Патенты автора Антоненко Виталий Александрович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении стабильности созданных виртуальных каналов связи. Технический результат достигается за счет способа формирования виртуального канала между центрами обработки данных (ЦОД) с использованием контроллера программно-конфигурируемой сети (ПКС), в котором контроллер ПКС: получает запрос на создание записи арендатора виртуальных каналов и признака соответствия режиму обслуживания виртуальных каналов арендатора, формирует набор данных арендаторов виртуальных каналов, получает запрос на формирование виртуального канала, выполняет построение маршрута виртуального канала, добавляет в набор данных организации трафика записи о виртуальном канале, добавляет в набор данных арендаторов виртуальных каналов записи о принадлежности виртуального канала арендатору, выполняет серию запросов к коммутаторам для настройки коммутаторов по построенному маршруту виртуального канала с формированием виртуального канала в одном направлении, и в ответ на условие завершения виртуального канала выполняет серию запросов к коммутаторам по построенному маршруту виртуального канала для удаления правил обработки и маршрутизации трафика виртуального канала. 21 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Предложенное изобретение относится к области компьютерных технологий. Технический результат, достигаемый при использовании предложенного изобретения, заключается в обеспечении оптимального покрытия типов решаемых задач с помощью минимального количества вычислителей за счет, в том числе, устранения дублирования вычислителей в составе вычислительного комплекса, что обеспечивает формирование вычислительного комплекса оптимальной полноты. Способ формирования вычислительного комплекса оптимального состава включает следующие этапы: формирование множества вычислителей, являющихся кандидатами в состав вычислительного комплекса, серийное выполнение на каждом вычислителе набора бенчмарков с определением и фиксацией времени выполнения каждого бенчмарка из набора, составление всех возможных пар вычислителей и определение модуля попарного коэффициента корреляции Пирсона (ккП) для каждой пары, формирование вычислительного комплекса с исключением повторных включений одного и того же вычислителя в комплекс. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области компьютерных технологий. Технический результат заключается в обеспечении возможности максимального покрытия классов решаемых задач при минимальном количестве включенных в комплекс вычислителей. Технический результат достигается тем, что способ формирования федерации вычислителей включает следующие этапы: 1) предоставление множества вычислителей, являющихся кандидатами в федераты, 2) формирование набора бенчмарков, предназначенных к выполнению на каждом вычислителе из множества вычислителей, сформированного на этапе 1), 3) серийное выполнение на каждом вычислителе набора бенчмарков с определением и фиксацией времени выполнения каждого бенчмарка из набора, 4) определение среднего времени выполнения в серии каждого бенчмарка отдельно и всего набора бенчмарков в целом на каждом вычислителе из множества вычислителей, 5) определение коэффициента корреляции Пирсона для всех пар вычислителей, составляющих множество на шаге 1), 6) формирование групп вычислителей, включающих все пары вычислителей, имеющих коэффициент корреляции Пирсона (ккП) больше заранее заданного значения, 7) определение в каждой группе вычислителей, сформированной на шаге 6), вычислителя, характеризующегося минимальным средним временем выполнения набора бенчмарков, определенным на шаге 4), 8) формирование федерации из вычислителей, определенных на шаге 7) с исключением их дублирования. 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к средствам организации автоматической балансировки потоков многопоточного соединения на коммутационных устройствах. Технический результат заключается в расширении функциональности коммутационного устройства по детектированию отдельных потоков многопоточных соединений. Получают пакет данных с установленным флагом TCP SYN. Осуществляют анализ опциональных заголовков уровня TCP. При обнаружении среди заголовков опции MP_CAPABLE обновляют таблицу ключей коммутационного устройства. Осуществляют поиск в таблице по сигнатуре TCP потока - совокупности IP адресов и TCP портов для его отправителя и получателя: если в таблице ключей нет записи с соответствующей сигнатурой, формируют новую запись, включающую сигнатуру потока, ключ, содержащийся в опции MP_CAPABLE, и текущую временную метку. Если в таблице уже есть запись с указанной сигнатурой потока, обновляют указанную запись, актуализируя ключ МРТСР отправителя и временную метку, указанные внутри таблицы. Если в таблице есть запись с обратной сигнатурой, которая соответствует сигнатуре перехваченного потока с точностью до перестановки адресов отправителя и получателя, то используя сохраненный в таблице ключ отправителя и ключ получателя, содержащийся в опции перехваченного потока, вычисляют значение НМАР - хэш-функции, используемой для идентификации многопоточного соединения. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу оптимального планирования использования виртуальных сетевых ресурсов центров обработки данных. Техническим результатом является обеспечение устранения сегментации физических ресурсов за счет миграции виртуальных ресурсов в центрах обработки данных, устранения перегрузки входящих в физическое хранилище данных каналов обмена. В способе последовательно обрабатывают запросы на размещение данных, на каждом шаге производится попытка размещения одного запроса в центре обработки данных, если разместить запрос не удается, то размещают следующий запрос. Перед тем как начать последовательно просматривать запросы, они сортируются по убыванию суммарного количества элементов, содержащихся в запросе. Выделяют в запросе следующие виртуальные элементы: виртуальные машины и виртуальные хранилища данных, формируют физический ресурс, на который возможно размещение виртуального элемента, находят физический ресурс с минимальной взвешенной суммой его параметров, на который размещают выбранный виртуальный элемент. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх