Патенты автора Шуралев Эдуард Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано при получении антигена вируса бешенства для серологической диагностики. Для этого получают суспензию из мозга белых мышей, экспериментально зараженных вирусом бешенства. При этом мозговую ткань гомогенизируют в 0,1 М фосфатно-буферном растворе при рН 7,2-7,4. Полученную мозговую суспензию выдерживают в пробирках не менее 5 мин до полного осаждения шариков карбида кремния. Супернатант отбирают и в пробирки добавляют 0,1 М фосфатно-буферного раствора, затем встряхивают 3 раза, выдерживают не менее 5 мин и центрифугируют 50 мин при 5000 об/мин. Супернатант концентрируют ультрацентрифугированием при 37000 об/мин в течение 4 часов. Затем супернатант удаляют и полученный ресуспендированный осадок наслаивают на ступенчатый градиент 10-60%-ной сахарозы. Ультрацентрифугируют в течение 3 часов при 30000 об/мин при температуре +40°С. Далее вирусный материал фракционируют при помощи гель-фильтрации. По результатам иммуноблотинга отбирают активные фракции, переосаждают их спиртом и получают антиген вируса бешенства. Изобретение позволяет повысить специфичность и чувствительность получаемого антигена и увеличить выход активного антигена. 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения антигена из Mycobacterium bovis Bovinus-8 штамм 700201 молекулярной массой 28 кДа для изучения гуморального иммунного ответа, включающий культивирование возбудителя на твердой питательной среде среде Левенштейна-Йенсена, разрушение отмытых клеток и фракционирование препаративным электрофорезом, где отмытые клетки трижды подвергают разрушению в гомогенизаторе Fast Prep 24 в течение 45 сек при скорости вибрации 6,5 мс, удаляют разрушенные клеток с помощью центрифугирования при 7000 об/мин, выдерживают супернатант при +4-6°С в течение 10 дней, повторно удаляют спонтанный осадок центрифугированием, добавляют к супернатанту лизирующий буфер, содержащий 0,2% додецилсульфата натрия, 0,1% 2-β меркаптоэтанола, выдерживают пробы при 100°С 10 минут, фракционируют на колонке, с использованием 9% полиакриамидного геля. Изобретение позволяет получить антиген обладающий высокой специфичностью и активностью. 5 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Описан способ экспресс-диагностики лейкоза крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Способ включает использование прямого и обратного олигонуклеотидного праймера, с добавлением в реакционную смесь олигонуклеотидного зонда с флуоресцентной меткой для выявления фрагмента гена провируса лейкоза крупного рогатого скота, отличающийся тем, что используют в качестве праймеров олигонуклеотиды структуры , а в качестве олигонуклеотидного зонда - зонд RT меченный с 5'-конца флуоресцентным красителем ROX и с 3'-конца гасителем RTQ2. Изобретение расширяет арсенал способов диагностики лейкоза крупного рогатого скота. 6 ил., 8 табл.

 


Наверх