Патенты автора СТРОМАЙЕР Карл Дж. (US)

Изобретение относится к синтезу цеолитов. Предложен способ получения мелкокристаллических материалов, имеющих тип каркаса MFI и/или MEL, большую площадь поверхности и обозначаемых ЕММ-30. В способе в качестве структурообразующего агента используют катионы тетрабутиламмония и/или катионы тетрабутилфосфония или дикатионы 1,5-бис(N-трибутиламмоний)пентана и/или дикатионы 1,6-бис(N-трибутиламмоний)гексана. Изобретение обеспечивает возможность получения цеолитов с каркасом типа MFI и/или MEL, имеющих ультрамелкие кристаллы, из реакционной смеси, имеющей широкий диапазон Si/Al-соотношения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил., 25 пр.

Группа изобретений относится к адсорбирующим материалам и их использованию. Адсорбирующий материал для удаления диоксида углерода из потоков углеводородов содержит пористую твердую сердцевину из цеолита типа шабазит (СНА) или DDR и по меньшей мере один покрывающий слой на сердцевине. Покрывающий слой выполнен из цеолита, который имеет кинетическую селективность в отношении СО2 по сравнению с СН4 выше 200 и большую, чем сердцевина, кинетическую селективность в отношении СО2 по сравнению с СН4. Сердцевина имеет большую, чем покрывающий слой, адсорбционную емкость в отношении СО2. Предложены также адсорбционные контактные колонны и способы разделения газов с помощью заявленных адсорбирующих материалов. Изобретение расширяет ассортимент материалов с улучшенной ёмкостью и селективностью по СО2. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 19 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к получению цеолитных материалов. ЕММ-26 представляет собой новый синтетический кристаллический материал, имеющий монокристаллическую фазу с уникальным соединением Т-атомов, рентгеновская дифрактограмма которого идентифицирует его как новый материал. ЕММ-26 обладает двумерной системой пор, образованной 10-членными кольцами из тетраэдрически координированных атомов, имеющей размеры пор . ЕММ-26 можно получить с помощью органического структурообразующего агента, такого как дикатионы 1,6-бис(N-метилпирролидиний)гексана и/или дикатионы 1,6-бис(N-метилпиперидиний)гексана. ЕММ-26 можно применять в реакциях превращения органических соединений и/или в процессах сорбции. 8 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 ил., 5 табл., 9 пр.

Изобретение относится к синтезу цеолитовых молекулярных сит и их использованию. Молекулярное сито EMM-25, в обожженной форме характеризующееся дифракционной рентгенограммой, включающей следующие пики: (I) Предложен способ получения нового молекулярного сита и его использование в качестве катализатора. Изобретение расширяет ассортимент молекулярных сит цеолитовой структуры. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл., 15 пр.

 


Наверх