Патенты автора Буланов Владимир Александрович (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к системе и способу реабилитации обоняния и вкуса на основе интерфейса мозг-компьютер. Система включает устройство отображения тренировочного задания и/или его выполнения, устройство регистрации активности мозга, ольфакторный дисплей для воздействия на тренируемую функцию и компьютер для распознавания и выделения зарегистрированных сигналов активности мозга с возможностью выделения сигналов вызванных потенциалов и сигналов обонятельной зоны коры головного мозга и интерпретации выделенного зарегистрированного сигнала с использованием базы данных. Компьютер выполнен с возможностью передавать команды, сформированные на основе интерпретации зарегистрированных сигналов активности мозга, на ольфакторный дисплей и/или на устройство отображения по принципу приема-передачи. При этом предоставляют устройством отображения тренировочное задание, направленное на восстановление пораженной функции обоняния и вкуса. Регистрируют сигналы активности мозга устройством регистрации активности мозга. Передают зарегистрированные сигналы в компьютер. Выделяют посредством компьютера необходимые для интерпретации сигналы активности мозга, включая сигналы вызванных потенциалов и сигналы обонятельной зоны коры головного мозга. Интерпретируют выделенные сигналы путем сопоставления с базой данных. Передают сформированные на основе интерпретации зарегистрированных сигналов активности мозга команды ольфакторному дисплею и/или устройству отображения. Воздействуют ольфакторным дисплеем на тренируемую функцию. Передают сигналы устройству отображения. Представляют устройством отображения ход и степень выполнения задания. Обеспечивается увеличение эффективности реабилитации чувств обоняния и вкуса за счет стимуляции восстановления обоняния и вкусовых ощущений путем формирования нейронной биологической обратной связи между обонятельными, визуальными, звуковыми, тактильными стимулами и ощущениями пациента, а также посредством изменения уровня активности мозга, связанной с распознаванием запахов. Достигается вовлечение пациента в большей степени в воображаемый процесс с более четким и образным представлением пациентом выполняемого задания и соответственно усилением проявления активности мозга и совместной работы нескольких зон коры и подкорковых структур для выполнения задания, тем самым увеличивая эффективность формирования сигналов активности мозга. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и системе нейрореабилиации. При исполнении способа предоставляют задание по совершению движения тренируемым объектом с помощью устройства визуального отображения задания или его выполнения. Регистрируют сигналы мозговой активности устройством регистрации мозговой активности. Передают зарегистрированные сигналы мозговой активности в компьютер с программным обеспечением, связанным с базой данных. Выделяют необходимые для интерпретации сигналы мозговой активности с помощью компьютера с программным обеспечением, выделяют сигнал зрительного вызванного потенциала. Интерпретируют выделенные сигналы путем сопоставления с базой данных. Передают сформированные на основе интерпретации зарегистрированных сигналов мозговой активности команды роботизированному устройству или устройству визуального отображения. Воздействуют роботизированным устройством на тренируемый объект. Передают сигнал устройству визуального отображения. Представляют на устройстве визуального отображения выполняемого задания. Компьютер выполнен с возможностью передавать команды на роботизированное устройство и на устройство визуального отображения по принципу приема-передачи. Достигается увеличение эффективности моторной реабилитации при заболеваниях центральной нервной системы за счёт использования системы и способа нейрореабилитации и методов данного изобретения, стимулирующих восстановление подвижности парализованных конечностей путем формирования нейронной биологической обратной связи между намерением пациента совершить движение конечностью и его реализацией. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам управления реабилитационными механотренажерами. Способ восстановления двигательной активности верхней и нижней конечностей человека заключается в закреплении конечности в механотренажере, измерении электромиографического сигнала на поверхности конечности при ненапряженной мышце или группе мышц для сгибания/разгибания конечностей и при напряженной мышце или группе мышц для сгибания/разгибания конечностей, усилении и преобразовании аналогового сигнала в цифровой, и формировании для механотренажера управляющих команд начала, остановки или изменения скорости движения конечности пациента. При этом до формирования управляющих команд для механотренажера в зарегистрированных электромиографических сигналах отфильтровывают фильтром Баттерворта 4-го порядка шумы, удаляют полосу частот от 48 Гц до 52 Гц, удаляют полосы частот ниже 35 Гц и выше 45 Гц, выделяют необходимую для анализа полосу частот и показатель фонового электромиографического сигнала для ненапряженной мышцы, вычисляют мощность фонового фильтрованного электромиографического сигнала PWRr зарегистрированного в течение времени Тг=~ 10 сек для каждой ненапряженной мышцы, затем фиксируют полученное значение PWRr показателя фонового ЭМГ-сигнала для определенной ненапряженной мышцы, вычисляют мощность ЭМГ-сигнала, зарегистрированного в течение времени Tt= ~ 1 сек, каждой напряженной мышцы, и формируют для механотренажера управляющие команды начала, остановки или изменения скорости движения конечности пациента с учетом соотношения текущей мощности электромиографического сигнала к фоновой мощности электромиографического сигнала (PWRt / PWRr) для данного отрезка времени Tt и определенной мышцы. Использование изобретения позволяет повысить степень корреляции между задуманным движением и выработанным сигналом, направляемым к источнику приведения в движение механотренажера.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к нейрореабилитационным тренажерам. Устройство управления нейрореабилитационным тренажером верхней конечности человека содержит сенсорные датчики измерения электромиографического сигнала, расположенные на сгибательных и разгибательных поверхностях плеча и предплечья и подключенные через последовательно установленные блок регистрации и обработки электромиографического сигнала и блок фильтрации шумов электромиографического сигнала к входу блока выделения частоты электромиографического сигнала, блок принятия решения о движении в соответствии с зарегистрированным электромиографическим сигналом, подключенный через блок управления приводами к приводам верхней конечности, при этом блок выделения частоты электромиографического сигнала связан с блоком принятия решения через параллельно подключенные блоки определения фоновой мощности электромиографического сигнала и определения активной мощности электромиографического сигнала. Использование изобретения обеспечивает расширение арсенала средств для нейрореабилитации. 1 ил.

 


Наверх