Патенты автора Барчуков Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения мази, обладающей ранозаживляющим, антимикробным, сорбционным и гемостатическим действием, и для лечения этой мазью мест поражения кожи. Требуемый технический результат, заключающийся в получении мази с составом, обеспечивающим более высокую эффективность применения при лечении поражений кожи и расширение на этой основе арсенала технических средств для получения мазей с более эффективным применением при лечении поражений кожи, достигается ранозаживляющей мазью, содержащей смесь полиэтиленоксида, полученного полимеризацией окиси этилена с консистенцией в фазе жидкости ПЭО-400 и в твердой фазе ПЭО-1500 и ПЭО-4000, а также водной суспензии комбинации сульфата цинка и сульфата меди. Способ получения мази заключается в том, что приготовленные навеску ПЭО-400 и растопленные при температуре 50-60°С навески ПЭО-1500 и ПЭО-4000, а также водную суспензию в выбранных концентрациях смешивают до полной гомогенизации, заливают в формы и быстро охлаждают при 5°С. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл., 3 ил.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к атравматической повязке, состоящей из нетканого перфорированного материала и лекарственного препарата, отличающейся тем, что нетканый материал представляет собой полиэфирную сетчатую ленту с плотностью плетения 822 г/100 м и линейной плотностью 112 мм/278 нитей, а лекарственным препаратом является мазь, содержащая полиэтиленоксид ПЭО-400, полиэтиленоксид ПЭО-1500, эмульгатор, поливинилбутиловый эфир, а также сульфаты цинка и меди, введенные в состав мази в виде водного раствора с концентрацией каждого металла от 10-2 до 10-8 моль/л, при этом компоненты присутствуют в мази в следующих массовых долях, %: водный раствор сульфатов цинка и меди - 5-10; эмульгатор - 3-8; поливинилбутиловый эфир - 5-15; ПЭО-1500 - 25-35; ПЭО-400 - до 100. Настоящее изобретение обеспечивает разработку атравматической повязки с лекарственным препаратом, обладающим свойством удержания на повязке и обеспечивающим высокий терапевтический эффект для лечения поражений кожи. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам, обладающим антимикробным действием, и может быть использовано для предотвращения инфицирования воздушно-капельным путем и индивидуальной защиты верхних дыхательных путей от бактериальных и/или вирусных контаминантов. Техническим результатом изобретения является создание эффективного средства в форме профилактической лицевой маски, обладающей противомикробной и сорбционно-десорбционной активностью. Технический результат достигается за счет нанесения на лицевую медицинскую маску 0,2-4 мкг (в пересчете на цинк) растворимых соединений цинка методом мелкодисперсного опрыскивания, при этом соединения, нанесенные на внешний и/или средний слои лицевой маски, способны перемещаться (сорбция-десорбция) между слоями маски под воздействием воздушных масс вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, что обеспечивает длительность антимикробной активности. 3 табл.

 


Наверх