Патенты автора НИДЕРФЕЛЛЬНЕР Герхард (DE)

Данное изобретение относится к биотехнологии. Предложен набор, содержащий молекулу биспецифического антитела и материал, необходимый для генетической трансдукции CD8+Т-клеток, причем молекула биспецифического антитела содержит домен, связывающий антиген, трансдуцированный в CD8+Т-клетки, и домен, связывающий опухолеспецифический антиген. Также рассмотрено применение фармацевтической композиции, содержащей указанную молекулу биспецифического антитела, в комбинации с генетически трансдуцированными CD8+Т-клетками для лечения онкологического заболевания и способы лечения онкологического заболевания. Настоящее изобретение обеспечивает направленную мобилизацию CD8+Т-клеток в опухоль с помощью молекул биспецифических антител, что может найти применение в адоптивной терапии. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 24 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к получению модифицированных экзотоксинов Pseudomonas, и может быть использовано в медицине для противоопухолевой терапии. Получен экзотоксин A Pseudomonas (РЕ), в котором аминокислотный остаток R456 замещен на аланин, один или в сочетании с F443, замещенным на аланин, L477, замещенным на гистидин, R494, замещенным на аланин, и/или L552, замещенным на глутаминовую кислоту или аспарагин. На основе модифицированного РЕ получены химерные молекулы, содержащие нацеливающий на раковую клетку-мишень агент, слитый с РЕ или конъюгированный с РЕ. Изобретение обеспечивает получение экзотоксина A Pseudomonas с уменьшенной иммуногенностью при сохранении цитотоксичности. 17 н. и 25 з.п. ф-лы, 27 ил., 31 табл., 28 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способам определения комбинации антигенсвязывающих сайтов и получения биспецифического антитела, что может быть использовано в медицине. Заявленные способы включают следующий этап: определение специфичности связывания и/или аффинности множества биспецифических антител, полученных путем объединения каждого элемента первого множества Fab-фрагментов антитела или scFv-фрагментов антитела с каждым элементом второго множества Fab-фрагментов антитела или scFv-фрагментов антитела и с линкером, содержащим на одном его конце второй элемент первой связывающей пары и на соответствующем другом конце второй элемент второй связывающей пары. Изобретение позволяет эффективно получать мультиспецифические терапевтические молекулы, такие как биспецифические антитела, с заданными свойствами в отношении клеточных поверхностных молекул, присутствующих на клетке у пациента, нуждающегося в лечении, или в отношении лигандов, взаимодействующих с такой клеточной поверхностной молекулой. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 28 ил., 8 табл., 13 пр.

 


Наверх