Патенты автора ЧЖАН Чжифэн (CN)

Изобретение относится к сырьевому материалу для изготовления формованного бруска для блокировки шлака на стальном выходе конвертера и способу изготовления формованного бруска с использованием такого сырьевого материала. Состав сырьевого материала в процентах по весу составляет: 65-78% пластинчатого корунда, 8-12% шпинели, 3-7% карбида кремния, 6-10% микронизированного порошка α-оксида алюминия, 1-2% чистого алюминатного цемента кальция, 3-6% микронизированного порошка ρ-оксида алюминия, а также 0,05-0,2% водоредуцирующего агента из общего количества вышеуказанных сырьевых материалов. При изготовлении бруска получают глину путем смешивания сырьевого материала и водоредуцирующего агента в смесителе. Фиксируют циркониевую вставную пластину и стальную оболочку на форме, добавляют глину в стальную оболочку и подают на нее вибрацию. После формования глину выдерживают при комнатной температуре в течение 24 часов. После расформовки получают заготовку бруска со скользящей пластиной и сушат при 300±10°C в течение 36 часов, полируют и наносят покрытие из литого материала на высушенную заготовку. Брусок обладает целостностью, стойкостью к эрозии и к растрескиванию, высокой прочностью, термостойкостью, безвреден для окружающей среды и безопасен в использовании. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Теплообменная пластина для пластинчатого теплообменника и пластинчатый теплообменник, снабженный указанной теплообменной пластиной. Теплообменная пластина содержит: отверстие (11), применяемое для образования торцевого отверстия; множество выступов (12), расположенных вокруг по меньшей мере части отверстия (11) вдоль круговой линии вокруг отверстия (11), причем множество выступов (12) проходят в направлении одной стороны плоскости (15) пластины; промежуточные части (16), расположенные между по меньшей мере двумя смежными выступами (12), причем промежуточные части (16) расположены на одной стороне плоскости (15) пластины и на заданном расстоянии от плоскости (15) пластины. Расстояние от верхних частей выступов (12) до плоскости пластины больше расстояния от самых нижних точек промежуточных частей (16) до плоскости пластины. Теплообменная пластина и пластинчатый теплообменник согласно настоящему изобретению снабжены относительно небольшим торцевым отверстием и могут обеспечивать лучшее распределение текучей среды между теплообменными каналами для текучей среды даже в случае применения углекислого газа в качестве хладагента. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил.

Теплообменная панель (1) и теплообменник панельного типа, оснащенный теплообменной панелью (1). Теплообменная панель (1) содержит основную часть (11) панели. Множественные впадины (12) и множественные выступы (13) расположены на поверхности основной части (11) панели. Множественные впадины (12) и множественные выступы (13) расположены чередующимся образом в первом направлении (S1), а также расположены чередующимся образом во втором направлении (S2), перпендикулярном первому направлению (S1). Вершины множественных выступов (13) имеют форму, удлиненную в первом направлении (S1). Теплообменная панель (1) и теплообменник панельного типа, оснащенный теплообменной панелью (1), может обеспечивать надежную прочность теплообменника в случае обеспечения эффективности теплообмена и может снизить стоимость производства теплообменной панели (1). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 17 ил.

 


Наверх