Патенты автора Казарцев Евгений Валериевич (RU)

Изобретения относятся к технологическим процессам непрерывного смешения в статических смесителях жидких, газообразных и других текучих сред в различных отраслях промышленности, и могут быть использованы на нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях при подготовке нефти к переработке, а именно для ввода деэмульгатора и промывной воды в поток нефти и их смешения на ступенях обессоливания, а также в других отраслях промышленности для смешивания основного потока жидкости или газа с меньшими количествами добавочных жидких или газообразных компонентов. Способ смешения, заключающийся в организации инжектирования добавочного компонента в отдельные струи обрабатываемого потока, реализуется в устройстве инжекционного смешения текучих сред закрученными струями, содержащее корпус с проточной камерой для обрабатываемого потока и соединенный с ней патрубок ввода добавочного компонента. В устройстве дополнительно выполнены отдельные смесительные каналы, расположенные в проточной камере, образованные равномерно распределенными по всему поперечному сечению корпуса смесителя трубками, обеспечивающие спокойный режим течения обрабатываемого потока, при этом патрубок ввода добавочного компонента соединен с межтрубным пространством, образованным внешней поверхностью трубок и внутренней поверхностью цилиндрической части корпуса, при этом трубки проточной камеры имеют отверстия с тангенциальным направлением ввода, диаметр, форма, угол наклона, количество и взаимное расположение которых в трубках определяется из условия достижения требуемых параметров смешения, обеспечивающие инжектирования добавочного компонента полуограниченными затопленными струями, образующими закрученные турбулентные потоки в смесительных каналах, смешиваясь с отдельными струями обрабатываемого потока. Техническим результатом является повышение эффективности обессоливания нефти. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способам обезвоживания нефти. Описан способ глубокого обезвоживания нефти, в котором обезвоживание производят совместно с процессом стабилизации на концевой сепарационной установке, без дополнительного предварительного нагрева, причем влагу из нефти удаляют методом испарения вместе с парами газообразных углеводородов при минимально возможном давлении в сепараторе, обеспечивающем свободное истечение из него подготовленной нефти. Технический результат - обезвоживание нефти. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретения относятся к технологическим процессам непрерывного смешения в статических смесителях жидких, газообразных и других текучих сред в различных отраслях промышленности и могут быть использованы на нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях при подготовке нефти к переработке, а именно для ввода деэмульгатора и промывной воды в поток нефти и их смешения перед блоками обезвоживания и обессоливания, а также в других отраслях промышленности для смешивания основного потока жидкости или газа с меньшими количествами добавочных жидких или газообразных компонентов. Способ смешения, заключающийся в организации перекрестного инжектирования добавочного компонента в отдельные струи обрабатываемого потока, реализуется в устройстве струеинжекционного смешения текучих сред, содержащем корпус с проточной камерой для обрабатываемого потока и соединенный с ней патрубок ввода добавочного компонента. В устройстве дополнительно выполнены отдельные струевыпрямляющие каналы, расположенные в проточной камере, выполненные из равномерно распределенных по всему поперечному сечению корпуса смесителя трубок, обеспечивающих спокойный режим течения основного потока, а патрубок ввода добавочного компонента соединен с межтрубным пространством, образованным внешней поверхностью трубок и внутренней поверхностью цилиндрической части корпуса, при этом трубки проточной камеры имеют вводные отверстия, диаметр, форма, количество и взаимное расположение которых определяется из условия достижения оптимальных характеристик смешения, равномерно распределенные по поверхности трубок, через которые добавочный компонент в виде свободных затопленных струй с турбулентным режимом истечения попадает из межтрубного пространства корпуса в трубное пространство, распределяясь по отдельным каналам и смешиваясь с отдельными струями обрабатываемого потока. Техническим результатом является повышение эффективности технологических операций обезвоживания и обессоливания. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

 


Наверх