Патенты автора Криулин Юрий Валентинович (RU)

Изобретение относится к ветроустановкам и может быть использовано для производства электроэнергии при слабом ветре или полном его отсутствии. Ветроэнергетическая установка включает симметричный корпус, сужающийся от нижней части к верхней, над которым установлен обтекатель полусферической формы, направляющие поверхности, закрепленные на корпусе, кольцевой обтекатель, внутри которого на валу электрогенератора, имеющего электрическую связь с аккумуляторной батареей, жестко закреплено многолопастное ветроколесо, постоянные магниты, электромагнит, а также датчик магнитного поля. Постоянные магниты установлены по окружности в одной горизонтальной плоскости и одним полюсом по направлению к электромагниту с интервалом 30-60°. Электромагнит расположен на расстоянии 5-20 мм от постоянных магнитов и под углом 45-90° к горизонтальной плоскости постоянных магнитов. Техническим результатом является повышение производительности ветроэнергетической установки. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетической установке и способу получения электроэнергии с помощью ветроэнергетической установки. Ветроэнергетическая установка, содержащая элементы, направляющие воздушные потоки на лопатки установки, генератор. При этом рабочая часть установки содержит верхний обтекатель с дном и расположенные под ним на расстоянии турбоколесо и кольцевой обтекатель, корпус установки, на наружной поверхности которого находятся равномерно расположенные по вертикали направляющие кольца разного размера, в целом, вместе с верхним обтекателем образующие шарообразную форму рабочей части установки, турбоколесо содержит подвижную часть с лопатками, причем турбоколесо находится на одном валу с генератором, обе части турбоколеса охвачены кольцевым обтекателем, между дном верхнего обтекателя и сферическим обтекателем подвижной части турбоколеса имеется зона выхода потока воздуха, на корпусе также расположены вертикальные ребра, образующие совместно с направляющими кольцами воздушные каналы, плавно сужающиеся к выходу на лопатки неподвижной части турбоколеса, лопатки неподвижной части турбоколеса расположены под углом к лопаткам подвижной части турбоколеса. Способ получения электроэнергии с помощью ветроэнергетической установки, включающий съем энергии воздушных потоков и преобразование ее в электроэнергию, при этом воздушные потоки поступают в каналы, образованные направляющими кольцами и ребрами, увеличивают скорость на выходе благодаря сужению сечения канала, ускоренный поток воздуха ударяет в лопатки неподвижной части турбоколеса и приводит в движение подвижную часть, которая передает вращение валу, с которым она соединена, вал вращается и передает вращение генератору, генератор преобразует механическую энергию в электроэнергию, которая в свою очередь передается в аккумулятор или в сеть через контроллер, при вращении подвижной части турбоколеса со сферическим обтекателем в зоне между сферическим обтекателем турбоколеса и дном верхнего обтекателя создается разрежение воздуха. Изобретение направлено на устойчивую работоспособность при ураганных ветрах и неблагоприятных погодных условиях при снижении уровня шума и минимизации потерь на трение. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к альтернативной энергетике. Ветроэнергетическая установка, состоящая из закрепленного на вертикальной стойке корпуса в форме шара, нижняя часть которого представляет собой ветроприемник, который содержит ребра и направляющие поверхности, обеспечивающие подачу воздушного потока из нижней в верхнюю часть корпуса, и отделена кольцевым обтекателем от верхней части, выполненной в виде гладкой обтекаемой полусферы, при этом на стойке также закреплены аэродинамическая турбина и электрогенератор на постоянных магнитах, имеющий электрическую связь с аккумуляторной батареей. Ребра ветроприемника имеют криволинейный профиль и выполнены с обеспечением при движении воздушного потока вдоль ребер изменения направления движения воздушных масс от горизонтального до вертикального, а угол ориентации ребер к набегающему воздушному потоку изменяется снизу вверх от 0 до 90°, при этом аэродинамическая турбина состоит из одного подвижного многолопастного ветроколеса, жестко закрепленного на вертикальной стойке. Изобретение направлено на снижение вихреобразования и снижение аэродинамических потерь. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх