепаратор для изотермической выдержки при температуре 320-380°С, давлении 0,1-0,2 МПа в течение 18-20 часов и отгона низкомолекулярных продуктов реакции при расходе природного газа в количестве 0,015-0,025 кг/ч на кг сырья и получения нефтяного высокотемпературного связующего пека. Отгоны низкомолекулярных продуктов реакции направляют в колонну для разделения с получением углеводородных газов, бензина, легкого и тяжелого газойлей. Технический результат: получение нефтяного высокотемпературного связующего пека; повышение выхода нефтяного высокотемпературного связующего пека; улучшение экономических и экологических показателей процесса, упрощение процесса. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения нефтяных высокотемпературных связующих пеков, и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Способ включает термополиконденсацию очищенной от низкокипящих компонентов тяжелой смолы пиролиза в проточном реакторе 4 при давлении 1,0-2,5 МПа и температуре 360-390°С, изотермическую выдержку реакционной массы в реакторе-сепараторе 6 при температуре 320-380°С и давлении 0,1-0,2 МПа в присутствии сухого углеводородного газа в качестве барботирующего агента с отгоном низкомолекулярных продуктов реакции. При этом реакционная масса находится в зоне реакции проточного реактора заданное время при давлении 1,0-2,5 МПа, далее реакционную массу направляют в реактор-сепаратор для изотермической выдержки при температуре 320-380°С, давлении 0,1-0,2 МПа в течение 18-20 часов и отгона низкомолекулярных продуктов реакции при расходе сухого углеводородного газа в количестве 0,01-0,02 кг/час на кг сырья и получения нефтяного высокотемпературного связующего пека. Отгоны низкомолекулярных продуктов реакции направляют в колонну для разделения с получением углеводородных газов, бензина, легкого и тяжелого газойлей. Технический результат - получение нефтяного высокотемпературного связующего пека; повышение выхода нефтяного высокотемпературного связующего пека; улучшение экономических и экологических показателей процесса, упрощение процесса. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения нефтяных среднетемпературных связующих и пропиточных пеков, и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Описан способ получения нефтяных среднетемпературных связующих и пропиточных пеков, состоящий из стадий термополиконденсации фракции смолы пиролиза при температуре 360-390°C и давлении 1,0-2,5 МПа в проточном реакторе и последующей изотермической выдержки реакционной массы с отгоном низкомолекулярных компонентов в реакторе-сепараторе, в котором в качестве фракции смолы пиролиза используют фракцию с н. к. 230°C, при прохождении термополиконденсации сырья в проточном реакторе исключают неокисляющий агент - перегретый водяной пар, процесс изотермической выдержки реакционной массы, сопровождающийся термополиконденсацией и отгоном низкомолекулярных компонентов, проводят в реакторе-сепараторе при температуре 320-380°C, давлении 0,1-0,2 МПа в течение 6-10 часов и барботаже природным газом, при расходе газа в количестве 0,015-0,025 кг/час на кг сырья. Технический результат: предложен упрощенный способ получения нефтяных среднетемпературных связующего и пропиточного пеков с высоким выходом. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх