Патенты автора ГРАВИНА Стефен (US)

Группа изобретения относится к клеткам и способам для идентификации модуляторов ощущения сладкого вкуса. Выделенная клетка U2-OS для идентификации модулятора ощущения сладкого вкуса содержит рецептор сладкого вкуса T1R2/T1R3 или одну или более последовательностей экзогенной нуклеиновой кислоты, кодирующих рецептор сладкого вкуса T1R2/T1R3, и последовательность экзогенной нуклеиновой кислоты, кодирующую Gα15gust25, Gα15gust44 или Gα15-i/3-5, и причем клетка U2-OS стабильно экспрессирует β-аррестин-GFP. Способ включает контактирование указанной клетки U2-OS с тестируемым соединением и измерение активности рецептора сладкого вкуса. Активность рецептора сладкого вкуса измеряют посредством определения интернализации рецептора, которая включает детекцию формирования флуоресцентных везикул. Изменение активности рецептора сладкого вкуса указывает на то, что тестируемое соединение является модулятором ощущения сладкого вкуса. Изобретения позволяют увеличить чувствительность анализа. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 7 пр., 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к напитку, содержащему воду, по меньшей мере один некалорийный подсластитель, имеющий горький нежелательный привкус, линолевую кислоту и гептановую кислоту. Как вариант изобретение относится к напитку, содержащему воду по меньшей мере один некалорийный подсластитель, комбинацию каприловой кислоты, капроновой кислоты и масляной кислоты и по меньшей мере один альдегид, выбранный из группы, состоящей из деканаля, нонаналя и 2-метилбутиральдегида. Изобретение относится к сиропу напитка для приготовления напитка, содержащему по меньшей мере один некалорийный подсластитель, имеющий нежелательный привкус, линолевую кислоту и гептановую кислоту. Кислоты присутствуют в количестве, достаточном для уменьшения нежелательного привкуса некалорийного подсластителя, когда сироп смешивают с разбавителем, чтобы приготовить напиток. Как вариант изобретение относится к сиропу напитка для приготовления напитка, содержащему по меньшей мере один некалорийный подсластитель, комбинацию каприловой кислоты, капроновой кислоты и масляной кислоты и по меньшей мере один альдегид, выбранный из группы, состоящей из деканаля, нонаналя и 2-метилбутиральдегида. Сироп смешивают с разбавителем, чтобы приготовить напиток. Комбинации из линолевой и гептановой кислот, а также из каприловой кислоты, капроновой кислоты и масляной кислоты уменьшают горький вкус некалорийного подсластителя. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу идентификации модулятора вкуса. Указанное изобретение представляет собой метод анализа для измерения интернализации вкусовых рецепторов, который позволяет идентифицировать соединения, являющиеся модуляторами вкуса. Способ идентификации модулятора вкуса согласно заявленному изобретению возможно использовать в высокопроизводительных методах анализа. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретения относятся к клеткам и тестам, которые могут использоваться для идентификации модуляторов рецепторов сладкого вкуса. Предложены способ идентификации модулятора ощущения сладкого вкуса и выделенная клетка U2-OS. Клетка U2-OS включает рецептор сладкого вкуса T1R2/T1R3 или одну или более экзогенных последовательностей нуклеиновой кислоты, кодирующих рецептор сладкого вкуса T1R2/T1R3, и экзогенную последовательность нуклеиновой кислоты, кодирующую Gα16gust25, Gα15gust25, Gα15gust44 или Gα15-i/3-5. Осуществляют контактирование клетки U2-OS с тестируемым соединением. Измеряют активность рецептора сладкого вкуса посредством определения уровня внутриклеточного вторичного мессенджера в клетке U2-OS, или посредством определения уровня внутриклеточного кальция в клетке, или посредством определения фосфорилирования ERK1/2, или посредством определения интернализации рецептора. Изменение активности рецептора сладкого вкуса указывает на то, что тестируемое соединение является модулятором ощущения сладкого вкуса. Изобретения позволяют увеличить чувствительность анализа. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил., 7 пр., 1 табл.

 


Наверх