Патенты автора Бикбаева Вера Рафаэлевна (RU)

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения 1,5-бензодиазепинов, указанной ниже формулы, в которой R=Me или Et, путем каталитической гетероциклизации о-фенилендиамина с кетонами (ацетон, бутан-2-он), характеризующемуся тем, что в качестве катализатора используют аморфный мезопористый алюмосиликат ASM в количестве 5-30% мас. по отношению к исходной смеси реагентов и реакцию проводят при 25-80°С в течение 5 ч в растворе метанола, мольное соотношение о-фенилендиамин : кетон = 1:1-5. Технический результат: разработан новый способ получения 1,5-бензодиазепинов, позволяющий упростить и удешевить синтез производных. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится области органической химии, а именно к способу получения 1,5-бензодиазепинов, указанной ниже формулы, в которой R=Me или Et, путем каталитической гетероциклизации 1,2-фенилендиамина с кетонами (ацетон, бутан-2-он), характеризующемуся тем, что в качестве катализатора используют гранулированный цеолит Y в Н-форме (H-Ymmm) высокой степени кристалличности, имеющий иерархическую (микро-мезо-макропористую) структуру в количестве 5-30% мас. по отношению к исходной смеси реагентов и реакцию проводят при 20-100°С в течение 5 ч в растворе метанола, мольное соотношение 1,2-фенилендиамин : кетон = 1:1-5. Технический результат: разработан новый способ получения 1,5-бензодиазепинов, позволяющий упростить синтез производных и снизить энерго- и материалоемкость процесса гетероциклизации. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения пиридина и метилпиридинов, который заключается во взаимодействии этанола, формальдегида и аммиака в присутствии предварительно подвергнутого высокотемпературной обработке в среде 100%-ного водяного пара при 550°С в течение 3 ч и последующей обработке 0,3 н. раствором лимонной кислоты цеолита Beta в Н-форме при 200-400°С и объемной скорости подачи сырья (w), равной 2-10 ч-1, мольное соотношение этанол: формальдегид: аммиак составляет 1.0:0,5-1.1:1,5. Технический результат – разработан новый способ получения пиридиновой фракции с повышенным содержанием пиколинов и лутидинов и низким содержанием в продуктах реакции «тяжелых» соединений, являющихся причиной образования кокса и быстрой дезактивации катализатора. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения пиридинов, используемых в качестве исходных соединений при синтезе фармацевтических препаратов, гербицидов, поверхностно-активных веществ, ускорителей вулканизации каучука, ионообменных смол и др. Способ включает взаимодействие этанола, формальдегида и аммиака в присутствии подвергнутого обработке 0,1 - 0,3 н. раствором лимонной кислоты цеолита H-Beta, при 200-400°С и объемной скорости подачи сырья (w), равной 2-14 ч-1. При этом мольное соотношение этанол:формальдегид:аммиак составляет 1.0:0,8:1,5. Способ по изобретению позволяет получить пиридины с повышенным содержанием пиколинов и лутидинов и низким содержанием в продуктах реакции «тяжелых» соединений. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу получения хинолинов путем каталитической гетероциклизации анилина и альдегидов (пропионовый, масляный, валерьяновый), характеризующемуся тем, что в качестве катализатора используют гранулированный иерархический цеолит Ymmm в Н-форме в количестве 10-30% мас. по отношению к исходной смеси реагентов и реакцию проводят при 27-200°С в течение 6 ч в растворе диметилформамида, мольное соотношение анилин : альдегид = 1:1-3. Способ позволяет упростить синтез производных хинолина и снизить энерго- и материалоемкость процесса гетероциклизации. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения пиридина и метилпиридинов, который заключается во взаимодействии этанола, формальдегида и аммиака в присутствии подвергнутого высокотемпературной обработке в среде 100%-ного водяного пара при 550°С в течение 1-3 ч цеолита H-Beta, при 200-400°С и объемной скорости подачи сырья (w), равной 2-10 ч-1, мольное соотношение этанол: формальдегид: аммиак составляет 1.0:0,8:1,5. Технический результат – разработан способ получения пиридиновой фракции с повышенным содержанием пиколинов и лутидинов и низким содержанием в продуктах реакции «тяжелых» соединений, являющихся причиной образования кокса и быстрой дезактивации катализатора. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения 2-этил-3,5-диметилпиридина, который заключается во взаимодействии пропиональдегида и аммиака в присутствии аморфного мезопористого алюмосиликата ASM (Si/Al=40), реакцию проводят в автоклаве при 30-180°С, при мольном соотношении пропаналь : аммиак, равном 1-2:1-5, концентрации катализатора 2-20%, в течение 5 ч. Технический результат - получение 2-этил-3,5-диметилпиридина с более высоким выходом, с использованием более дешевого и доступного катализатора, с меньшим количеством стадий, без растворителя. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх