Патенты автора Гуськов Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к информационным устройствам, закрепляемым на крыше транспортного средства, и компонентам информационных устройств и может быть использовано для защиты дисплея информационного устройства от воздействия окружающей среды. Техническим результатом является увеличение срока эксплуатации дисплея информационного устройства за счет предотвращения загрязнения и/или коррозии, а также своевременного охлаждения светодиодных экранов. В частности, предложен корпус (2) для защиты имеющего по меньшей мере один дисплей (3) информационного устройства (1) от воздействия окружающей среды, выполненный в виде замкнутого пространственного каркаса, содержащего по меньшей мере одну крепежную планку (4), располагаемую по боковой поверхности дисплея (3). Указанная планка имеет в своей одной прилегающей к дисплею (3) части или в каждой из своих двух прилегающих к двум дисплеям (3) частей продольный паз (6) для размещения соответствующего дисплея (3) своей информационной поверхностью наружу корпуса (2), по меньшей мере один паз (7) для размещения кабеля дисплея (3) и по меньшей мере один канал (8) для отвода тепла от дисплея (3). Причем планка (4) выполнена с возможностью прикрепления к ней герметизирующей внутреннюю часть корпуса панели. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам крепления конструкций на крыше транспортного средства. Крепежное устройство для крепления конструкции к рейлингам на крыше транспортного средства имеет два крепежных узла. Крепежные узлы упомянутого крепежного устройства предназначены для крепления конструкции к соответствующему одному из рейлингов и содержат две платформы и монтажную опору. Платформы для их крепления к рейлингу с возможностью поворота относительно него и с возможностью перемещения вдоль рейлинга с изменением монтажного расстояния между платформами. Монтажная опора имеет концы в форме полуокружностей. На торцевых сторонах полуокружностей опоры расположены выемки. Монтажная опора выполнена с возможностью шарнирного соединения с платформами с поворотом вокруг оси, расположенной в центре полуокружности опоры. Каждая платформа имеет стопорный элемент, расположенный с возможностью его зацепления с соответствующей выемкой опоры для фиксации крепежного узла на рейлинге. Достигается обеспечение надежного крепления конструкции на крыше транспортного средства. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам изготовления силовой оболочки полимерно-композитного газового баллона высокого давления. Способ включает намотку на внутреннюю газонепроницаемую оболочку армирующего углеволокна в виде ленты, пропитанной эпоксидным связующим, по следующей схеме армирования: кольцевой виток под углом намотки 87,81°, спиральный виток под углом намотки 14,2°, спиральный виток под углом намотки 14,1°, кольцевой виток под углом намотки 87,72°, спиральный виток под углом намотки 20,0°, кольцевой виток под углом намотки 87,76°, спиральный виток под углом намотки 14,4°, кольцевой виток под углом намотки 87,79°. Далее формируют защитный слой силовой оболочки, выполненный путем намотки сформированной из стеклоровинга ленты, пропитанной эпоксидным связующим, по следующей схеме армирования: спиральный виток под углом намотки 13,6°, спиральный виток под углом намотки 30,0°, спиральный виток под углом намотки 40,0°, спиральный виток под углом намотки 65,0°, спиральный виток под углом намотки 70,0°, кольцевой виток под углом намотки 88,1°. Углы намотки определяются по отношению к горизонтальной оси баллона. Затем осуществляют термообработку силовой оболочки. Технический результат заключается в повышении весовой эффективности. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Использование: для автоматизированного неразрушающего контроля качества изделий. Сущность изобретения заключается в том, что сканируют поверхность контролируемого объекта по крайней мере одним информационным датчиком физического поля, измеряют величины сигналов излучения физического поля с каждой точки поверхности контролируемого объекта, разбивают весь диапазон величин сигналов излучения физического поля по их значениям на I интервалов, регистрируют измеренные сигналы по принадлежности к соответствующим интервалам, определяют количество измеренных сигналов в каждом интервале КI, рассчитывают разность количества измеренных сигналов в последующем и предыдущем интервалах ΔКI=КI+1-КI по всему диапазону значений величин измеренных сигналов, а в качестве порогового значения величины сигнала излучения физического поля выбирают значение из интервала, для которого разность количества измеренных сигналов в данном и предыдущем интервалах меньше нуля, а разность количества измеренных сигналов в данном и последующем интервалах больше нуля, при этом измеряют величину сигнала в начале сканирования изделия на эталонном дефекте Un, измеряют значение сигнала на качественном участке изделия вблизи эталонного дефекта U0 в точке i=1, где i - целочисленная координата траектории сканирования на поверхности контролируемого изделия, измеряют изменение сигнала на эталонном дефекте ΔUn=|Un-U0|, измеряют шаг дискретности измерения сигналов по траектории сканирования: Δxi=xi+1-xi, измеряют значение сигнала в текущей точке «i» сканирования изделия (Ui), измеряют разность сигналов между соседними точками: ΔUi=Ui+1-Ui, регистрируют начало j-го дефекта по градиентному признаку, регистрируют координату (xнj) начала j-го дефекта по градиентному признаку, измеряют величину наибольшего сигнала в области j-го дефекта: Ujmax=Uji, если Ui+1>Ui и Ui+2>Ui+1, измеряют величину наибольшего изменения сигнала (ΔUmax∂j) на j-м дефекте, регистрируют окончание j-го дефекта по градиентному признаку, регистрируют координату (xкj) окончания j-го дефекта по градиентному признаку: xкj=Δxixр, где p - целочисленная координата окончания j-го дефекта, измеряют протяженность j-го дефекта по градиентному признаку: Δхдj=хкj-хнj, регистрируют наличие j-го дефекта на изделии заданным образом. Технический результат: обеспечение возможности оперативного и достоверного контроля качества сплошности многослойных сложных конструкций и их элементов в процессе производства и в реальных условиях эксплуатации. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для оценки стабильности технологии изготовления сложных пространственных конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Способ включает регистрацию температурного поля изделий, выявление аномалий температурного поля, обусловленных концентраторами внутренних напряжений конструкции. После регистрации температурного поля поверхности i-го контролируемого изделия определяют среднее значение температуры на поверхности контролируемого изделия, калибруют среднее значение i-го изделия по среднему значению температуры 1-го изделия для обеспечения средних значений температурных полей всех изделий с целью достоверного сравнения температурных полей различных изделий. Калибруют температурное поле поверхности i-го изделия по температурному полю 1-го изделия. Измеряют отклонение температуры в координатах m, n от среднего значения температуры поверхности контролируемого изделия. Определяют среднеквадратичное отклонение температуры по контролируемой поверхности. Сравнивают по абсолютной величине среднеквадратичное отклонение отклонений температурного поля 1-го и i-го изделий. Сравнивают разницу среднеквадратичных отклонений с заданным критерием стабильности и определяют стабильность Ki структуры и технологии i-го изделия. В случае если Ki=0, осуществляют регистрацию областей нестабильности структуры поверхности контролируемого объекта путем измерения разности температурных полей i-го и 1-го изделий и определения координат mд, nд участка поверхности с нарушенной структурой следующим образом. Повторяют операции для всей партии контролируемых изделий и фиксируют изделие, начиная с которого структура изделия, а значит, и технология его изготовления изменилась на недопустимую величину. Технический результат - повышение достоверности результатов оценки технического и эксплуатационного состояния сложных конструкций и их элементов из ПКМ. 7 ил., 1 табл.

 


Наверх