Патенты автора Шабанов Роберт Иванович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при испытании технических средств на устойчивость к воздействию электромагнитного поля. Комплекс для испытаний технических средств на устойчивость к воздействию электромагнитного поля включает в себя последовательно соединенные систему управления, генератор сигналов, усилитель мощности, ТЕМ-камеру, аттенюатор, измерительный преобразователь и измеритель мощности, выход которого соединен с входом информационной системы. ТЕМ-камера включает в себя отрезок полосковой линии, содержащий параллельно расположенные два внешних проводника и центральный проводник. На концах отрезка полосковой линии выполнены согласующие переходы, соединенные с коаксиальными разъемами, являющимися входом и выходом ТЕМ-камеры. Между центральным проводником и одним из внешних проводников, параллельно им, расположена проводящая пластина, электрически соединенная с ближайшим внешним проводником. Технический результат – уменьшение энергопотребления комплекса, упрощение конструкции комплекса. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехнических измерений. Способ включает излучение сигнала с помощью излучающей антенны и прием сигнала с помощью испытуемой антенны. Используют излучающую антенну с суммарной диаграммой направленности на частоте f1 и с разностной диаграммой направленности на частоте f2. Сначала совмещают ось излучающей антенны, соответствующую максимуму диаграммы направленности излучающей антенны на частоте сигнала f1, с осью испытуемой антенны, соответствующей максимуму ее диаграммы направленности, и измеряют на выходе испытуемой антенны уровень сигнала U1 на частоте f1, совмещают ось излучающей антенны, соответствующую максимуму диаграммы направленности излучающей антенны на частоте f2, с осью испытуемой антенны, соответствующей максимуму ее диаграммы направленности, измеряют на выходе испытуемой антенны уровень сигнала U2 на частоте f2 и обеспечивают равенство U1 и U2. Затем совмещают ось излучающей антенны, соответствующую максимуму диаграммы направленности излучающей антенны на частоте f1, с осью испытуемой антенны, соответствующей максимуму ее диаграммы направленности, и, вращая излучающую антенну вокруг оси, соответствующей максимуму диаграммы направленности излучающей антенны на частоте f1, фиксируют максимальное значение уровня сигнала U3 на выходе испытуемой антенны на частоте f2, и определяют коэффициент безэховости Кб на частоте из выражения . Технический результат заключается в повышении точности, увеличении динамического диапазона измерения коэффициента безэховости, а также в уменьшении времени проведения измерений. 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к рамочным антеннам, используемым в качестве источника магнитного поля. Излучающая антенна содержит две идентичные рамки, каждая из которых представляет собой металлическую трубку, имеющую поперечный разрез, делящий трубку на две изолированные друг от друга равные части, внутри которой расположен проводник, и электрически связанное с рамками согласующее устройство. Согласующее устройство имеет металлический корпус, на котором закреплены указанные металлические трубки, с расположенным внутри его цилиндрическим резистором, ось симметрии которого совпадает с осью симметрии корпуса, а к каждому из торцов присоединена сборка параллельно соединенных и радиально расположенных чип-конденсаторов. При этом резистор, указанные сборки и рамки антенны электрически соединены между собой с образованием моста, в диагональ которого включен резистор, в одну пару плеч включены указанные сборки чип-конденсаторов, а в другую - проводники рамок антенны. Технический результат заключается в расширении диапазона рабочих частот излучающей антенны. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при испытании технических средств на устойчивость к воздействию электромагнитного поля. Комплекс для испытаний технических средств на устойчивость к воздействию электромагнитного поля включает в себя систему создания испытательного поля, включающую в себя излучающую антенну, систему калибровки испытательного поля и систему управления. Система создания испытательного поля имеет возможность перемещения в вертикальном и горизонтальном направлениях и включает в себя сменные коаксиально-волноводный переход Н-образного сечения и согласующий переход, один из концов которого соединен с указанным коаксиально-волноводным переходом, а другой - с излучающей антенной, выполненной в виде пирамидального рупора, конструктивно связанного с отражателем, поверхность которого представляет собой часть эллипсоида вращения, образованного вращением эллипса вокруг большой оси, таким образом, что ближний по отношению к отражателю фокус указанного эллипсоида вращения расположен в геометрической вершине пирамидального рупора, а другой фокус - в зоне испытаний технических средств. Согласующий переход выполнен в форме усеченной пирамиды прямоугольного поперечного сечения, вдоль оси симметрии каждой из больших боковых граней которой расположено ребро, имеющее экспоненциальный профиль, выступающее внутрь согласующего перехода. Система калибровки испытательного поля включает в себя поглощающий экран и тепловизионную камеру, связанную с системой управления оптоволоконной линией связи. Технический результат заключается в уменьшении энергопотребления комплекса в результате обеспечения возможности создания испытательного поля с характеристиками, достаточными для проведения испытаний без использования мощных усилителей, и упрощении процесса испытания технических средств на устойчивость к воздействию электромагнитного поля. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх