Патенты автора Тюрина Екатерина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в реакторных установках для производства изотопной продукции. Реакторная установка для производства изотопной продукции содержит ядерный гомогенный реактор растворного типа, систему каталитической рекомбинации с холодильником, соединенным с входом конденсатосборника, и технологическую петлю для выделения изотопов с сорбционной колонкой, вход которой посредством насоса соединен с топливным раствором ядерного реактора и с выходом по воде конденсатосборника. В конденсатосборнике установлен центральный канал, соединенный с газовой полостью ядерного реактора. Над центральным каналом установлена конусообразная перегородка. Концентрично центральному каналу расположены емкость и обечайка. Между стенкой конденсатосборника и емкостью образована кольцевая полость для перелива воды, между обечайкой и центральным каналом - кольцевая полость для нисходящего потока воды, между емкостью и обечайкой - кольцевая полость для восходящего потока воды. Технический результат – увеличение объема промывочной воды при одновременном сокращении объема жидких радиоактивных отходов при производстве изотопной продукции. 2 ил.

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в реакторных установках для производства изотопной продукции. Реакторная установка для производства изотопной продукции, содержит ядерный гомогенный реактор растворного типа, систему каталитической рекомбинации с холодильником и конденсатосборником, выход по газу которого соединен с газовой полостью реактора, технологическую петлю с сорбционной колонкой, вход которой посредством насоса соединен с топливным раствором реактора и с выходом по воде конденсатосборника, и бак-накопитель воды с нагревателем и двумя выходами. Конденсатосборник выполнен с двумя выходами по воде, один из которых соединен с входом насоса технологической петли, а второй соединен трубопроводом с газовой полостью реактора. Техническим результатом настоящего изобретения является уменьшение загрязненности продуктами деления и топливом технологической петли и сорбционной колонки. 1 ил.

Изобретение относится к установкам для производства изотопной продукции. Установка содержит источник нейтронов, емкость с водным раствором уранил-сульфата, масса которого составляет величину менее критической массы, сорбционную колонку, тракт для подачи в сорбционную колонку облученного водного раствора уранил-сульфата, тракт для возврата в емкость после сорбции водного раствора уранил-сульфата и систему каталитической рекомбинации. Емкость с водным раствором уранил-сульфата и сорбционная колонка выполнены с возможностью стыковки-расстыковки между собой. Тракт для возврата в емкость после сорбции водного раствора уранил-сульфата образован при стыковке непосредственным соединением полостей сорбционной колонки и емкости, а тракт для подачи в сорбционную колонку облученного водного раствора уранил-сульфата - непосредственным соединением трубок сорбционной колонки и емкости. В нижней части сорбционной колонки размещен сорбент. В верхней части сорбционной колонки, предназначенной для накопления водного раствора уранил-сульфата после сорбции, расположен верхний конец ее трубки. Техническим результатом является снижение до минимума потерь изотопной продукции при прохождении облученного раствора уранил-сульфата в сорбционную колонку, сохранение концентрации целевого изотопа в растворе, подаваемом на сорбцию, ускорение процесса наработки изотопов, а также исключение выхода радиоактивных веществ в помещения по причине разгерметизации тракта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх