Патенты автора Бодин Андрей Юрьевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а в частности к реаниматологии. Осуществляют регистрацию и определение таких параметров электрокардиосигнала, как стандартное отклонение средних значений кардиоциклов, отношение волн низкой и высокой частоты, вариабельность интервала QT, значение фракции выброса, определение желудочковой тахикардии, экстрасистолии, по крайней мере, для трех последующих кардиоциклов. При выявлении гемодинамически значимой аритмии проводят дефибрилляцию. При определении тяжелого аритмического синдрома проводят реваскуляризацию. При выявлении гемодинамически значимой аритмии проводят компрессии грудной клетки. Осуществляют анализ частоты и амплитуды электрокардиосигнала, на основании чего определяют вид гемодинамически значимой аритмии: тахикардии, крупноволновой фибрилляции желудочков, мелковолновой фибрилляции желудочков, асистолии. При этом проводят дефибрилляцию в случае выявления желудочковой тахикардии, или крупноволновой фибрилляции желудочков, или мелковолновой фибрилляции желудочков. Способ осуществляется посредством системы, которая включает автоматический дефибриллятор, устройство для проведения непрямого массажа сердца, аппарат искусственной вентиляции легких, размещенные в капсуле реанимации, представляющей собой контейнер, размещенный на беспилотном воздушном судне вертикальных взлета и посадки, а также автоматизированное рабочее место врача-реаниматолога, причем оборудование, размещенное в капсуле реанимации, соединено с автоматизированным рабочим местом врача-реаниматолога беспроводным каналом связи. Группа изобретений позволяет повысить эффективность оказания экстренной кардиологической помощи за счет автоматизации проведения реанимационных мероприятий, а также за счет выявления большего количества видов внезапной остановки кровообращения. 2 н.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу регистрации отведений электрокардиосигнала (ЭКС) и устройству для его реализации. При этом регистрируют ЭКС, а также определяют и визуализируют электрофизиологические характеристики сердца. На этапе регистрации ЭКС задают размер повреждения эпикарда в плоскости поперечного сечения торса по формуле , где - размер повреждения эпикарда; - размер площади повреждения эпикарда. Определяют угол γ между радиусами Rheart сферы, описывающей сердце, в плоскости поперечного сечения торса по формуле , где - размер повреждения эпикарда, т.е. длина дуги на поверхности сферы в плоскости поперечного сечения торса. Определяют количество точек kel регистрации потенциалов в плоскости поперечного сечения торса и координаты х и у электродов в плоскости поперечного сечения торса. Задают расстояние del между рядами электродов. Определяют количество электродов по формуле , где - количество рядов электродов, [] - обозначение целой части числа, а Lz - размер области торса, охватывающей сердце в плоскости вертикального сечения торса. Устройство регистрации отведений ЭКС содержит последовательно соединенные модуль регистрации отведений ЭКС, модуль сбора, обработки и хранения данных и модуль анализа и визуализации. Модуль регистрации реализован в виде жилета с предустановленными Nel электродами, расположенными равномерно по длине контура l поперечного сечения торса в rel рядов и соединенными посредством жгута, и содержит последовательно соединенные аналоговую и цифровую части. Аналоговая часть содержит Nel параллельных каналов для передачи сигналов отведений ЭКС. Цифровая часть содержит последовательно соединенные АЦП, вычислительное устройство и блок приема/передачи данных. Обеспечивается неинвазивное определение электрофизиологических характеристик сердца с повышенной точностью с помощью количества электродов, необходимого для выявления минимально разрешимого средствами электрокардиографии повреждения миокарда, со снижением сложности процесса регистрации ЭКС самими пациентами в домашних условиях. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано как электрокардиографический способ диагностики состояния сердца. Устанавливают электроды, регистрируют электрокардиосигналы. Определяют антропометрические параметры торса, определяют координаты электродов. Проводят интерполяцию потенциалов на поверхности торса. Рассчитывают распределения потенциала и его нормальной производной на поверхности вспомогательного внутреннего эллиптического цилиндра. Определяют пространственные распределения электрической активности сердца, суммарного по всему кардиоциклу и по интервалу Р-зубца. Вычисляют координаты центра модели эпикарда пациента и центра модели предсердий пациента. Проводят реконструкцию модели эпикарда пациента путем аффинного преобразования координат поверхности эталонной модели эпикарда. Проводят реконструкцию эквивалентного электрического генератора сердца (ЭЭГС) поверхностного типа. Получают оценку коэффициента регуляризации для временных отсчетов кардиоцикла. Осуществляют реконструкцию ЭЭГС дипольного типа. Проводят визуализацию изменяющихся во времени в течение кардиоцикла картин распределения электрического потенциала на поверхности эпикарда, а также картин изменения координат и вектора дипольного момента ЭЭГС дипольного типа. Способ позволяет повысить достоверность диагностики состояния сердца. 16 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу выбора метода оказания экстренной кардиологической помощи. Способ включает определение: электрокардиосигнала (ЭКС): стандартное отклонение средних значений кардиоциклов (SDANN), отношение волн низкой и высокой частоты (LF/HF), вариабельность интервала QT (varQT) и фракции выброса (ФВ) в течение суток, с расчетом коэффициента К прогноза степени тяжести аритмического синдрома по формуле: К=-4,518+0,02ФВ+0,037SDANN+0,049LF/HF-0,019varQT. Предварительно определяют наличие или отсутствие удлинения интервала QT по выражению: (1), где R1R2 - расстояние между соседними зубцами R на ЭКС, с; k - коэффициент, равный 0,37 для мужчин, 0,39 для женщин и 0,38 для детей. Определяют значение ФВ, по крайней мере, для трех последующих кардиоциклов по выражению: (2), где КДО, КСО - конечный диастолический и систолический объем левого желудочка соответственно, определяемые по формулам: , где КДР, КСР - конечный диастолический и систолический радиус левого желудочка соответственно. Конечный диастолический размер (КДР) определяется по формуле: КДР=(44,5-100⋅tRS)⋅(tQR+tRS)-11⋅tRS, где tQR - время от начала зубца Q до вершины зубца R при отсутствии блокады левой ножки пучка Гиса, а при наличии блокады левой ножки пучка Гиса - до первой вершины раздвоенного зубца R(R1), то есть tQR=tQR1, с; tRS - время от вершины зубца R до конца зубца S - при отсутствии блокад ножек пучка Гиса, а при блокаде левой ножки пучка Гиса вместо tRS - разность временных интервалов от первой вершины раздвоенного зубца R до конца зубца S (R1 S) и от первой вершины раздвоенного зубца R до его второй вершины (R1R2), то есть ; конечный систолический размер (КСР) определяется по формуле: где tQRS - время комплекса QRS, с; tST-Т - время от конца зубца S до конца зубца Т - при отсутствии блокад ножек пучка Гиса, а при блокаде левой ножки пучка Гиса вместо tST-T используют сумму , при блокаде правой ножки пучка Гиса вместо tST-T – сумму . При всех упомянутых видах сердечного ритма осуществляют определение желудочковой тахикардии и экстрасистолии, по крайней мере, для трех последующих кардиоциклов. В случае когда выражение (1) истинно, в трех или более последующих кардиоциклах имеется желудочковая тахикардия и экстрасистолия, и ФВ<50%, что характеризует гемодинамически значимую аритмию, проводят дефибрилляцию; в случае когда выражение (1) истинно, в трех или более последующих кардиоциклах значение ФВ составляет не менее 50%, что характеризует отсутствие гемодинамически значимой аритмии, проводят реваскуляризацию; в случае когда выражение (1) ложно, определяют коэффициент К прогноза степени тяжести аритмического синдрома по вышеприведенной формуле, и если К ≥ 2,5 прогнозируют тяжелый аритмический синдром и проводят реваскуляризацию. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности способа прогнозирования степени тяжести аритмического синдрома при инфаркте миокарда. 8 ил.

 


Наверх