Патенты автора Новикова Анна Юрьевна (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики периферической гемангиобластомы сетчатки (ГБС) и реактивной астроцитарной опухоли сетчатки (РАОС). В слезной жидкости пораженного глаза определяют уровень макрофагального белка воспаления 1α (МIР-1α). При его уровне 17,1 пг/мл и более диагностируют РАОС, менее 17,1 пг/мл диагностируют ГБС. Способ позволяет обеспечить достоверную, основанную на объективных количественных показателях, дифференциальную диагностику ГБС и РАОС с повышением точности диагностики и выбором дифференцированной тактики ведения пациентов, их дальнейшим наблюдением, а также обследованием с целью выявления опухолей других локализаций, ассоциированных с синдромом VHL. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики начальной юкстапапиллярной капиллярной гемангиомы (КГ) сетчатки. Проводят флюоресцентную ангиографию сетчатки. Выявляют фокус гиперфлюоресценции в раннюю артериальную фазу в перипапиллярной сетчатке. Дополнительно проводят в этой зоне ОКТ-ангиографию и определяют изменения регионарной гемодинамики глаза методом дуплексного сканирования в режиме цветного допплеровского картирования и импульсной допплерографии. При выявлении патологической сосудистой сети в виде мелких плотно расположенных друг к другу сосудов на уровне глубокого капиллярного сплетения сетчатки, повышении систолической скорости кровотока в центральной вене сетчатки более 5,8 см/с диагностируют начальную юкстапапиллярную КГ сетчатки. Способ обеспечивает повышение точности и достоверности диагностики юкстапапиллярных КГ для своевременного проведения необходимого лечения за счет определения собственной васкуляризации опухоли и выявления характерных изменений региональной гемодинамики глаза. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения капиллярной гемангиомы сетчатки проводят витрэктомию с удалением задней гиалоидной мембраны, удаление эпиретинальных мембран по всей поверхности сетчатки и над гемангиомой. Дренируют через ретинотомическое отверстие, выполненное в пределах 1-2 мм от гемангиомы, субретинальную жидкость до адаптации сетчатки. Начиная от ретинотомического отверстия, производят ретинотомию по границе гемангиомы без пересечения питающих опухоль сосудов сетчатки, ее мобилизацию. Эндолазеркоагуляцию выполняют со стороны стекловидного тела и со стороны хориоидеи на фоне повышенного внутриглазного давления. Затем выполняют эндолазеркоагуляцию зоны ретинотомии и тампонаду витреальной полости. Способ обеспечивает снижение вероятности реперфузии гемангиомы, снижение риска интраоперационных геморрагических осложнений и вероятности рецидива отслойки сетчатки, а также эктопии макулы в послеоперационном периоде за счет ограниченности выполняемой ретинотомии и сохранения сосудов сетчатки. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения ангиоматоза сетчатки проводят интравитреальное введение ингибитора ангиогенеза за 7-10 дней до витрэктомии. Проводят витрэктомию, удаляют эпиретинальные мембраны в центре, на периферии и на поверхности ангиоматозных узлов. Осуществляют пилинг внутренней пограничной мембраны в макулярной зоне. Выполняют локальную послабляющую ретинотомию в зоне остаточного натяжения сетчатки и проводят лазерную фотодеструкцию ангиоматозных узлов. Способ обеспечивает полное разрушение ангиоматозных узлов различных размеров, снижение риска интраоперационных геморрагических осложнений, снижение вероятности рецидива отслойки сетчатки в послеоперационном периоде. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх