Патенты автора ЛЮ Ян (US)

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для сжижения сырьевого потока природного газа. Сырьевой поток природного газа сжижается косвенным теплообменом с газообразным метановым или природно-газовым хладагентом, циркулирующим в газорасширительном цикле, для получения первого потока СПГ. Первый поток СПГ расширяется, и образованные паровая и жидкостная фазы разделяются для получения потока первого дроссельного газа и второго потока СПГ. Затем второй поток СПГ расширяется, причем образованные паровая и жидкостная фазы разделяются с образованием потока второго дроссельного газа и третьего потока СПГ, каковой весь или его часть образует продукт СПГ. Холод отбирается от второго дроссельного газа с использованием указанного потока для переохлаждения второго потока СПГ или добавочного потока СПГ. Техническим результатом является повышение эффективности сжижения и уменьшение габаритов оборудования. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.

Способ сжижения сырьевого потока природного газа и удаления азота из него включает в себя пропускание сырьевого потока природного газа через главный теплообменник с образованием первого потока СПГ и разделение сжиженного или частично сжиженного потока природного газа в дистилляционной колонне с образованием обогащенного азотом парообразного продукта. Замкнутая система охлаждения обеспечивает охлаждение главного теплообменника и теплообменника-конденсатора, который обеспечивает орошение для дистилляционной колонны. Хладагент, циркулирующий по замкнутой системе охлаждения, проходит через главный теплообменник и через теплообменник-конденсатор и нагревается в них. Техническим результатом является увеличение чистоты производимых продуктов и повышение компактности установки. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к сжижению потока сырьевого природного газа и удалению из него азота с получением обедненного азотом продукта LNG. Поток сырьевого природного газа проходит через главный теплообменник с получением первого потока LNG, который отделяется с образованием обедненного азотом продукта LNG и потока рецикла, состоящего из обогащенных азотом паров природного газа. Поток рецикла проходит через главный теплообменник с получением первого потока LNG, отдельно от потока сырьевого природного газа и параллельно с ним, с получением первого, по меньшей мере, частично сжиженного обогащенного азотом потока природного газа, который разделяется с получением обогащенного азотом парообразного продукта. Техническим результатом является повышение степени извлечения азота из природного газа. 4 н. и 60 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к устройствам для хранения энергии, более контректно к аккумуляторам и конденсаторам. Гибридный электрохимический конденсатор включает первый электрод, второй электрод и электролит. Первый электрод содержит Mg, Na, Zn, Al, Sn, TiO2 или комбинацию этих материалов. Второй электрод включает пористый материал с отношением площади поверхности к объему по меньшей мере 10 м2/см3. Имеется также гибридный электрохимический конденсатор, в котором первый электрод выполнен из Mg, Na, Zn, Al, Sn, TiO2, предварительно литированного углерода, Li, второй электрод выполнен из пористого материала, такого как пористый углерод или пассивированный пористый кремний, и электролит выполнен из полупроводника IV группы, полупроводника группы III-V или комбинации этих материалов. Имеется также мобильное устройство. Группа изобретений позволяет создать конденсатор, который имеет повышенные напряжение и плотность энергии по сравнению с другими электрохимическими конденсаторами и повышенную плотность мощности по сравнению с аккумуляторами. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх