Патенты автора Истомин Игорь Иванович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ переработки на агропромышленном объекте образующихся там биологических отходов, предусматривающий измельчение отходов от падежа, убоя и обработки в фарш дроблением. Полученный фарш подвергают двухстадийному обеззараживанию. В процессе первичного обеззараживания фарш стерилизуют посредством термической обработки в вакуумном котле при температуре не менее 130°С в течение 30-60 минут. В процессе вторичного обеззараживания выращивают на стерилизованном фарше из малька личинок мух рода Lucilia живую биомассу личинок до завершения процесса биоконверсии, когда личинки достигают размера 1-1,8 см на белковом субстрате. Процесс биоконверсии осуществляют в бассейнах, каждый площадью по два квадратных метра из листового металла с бортами, имеющими высоту не менее 150 мм и загнутые вовнутрь края. Бассейны размещены в стеллажах друг над другом с просветами между ними. Стеллажи закрыты снаружи пленкой и оборудованы сверху вытяжным устройством с фильтром. Выращивание малька личинок мух рода Lucilia отряда двукрылые (Diptera) и переработку полученного продукта в кормовой белок, удобрение и энтомологический жир осуществляют на стороннем специализированном предприятии. Изобретение позволяет повысить выход биомассы личинок мух рода Lucilia, снизить загрязнение окружающей среды. 19 ил., 1 пр.

Субстрат вместе с личинками через загрузочный бункер подается на поверхность движущейся с линейной скоростью не более 0,9 м/мин транспортерной ленты шириной не менее 750 мм с рифленой поверхностью, установленную с наклоном в боковую сторону под углом 20°±5° в поперечной плоскости относительно основания. Далее субстрат с личинками посредством транспортерной ленты поступает в зону затемненного пространства с подсветкой, сформированную крышками, установленными над транспортерной лентой под углом 20° в поперечной плоскости и снабженными закрепленным на каждой из них со стороны более низко расположенного продольного края транспортерной ленты источником света. Загрузочный бункер выполняют с калиброванной щелью в торцовой части и размещают с зазором 8-10 мм относительно транспортерной ленты в области ее верхней части. Вдоль транспортерной ленты со стороны более высоко расположенного ее продольного края устанавливают борт. Со стороны более низко расположенного продольного края транспортерной ленты закрепляют приемные желоба для приема личинок, мигрирующих из субстрата на свет по транспортерной ленте. Изобретение позволяет максимально снизить степень загрязнения личинок мух рода Lucilia при их максимальном выходе. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к биотехнологии и кормопроизводству, и может быть использовано для получения альтернативного источника белка и жира для кормовых целей. Способ выращивания личинок мух рода Lucilia включает дробное кормление по комбинированному типу на субстрате, имеющем влажность 60-70% и содержащем в качестве основы фарш из органических отходов от падежа, измельченных в первый день до размеров частиц не более 30 мм, с последующим ежедневным добавлением фарша с измельчением отходов. В разные дни кормления личинок фарш измельчен до разных фракций по размеру частиц. Температура всего субстрата составляет в течение первых суток в процессе получения из яиц малька личинок +26 - +28°С, в течение вторых суток +24 - +26°С, в течение третьих суток +22 - +24°С, в течение четвертых суток +20 - +22°С. В первый день субстрат вместе с отложенными на нем яйцами размещают в емкости, добавляют фарш и помещают на сутки в инкубатор. Во второй день вылупившийся из яиц малек личинок перемещают из инкубатора в бассейны площадью по два квадратных метра из листового металла с бортами, имеющими высоту не менее 150 мм и загнутые вовнутрь края, при плотности посадки личинок на площади бассейнов 25 г на один квадратный метр и в течение дня в бассейны периодически добавляют фарш с размером частиц 40-60 мм. В третий день в течение дня в бассейны периодически добавляют фарш с размером частиц до 150 мм, а четвертый - с размером частиц не более 60 мм. В пятый день кормление личинок полностью прекращают и во второй половине дня содержимое бассейнов отправляют на сепарацию. При этом в состав фарша дополнительно включают отходы от убоя и переработки птицы, отходы от забоя и обработки животных и субпродукты, колбасную и рыбную продукцию, утратившую потребительские свойства. Бассейны располагают друг над другом с просветами между ними, устанавливая их горизонтально на полках в стеллажах. Стеллажи закрывают с трех сторон пленкой и оборудуют сверху вытяжным устройством с возможностью обеспечения кратности воздухообмена внутри каждого стеллажа 5-6 раз в час, воздухообмена 27 м3/ч. Изобретение обеспечивает увеличение выхода биомассы с единицы функциональной площади. 7 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ биологической переработки отходов предусматривает измельчение субстрата на основе отходов в виде падежа птицеводческих или животноводческих хозяйств влажностью 60-70 % до фракции с размером частиц не более 30 мм, внесение кладки яиц лабораторных популяций мух Lucilia Caesar или Sarcophagida и выращивание личинок при температуре субстрата в первые сутки +26 - +28°С через 3-5 ч. Для кормления личинок ежедневно добавляют порцию свежего субстрата следующим образом. Во второй день дополнительно размещают субстрат, измельченный до фракции с размером частиц 60-80 мм при температуре всего субстрата в течение вторых суток +24 - +26°С. В третий день дополнительно размещают субстрат, который измельчен до фракции с размером частиц 100-150 мм, при температуре всего субстрата в течение третьих суток +22 - +24°С. В четвертый день дополнительно размещают субстрат, измельченный до фракции с размером частиц 60-80 мм, при температуре всего субстрата в течение четвертых суток +20 - +22°С. Выросшие личинки отделяют от переработанного ими субстрата под воздействием тепла и света. Очищают кишечник личинок с помощью опилок и очищают личинки от опилок с помощью провеивания. Изобретение позволяет увеличить выход биомассы личинок. 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

 


Наверх