Патенты автора Осипов Илья Викторович (RU)

Настоящее изобретение относится к объёмным магнитным головоломкам с подвижными секторами, которые выполнены с возможностью изменения взаимного положения относительно друг друга, в которых расположены подвижные элементы, образующие различные состояния объемной головоломки, и может быть использовано для обучения, развития моторики рук, мышления. Согласно изобретению, объемная магнитная головоломка выполнена в виде куба, состоящего из двадцати шести подвижных секторов, перемещающихся вокруг центральной крестовины, образованной тремя взаимно перпендикулярными осями, каждый край которых имеет площадки с неподвижными магнитами. Все подвижные элементы имеют внешнюю часть и внутреннюю часть, на которой расположен магнит, и делятся на восемь угловых, двенадцать торцевых и шесть центральных. Угловые подвижные сектора имеют полости, в которых расположены по три подвижных элемента, имеющих внутренние полости для возможности размещения взаимно перпендикулярно с возможностью перемещения. Торцевые подвижные сектора имеют полости, в которых расположены по два подвижных элемента, имеющих внутренние полости для возможности размещения взаимно перпендикулярно с возможностью перемещения. Центральные подвижные сектора имеют полости, в которых расположены по одному подвижному элементу. В любом статичном положении объемной магнитной головоломки магниты попарно взаимодействуют друг с другом, в результате чего подвижные элементы или притягиваются к центру, или отталкиваются от него. Техническая проблема - расширение арсенала объёмных головоломок с подвижными секторами. Достигаемый технический результат - реализация изобретением указанного назначения. 2 з.п. ф-лы, 63 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств для управления группой электронных устройств. Технический результат достигается за счет расположения электронных устройства в пространстве так, чтобы как минимум часть дисплеев разных электронных устройств образовывали единую визуальную поверхность; вывода на как минимум один первый дисплей как минимум одного электронного устройства графический объект; изменения пространственного положения как минимум части из группы электронных устройств; перевода указанного графического объекта с первого дисплея на отличный от первого второй дисплей; формирования управляющей команды для группы электронных устройств, соответствующей заранее заданному свойству указанного графического объекта на втором дисплее. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для температурного воздействия на человека включает контактные участки для соприкосновения с телом пользователя, соединенные с элементами температурного воздействия, которые электрически соединены с модулем подачи питания, и электронным блоком управления. Элементы температурного воздействия расположены на общем основании, включают каждый теплопроводящую пластину, соединенную с элементом Пельтье, имеют отверстия для выведения воздуха и вентиляторы, соединённые с модулем подачи питания и электронным блоком управления и расположенные таким образом, чтобы направлять воздух сквозь теплоотводящие радиаторы по направлению к отверстиям для выведения воздуха. Теплопроводящая пластина каждого элемента температурного воздействия соединена с теплоотводящим радиатором. Элементы Пельтье соединены с модулем подачи питания и электронным блоком управления. Технический результат состоит в повышении эффективности работы устройства за счет быстрой смены температурных режимов с охлаждения на нагревание и наоборот. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электронным устройствам. Технический результат заключается в повышении надежности и долговечности работы устройства с объемным трансформируемым дисплеем. Устройство включает множество периферических элементов, имеющих плоские грани и выполненных с возможностью движения и поворота вокруг центра устройства, при этом каждый из периферических элементов имеет по меньшей мере один дисплей, расположенный на внешней грани периферического элемента, и расположенные на внутренних гранях указанного периферического элемента контактные группы, каждый из периферических элементов имеет свой микропроцессор, соединенный со своим источником питания, расположенные внутри указанного периферического элемента. Контактные группы указанного периферического элемента образованы подпружиненными участками, расположенными таким образом, чтобы обеспечивать соприкосновение между собой подпружиненных участков смежных периферических элементов в любом статичном положении электронного устройства, а около внутренних граней периферических элементов закреплены неподвижные относительно самого элемента фиксирующие магниты, расположенные таким образом, чтобы обеспечивать притяжение между собой смежных периферических элементов в любом статичном положении электронного устройства. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Корпус электрического разъема имеет контактное отверстие, в полости которого расположен электрический контакт, выполненный в виде магнитного шара и прижимающего средства из проводящего электрический ток материала, расположенного по отношению к магнитному шару таким образом, чтобы прижимать его по направлению от контактного отверстия в корпусе. Электрическое соединение включает в себя пару таких электрических разъемов. Технический результат заключается в обеспечении надежности электрического соединения между разъемами в замкнутом положении, когда каждый из них по отдельности не имеет выступающих за пределы корпуса электрических контактов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к объемным головоломкам с подвижными секторами и может быть использовано для обучения, развития моторики рук, мышления. Объёмная головоломка с подвижными секторами, выполненными с возможностью изменения взаимного положения друг относительно друга, в которых расположены подвижные элементы, образующие различные состояния объемной головоломки, где по меньшей мере часть подвижных элементов выполнена в виде постоянных магнитов, а другая часть выполнена из материала с магнитной восприимчивостью, при этом подвижные сектора имеют полости, в которых и расположены подвижные элементы, причем каждый подвижный элемент имеет возможность поворота в полости под действием других постоянных магнитов головоломки при изменении взаимного положения друг относительно друга подвижных секторов. Технический результат – расширение арсенала объемных головоломок с подвижными секторами благодаря возможности использования магнитов как существенных признаков самого устройства, а именно многовариантность их расположения в разных стационарных позициях головоломки для увеличения числа различных позиций головоломки, что обеспечивает ее усложнение и разнообразие позиций. 3 з.п. ф-лы, 16 ил.

Настоящее изобретение относится к объёмным головоломкам с подвижными секторами, которые выполнены с возможностью изменения взаимного положения друг относительно друга и имеющими направляющие, обеспечивающие перемещение подвижных элементов, образующих различные состояния объемной головоломки, и может быть использовано для обучения, развития моторики рук, мышления. Согласно изобретению, подвижные элементы выполнены в виде постоянных магнитов, причем перемещение каждого магнита ограничено своей собственной направляющей и каждый магнит имеет возможность расположения по меньшей мере в одном из двух крайних положений, причем направляющие в подвижных секторах расположены с возможностью взаимодействия разных магнитов друг с другом и изменения своего положения относительно подвижных элементов. Перемещения магнитов обеспечиваются как за счет притяжения различных магнитов, так и за счет отталкивания. Достигаемый технический результат – реализация изобретением указанного назначения. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение относится к электронным устройствам с объемным трансформируемым дисплеем, включающим в себя центральный элемент, вокруг которого расположено множество периферических элементов, имеющих плоские грани и выполненных с возможностью движения и поворота вокруг центрального элемента, при этом каждый из периферических элементов имеет по меньшей мере один дисплей, расположенный на внешней грани периферического элемента, и расположенные на внутренних гранях указанного периферического элемента контактные группы, при этом устройство имеет микропроцессор, соединенный с источником питания, расположенными внутри указанного периферического элемента, и может быть использовано для обучения или визуализации информации. Согласно изобретению каждый из периферических элементов имеет свой микропроцессор, соединенный со своим источником питания, при этом микропроцессор и источник питания расположены внутри указанного периферического элемента, а контактные группы указанного периферического элемента образованы магнитами, выполненными с возможностью соединения соседних периферических элементов между собой и одновременной передачей электрического сигнала между ними. Достигаемый технический результат – повышение надежности и долговечности работы устройства. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх